Итог арабской весны: За все заплатит Иран?

23-08-2013, 21:21 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Итог арабской весны: За все заплатит Иран?
3.6т
Накануне в Пентагоне министры обороны США и Израиля Чак Хейгел и Моше Яалон пришли к выводу о необходимости проведения масштабной кампании, направленной против проиранской шиитской организации «Хезболла», которая считается террористической группировкой. Как известно, боевики «Хезболлы», основные базы которых располагаются в Ливане, принимают активное участие в войне в Сирии на стороне законного президента этой страны Башара Асада.

На днях так называемая «международная независимая комиссия», возглавляемая американскими военными, пришла к выводу, что именно та же «Хезболла», частично финансируемая Ираном, якобы виновна в применении в окрестностях Дамаска химического оружия, в результате чего погибли 650 человек. Согласно решению Вашингтона и Тель-Авива, шиитские боевики в частности и Иран в целом должны понести «заслуженное наказание».
Начали, если так можно выразиться, с малого. Сегодня ночью армия Израиля нанесла массивный ракетный удар по ливанской территории, где по данным израильской разведки, расположена один из лагерей пресловутых боевиков. Серьезно пострадал пригород столицы Ливана Бейрута, однако о жертвах этой акции пока ничего не сообщается. Пресс-секретарь Армии обороны Израиля Йоав Мордехай подчеркнул, что целью атаки была банальная демонстрация готовности Тель-Авива в любой момент уничтожить потенциального противника.

Дальше - больше. Американские представители в ООН потребовали от официального Дамаска немедленно выдать руководителей «Хезболлы» международному правосудию. «Они должны предстать перед судом, а степень их вины в применении отравляющих веществ против повстанцев определит следствие», - весьма многозначительно заявил американский дипломат Ричард Хорн, известный своей нелюбовью к режиму Башара Асада. Прекрасно понимая, что никого из своих шиитских сторонников Асад выдавать не будет, Хорн предложил «решить проблему в корне». «Хезболлу» финансирует Иран, а, значит, именно он несет ответственность за дестабилизацию обстановки в регионе, убийства мирных сирийцев и создание угрозы государству Израиль, - сказал он. – Тегеран должен ответить за это». Каким образом Исламская Республика Иран ответит за действия боевиков, дипломат не уточнил. Впрочем, это неважно. По некоторым данным, Вашингтон давно планирует введение против Тегерана дополнительных экономических санкций, включая блокировку счетов иранских чиновников в западных банках и препятствование экспорта в ИРИ техники, продуктов питания и даже медикаментов.

«Складывается впечатление, что иранцы виноваты во всей «арабской весне» - революционных событиях, охвативших территорию от Ливии до Туниса, - сказал ГолосUA арабский политолог и блогер Хасан аль-Дами. – И ничего, что, например, конфликт в Триполи был профинансирован Европой и США, а тот же Вашингтон сегодня открыто поддерживает антиправительственные настроения в Сирии. Для Америки и ее союзников в регионе Иран представляет серьезную опасность, поэтому нечего удивляться, что мощная ИРИ стала новой мишенью».

Следует особенно отметить, что под понятием «американские союзники в регионе» подразумевается отнюдь не Израиль. Вернее, не только он. По некоторым данным, упомянутые антиправительственные выступления в арабском мире на руку наиболее влиятельному региональному государству – Саудовской Аравии. Информация о причастности Эр-Рияда к событиям в Египте и Сирии, а также убийству ливийского лидера Муаммара Каддафи периодически появляется даже в западной прессе. Не исключено, что сегодня суннитская Саудовская Аравия сотоварищи (читайте – Соединенными Штатами) методично изыскивает возможности подавления шиитского Ирана. Действия «Хезболлы», которая в данном случае выступила своеобразным заложником ситуации, или, вернее, попросту козлом отпущения, стали лишь поводом для продолжения антииранской кампании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСУЖДЕННЫЕ ПОЖИЗНЕННО: ПРАВО НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ

Любопытно, что в Тегеране пока никак не отреагировали на организованную травлю ИРИ. Иранский президент Хасан Роухани, известный своими либеральными взглядами, ранее заявлял, что его страна готова даже к частичному диалогу с Вашингтоном. Естественно, при наличии у последнего соответствующего желания.

Как оказалось, такого желания нет. Как будут развиваться события с «Хезболлой» в дальнейшем, пока не известно. Похоже, сами авторы «антитеррористической» кампании пока не находят для этого действенных методов. Главное – в другом: желание наказать Иран у Хейгела и Яалона есть…

Димитрий Бабич, Golos.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
44
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
284
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
156
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
236
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
324
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
221
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
313
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
521
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
350
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
246
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
362
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
417
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
320
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
475
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
288
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
1.2т
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
332
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
313
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
505
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
317
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
325
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 декабря: прогноз астрологов
461
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
394
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
376
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
327
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
282
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
403
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
640
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
441
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
389
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
336
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
536
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
635
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
439
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
766
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
728
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
381
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
455
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie