Итог арабской весны: За все заплатит Иран?

23-08-2013, 21:21 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Итог арабской весны: За все заплатит Иран?
3.7т
Накануне в Пентагоне министры обороны США и Израиля Чак Хейгел и Моше Яалон пришли к выводу о необходимости проведения масштабной кампании, направленной против проиранской шиитской организации «Хезболла», которая считается террористической группировкой. Как известно, боевики «Хезболлы», основные базы которых располагаются в Ливане, принимают активное участие в войне в Сирии на стороне законного президента этой страны Башара Асада.

На днях так называемая «международная независимая комиссия», возглавляемая американскими военными, пришла к выводу, что именно та же «Хезболла», частично финансируемая Ираном, якобы виновна в применении в окрестностях Дамаска химического оружия, в результате чего погибли 650 человек. Согласно решению Вашингтона и Тель-Авива, шиитские боевики в частности и Иран в целом должны понести «заслуженное наказание».
Начали, если так можно выразиться, с малого. Сегодня ночью армия Израиля нанесла массивный ракетный удар по ливанской территории, где по данным израильской разведки, расположена один из лагерей пресловутых боевиков. Серьезно пострадал пригород столицы Ливана Бейрута, однако о жертвах этой акции пока ничего не сообщается. Пресс-секретарь Армии обороны Израиля Йоав Мордехай подчеркнул, что целью атаки была банальная демонстрация готовности Тель-Авива в любой момент уничтожить потенциального противника.

Дальше - больше. Американские представители в ООН потребовали от официального Дамаска немедленно выдать руководителей «Хезболлы» международному правосудию. «Они должны предстать перед судом, а степень их вины в применении отравляющих веществ против повстанцев определит следствие», - весьма многозначительно заявил американский дипломат Ричард Хорн, известный своей нелюбовью к режиму Башара Асада. Прекрасно понимая, что никого из своих шиитских сторонников Асад выдавать не будет, Хорн предложил «решить проблему в корне». «Хезболлу» финансирует Иран, а, значит, именно он несет ответственность за дестабилизацию обстановки в регионе, убийства мирных сирийцев и создание угрозы государству Израиль, - сказал он. – Тегеран должен ответить за это». Каким образом Исламская Республика Иран ответит за действия боевиков, дипломат не уточнил. Впрочем, это неважно. По некоторым данным, Вашингтон давно планирует введение против Тегерана дополнительных экономических санкций, включая блокировку счетов иранских чиновников в западных банках и препятствование экспорта в ИРИ техники, продуктов питания и даже медикаментов.

«Складывается впечатление, что иранцы виноваты во всей «арабской весне» - революционных событиях, охвативших территорию от Ливии до Туниса, - сказал ГолосUA арабский политолог и блогер Хасан аль-Дами. – И ничего, что, например, конфликт в Триполи был профинансирован Европой и США, а тот же Вашингтон сегодня открыто поддерживает антиправительственные настроения в Сирии. Для Америки и ее союзников в регионе Иран представляет серьезную опасность, поэтому нечего удивляться, что мощная ИРИ стала новой мишенью».

Следует особенно отметить, что под понятием «американские союзники в регионе» подразумевается отнюдь не Израиль. Вернее, не только он. По некоторым данным, упомянутые антиправительственные выступления в арабском мире на руку наиболее влиятельному региональному государству – Саудовской Аравии. Информация о причастности Эр-Рияда к событиям в Египте и Сирии, а также убийству ливийского лидера Муаммара Каддафи периодически появляется даже в западной прессе. Не исключено, что сегодня суннитская Саудовская Аравия сотоварищи (читайте – Соединенными Штатами) методично изыскивает возможности подавления шиитского Ирана. Действия «Хезболлы», которая в данном случае выступила своеобразным заложником ситуации, или, вернее, попросту козлом отпущения, стали лишь поводом для продолжения антииранской кампании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСУЖДЕННЫЕ ПОЖИЗНЕННО: ПРАВО НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ

Любопытно, что в Тегеране пока никак не отреагировали на организованную травлю ИРИ. Иранский президент Хасан Роухани, известный своими либеральными взглядами, ранее заявлял, что его страна готова даже к частичному диалогу с Вашингтоном. Естественно, при наличии у последнего соответствующего желания.

Как оказалось, такого желания нет. Как будут развиваться события с «Хезболлой» в дальнейшем, пока не известно. Похоже, сами авторы «антитеррористической» кампании пока не находят для этого действенных методов. Главное – в другом: желание наказать Иран у Хейгела и Яалона есть…

Димитрий Бабич, Golos.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
12
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
133
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
195
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
223
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
214
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
313
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
475
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
275
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
256
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
358
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
501
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
273
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
237
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
560
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
339
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
279
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
376
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
884
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
452
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
584
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
688
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
630
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
731
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
464
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
496
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
471
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
584
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
775
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
517
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
558
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
475
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
537
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
549
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
2.3т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
463
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
782
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
493
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie