Итог арабской весны: За все заплатит Иран?

23-08-2013, 21:21 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Итог арабской весны: За все заплатит Иран?
3.5т
Накануне в Пентагоне министры обороны США и Израиля Чак Хейгел и Моше Яалон пришли к выводу о необходимости проведения масштабной кампании, направленной против проиранской шиитской организации «Хезболла», которая считается террористической группировкой. Как известно, боевики «Хезболлы», основные базы которых располагаются в Ливане, принимают активное участие в войне в Сирии на стороне законного президента этой страны Башара Асада.

На днях так называемая «международная независимая комиссия», возглавляемая американскими военными, пришла к выводу, что именно та же «Хезболла», частично финансируемая Ираном, якобы виновна в применении в окрестностях Дамаска химического оружия, в результате чего погибли 650 человек. Согласно решению Вашингтона и Тель-Авива, шиитские боевики в частности и Иран в целом должны понести «заслуженное наказание».
Начали, если так можно выразиться, с малого. Сегодня ночью армия Израиля нанесла массивный ракетный удар по ливанской территории, где по данным израильской разведки, расположена один из лагерей пресловутых боевиков. Серьезно пострадал пригород столицы Ливана Бейрута, однако о жертвах этой акции пока ничего не сообщается. Пресс-секретарь Армии обороны Израиля Йоав Мордехай подчеркнул, что целью атаки была банальная демонстрация готовности Тель-Авива в любой момент уничтожить потенциального противника.

Дальше - больше. Американские представители в ООН потребовали от официального Дамаска немедленно выдать руководителей «Хезболлы» международному правосудию. «Они должны предстать перед судом, а степень их вины в применении отравляющих веществ против повстанцев определит следствие», - весьма многозначительно заявил американский дипломат Ричард Хорн, известный своей нелюбовью к режиму Башара Асада. Прекрасно понимая, что никого из своих шиитских сторонников Асад выдавать не будет, Хорн предложил «решить проблему в корне». «Хезболлу» финансирует Иран, а, значит, именно он несет ответственность за дестабилизацию обстановки в регионе, убийства мирных сирийцев и создание угрозы государству Израиль, - сказал он. – Тегеран должен ответить за это». Каким образом Исламская Республика Иран ответит за действия боевиков, дипломат не уточнил. Впрочем, это неважно. По некоторым данным, Вашингтон давно планирует введение против Тегерана дополнительных экономических санкций, включая блокировку счетов иранских чиновников в западных банках и препятствование экспорта в ИРИ техники, продуктов питания и даже медикаментов.

«Складывается впечатление, что иранцы виноваты во всей «арабской весне» - революционных событиях, охвативших территорию от Ливии до Туниса, - сказал ГолосUA арабский политолог и блогер Хасан аль-Дами. – И ничего, что, например, конфликт в Триполи был профинансирован Европой и США, а тот же Вашингтон сегодня открыто поддерживает антиправительственные настроения в Сирии. Для Америки и ее союзников в регионе Иран представляет серьезную опасность, поэтому нечего удивляться, что мощная ИРИ стала новой мишенью».

Следует особенно отметить, что под понятием «американские союзники в регионе» подразумевается отнюдь не Израиль. Вернее, не только он. По некоторым данным, упомянутые антиправительственные выступления в арабском мире на руку наиболее влиятельному региональному государству – Саудовской Аравии. Информация о причастности Эр-Рияда к событиям в Египте и Сирии, а также убийству ливийского лидера Муаммара Каддафи периодически появляется даже в западной прессе. Не исключено, что сегодня суннитская Саудовская Аравия сотоварищи (читайте – Соединенными Штатами) методично изыскивает возможности подавления шиитского Ирана. Действия «Хезболлы», которая в данном случае выступила своеобразным заложником ситуации, или, вернее, попросту козлом отпущения, стали лишь поводом для продолжения антииранской кампании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСУЖДЕННЫЕ ПОЖИЗНЕННО: ПРАВО НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ

Любопытно, что в Тегеране пока никак не отреагировали на организованную травлю ИРИ. Иранский президент Хасан Роухани, известный своими либеральными взглядами, ранее заявлял, что его страна готова даже к частичному диалогу с Вашингтоном. Естественно, при наличии у последнего соответствующего желания.

Как оказалось, такого желания нет. Как будут развиваться события с «Хезболлой» в дальнейшем, пока не известно. Похоже, сами авторы «антитеррористической» кампании пока не находят для этого действенных методов. Главное – в другом: желание наказать Иран у Хейгела и Яалона есть…

Димитрий Бабич, Golos.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:55
Трамп против Мадуро: будет ли атака на Венесуэлу
44
12:36
США ужесточили процедуру для получения виз украинцами
120
12:17
Звонят и молчат: что происходит во время "немых" звонков
206
11:58
Тепло, но не жарко: прогноз погоды на неделю
158
11:39
Мадуро объявил о масштабной военной мобилизации в Венесуэле
438
11:20
Какому знаку зодиака повезет 8 сентября: прогноз астрологов
368
11:01
Путин обостряет ситуацию, потому что Запад действует нерешительно, - Die Welt
262
10:42
"Шахедом" по Кабмину: как противнику удалось прорвать столичную ПВО
351
10:23
Местами кратковременный дождь: синоптики рассказали, где сегодня будет сыро
228
10:04
Трамп анонсировал визит представителей Европы в США, чтобы обсудить завершение войны в Украине
352
09:45
"Прайс" на выход из ТЦК в Киеве: в ВСУ отреагировали на сообщение о коррупции
447
09:26
Гороскоп на 8 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
578
09:07
Трамп обещает "уладить" войну между Украиной и РФ в разговоре с Путиным
450
17:58
Россия готовит перевооружение и в ближайшие годы может атаковать Европу, - Буданов
793
17:36
Вэнс угрожает уничтожать венесуэльские картели силами армии США
499
17:14
В Пентагоне возмущены переименованием в Министерство войны, - Politico
506
16:57
Гороскоп на неделю с 8 по 14 сентября
1.7т
16:43
WBO вынесла решение по следующему бою Усика
844
16:19
Предупреждение Ощадбанка: нужно срочно пройти верификацию, нарушители потеряют деньги
1.8т
16:03
Оказывает ли Китай военную поддержку России: что говорят в разведке
552
15:31
На двух направлениях ВСУ восстановили в пять раз больше территорий, чем потеряли, - Сырский
762
15:09
Американские ученые научились делать водородное топливо из пластика и угля
496
14:58
Любовный гороскоп с 8 по 14 сентября
967
14:41
ВСУ снова атаковали «Дружбу»
669
14:18
В Киеве во время российской атаки погибли мать и ее 3-месячный сын, - Ткаченко
470
14:01
Суд в США обязал администрацию Трампа разблокировать помощь другим странам
1.4т
13:57
Нсколько дронов РФ пересекли границу Украины с Беларусью, - Зеленский
504
13:33
Путин выразил заинтересованность во встрече с Зеленским не в Москве, - Фицо
865
13:13
Над Крымом скоро могут появиться украинские самолеты - Братчук
1.7т
12:58
В конце недели погода в Украине немного изменится
456
12:43
В Чехии лидер популистов призвал пересмотреть разрешение на проживание украинцев в стране
713
12:19
Буданов рассказал, как союзники России помогают ей в войне
554
12:03
Финансовый гороскоп с 8 по 14 сентября
1.3т
11:56
Россия атаковала Украину 805 БпЛА, а также ракетами
452
11:29
РФ готовит решающий прорыв на Донбассе: в район Покровска переброшены опытные подразделения морпехов
706
11:11
Россияне устроили давку и драки за бесплатные палки
1.1т
10:57
В России горел Ильский НПЗ
688
10:18
СБС подвели итоги ударов по НПЗ России в августе
483
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie