Сирия: российское предложение привело в смятение дипломатов ("Slate.fr", Франция)

11-09-2013, 16:10
Редактор: rodkinson rodkinson

Сирия: российское предложение привело в смятение дипломатов (
4.3т

Прозвучавшее 9 сентября предложение России передать химический арсенал Сирии под контроль международного сообщества породило сильнейшую цепную реакцию в дипломатических кругах. «Сирия приняла предложение (...) по словам министра иностранных дел страны», — сообщило во вторник агентство Associated Press.

Тем временам Франция заявила о вынесении на рассмотрение ООН проект резолюции с осуждением «массового убийства, совершенного режимом 21 августа» и требованием «пролить свет» на сирийскую химическую программу. В России незамедлительно назвали его «неприемлемым», потому что он возлагает на сирийские власти ответственность за возможное применение химического оружия.

Глава российского МИДа в свою очередь отметил, что Москва работает вместе с Дамаском над подробным планом действий. Параллельно с этим Франсуа Олланд, Барак Обама и Дэвид Кэмерон согласились рассмотреть в ООН предложение России.

Действительно ли мы подходим к международному компромиссу по ситуации в Сирии? Ответ Москвы на французскую инициативу в ООН явно свидетельствует об обратном, а администрация Обамы с подозрением относится к намерениям Дамаска. Вчера госсекретарь США в очередной раз подчеркнул, что не считает президента Сирии достойным доверия.

Тем не менее, не исключено, что американское правительство все же даст шанс новому российскому плану на фоне скептицизма по поводу изначального проекта Обамы, который предполагает ограниченные удары для наказания режима без свержения Башара Асада.

Тем временем американские СМИ пытаются разобраться, какие причины объясняют события двух последних дней. Некоторые полагают, что Джон Керри открыл для России и Китая неожиданную возможность, когда в понедельник сделал в Лондоне заявление о том, что Дамаск может избежать американских ударов, если полностью откажется от всего своего химического арсенала. Всего несколько часов спустя Россия выступила со своим предложением.

Тем не менее, как написала еще 1 сентября израильская газета «га-Арец», похожий план в действительности обсуждался на протяжении нескольких дней: «Представители Министерства иностранных дел Израиля и Министерств иностранных дел западных государств начали рассматривать сценарий, который выглядит слегка нереалистичным, но открывает реальные возможности. Из него следует, что США и Россия должны совместно работать над составлением резолюции в Совете безопасности ООН, которая бы потребовала от Башара Асада передать все имеющееся у него химическое оружие российским силами и инспекторам ООН. Химическое оружие должно быть вывезено из страны или ликвидировано на ее территории».

Передает Inosmi.ru

Популярное сейчас:

Читают сейчас: FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ОК "Восток" назначен новый командующий

Оперативное командование "Восток" получило нового руководителя. Им стал генерал-майор Виктор Николюк, который ранее руководил обороной Черниговщины
Статьи / Интервью в фокусе

Возвращение украинцев из-за границы: какие новые правила ждут мужчин в ближайшее время 586

Германия официально поддержала усилия Киева по сохранению мобилизационного и человеческого ресурса. Берлин совместно с украинскими властями уже разрабатывает механизмы, которые помогут украинским беженцам, в частности мужчинам призывного возраста, вернуться домой.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей