Итог арабской весны: За все заплатит Иран?

23-08-2013, 21:21 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Итог арабской весны: За все заплатит Иран?
3.7т
Накануне в Пентагоне министры обороны США и Израиля Чак Хейгел и Моше Яалон пришли к выводу о необходимости проведения масштабной кампании, направленной против проиранской шиитской организации «Хезболла», которая считается террористической группировкой. Как известно, боевики «Хезболлы», основные базы которых располагаются в Ливане, принимают активное участие в войне в Сирии на стороне законного президента этой страны Башара Асада.

На днях так называемая «международная независимая комиссия», возглавляемая американскими военными, пришла к выводу, что именно та же «Хезболла», частично финансируемая Ираном, якобы виновна в применении в окрестностях Дамаска химического оружия, в результате чего погибли 650 человек. Согласно решению Вашингтона и Тель-Авива, шиитские боевики в частности и Иран в целом должны понести «заслуженное наказание».
Начали, если так можно выразиться, с малого. Сегодня ночью армия Израиля нанесла массивный ракетный удар по ливанской территории, где по данным израильской разведки, расположена один из лагерей пресловутых боевиков. Серьезно пострадал пригород столицы Ливана Бейрута, однако о жертвах этой акции пока ничего не сообщается. Пресс-секретарь Армии обороны Израиля Йоав Мордехай подчеркнул, что целью атаки была банальная демонстрация готовности Тель-Авива в любой момент уничтожить потенциального противника.

Дальше - больше. Американские представители в ООН потребовали от официального Дамаска немедленно выдать руководителей «Хезболлы» международному правосудию. «Они должны предстать перед судом, а степень их вины в применении отравляющих веществ против повстанцев определит следствие», - весьма многозначительно заявил американский дипломат Ричард Хорн, известный своей нелюбовью к режиму Башара Асада. Прекрасно понимая, что никого из своих шиитских сторонников Асад выдавать не будет, Хорн предложил «решить проблему в корне». «Хезболлу» финансирует Иран, а, значит, именно он несет ответственность за дестабилизацию обстановки в регионе, убийства мирных сирийцев и создание угрозы государству Израиль, - сказал он. – Тегеран должен ответить за это». Каким образом Исламская Республика Иран ответит за действия боевиков, дипломат не уточнил. Впрочем, это неважно. По некоторым данным, Вашингтон давно планирует введение против Тегерана дополнительных экономических санкций, включая блокировку счетов иранских чиновников в западных банках и препятствование экспорта в ИРИ техники, продуктов питания и даже медикаментов.

«Складывается впечатление, что иранцы виноваты во всей «арабской весне» - революционных событиях, охвативших территорию от Ливии до Туниса, - сказал ГолосUA арабский политолог и блогер Хасан аль-Дами. – И ничего, что, например, конфликт в Триполи был профинансирован Европой и США, а тот же Вашингтон сегодня открыто поддерживает антиправительственные настроения в Сирии. Для Америки и ее союзников в регионе Иран представляет серьезную опасность, поэтому нечего удивляться, что мощная ИРИ стала новой мишенью».

Следует особенно отметить, что под понятием «американские союзники в регионе» подразумевается отнюдь не Израиль. Вернее, не только он. По некоторым данным, упомянутые антиправительственные выступления в арабском мире на руку наиболее влиятельному региональному государству – Саудовской Аравии. Информация о причастности Эр-Рияда к событиям в Египте и Сирии, а также убийству ливийского лидера Муаммара Каддафи периодически появляется даже в западной прессе. Не исключено, что сегодня суннитская Саудовская Аравия сотоварищи (читайте – Соединенными Штатами) методично изыскивает возможности подавления шиитского Ирана. Действия «Хезболлы», которая в данном случае выступила своеобразным заложником ситуации, или, вернее, попросту козлом отпущения, стали лишь поводом для продолжения антииранской кампании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСУЖДЕННЫЕ ПОЖИЗНЕННО: ПРАВО НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ

Любопытно, что в Тегеране пока никак не отреагировали на организованную травлю ИРИ. Иранский президент Хасан Роухани, известный своими либеральными взглядами, ранее заявлял, что его страна готова даже к частичному диалогу с Вашингтоном. Естественно, при наличии у последнего соответствующего желания.

Как оказалось, такого желания нет. Как будут развиваться события с «Хезболлой» в дальнейшем, пока не известно. Похоже, сами авторы «антитеррористической» кампании пока не находят для этого действенных методов. Главное – в другом: желание наказать Иран у Хейгела и Яалона есть…

Димитрий Бабич, Golos.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
687
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
444
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
355
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
483
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
374
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
431
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
517
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
607
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
459
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
581
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
606
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
441
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
497
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
740
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
539
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
403
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
900
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
429
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
631
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
769
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
630
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
512
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
530
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
456
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
1.4т
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
489
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.5т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
641
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
638
Больше новостей