Итог арабской весны: За все заплатит Иран?

23-08-2013, 21:21 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Итог арабской весны: За все заплатит Иран?
3.7т
Накануне в Пентагоне министры обороны США и Израиля Чак Хейгел и Моше Яалон пришли к выводу о необходимости проведения масштабной кампании, направленной против проиранской шиитской организации «Хезболла», которая считается террористической группировкой. Как известно, боевики «Хезболлы», основные базы которых располагаются в Ливане, принимают активное участие в войне в Сирии на стороне законного президента этой страны Башара Асада.

На днях так называемая «международная независимая комиссия», возглавляемая американскими военными, пришла к выводу, что именно та же «Хезболла», частично финансируемая Ираном, якобы виновна в применении в окрестностях Дамаска химического оружия, в результате чего погибли 650 человек. Согласно решению Вашингтона и Тель-Авива, шиитские боевики в частности и Иран в целом должны понести «заслуженное наказание».
Начали, если так можно выразиться, с малого. Сегодня ночью армия Израиля нанесла массивный ракетный удар по ливанской территории, где по данным израильской разведки, расположена один из лагерей пресловутых боевиков. Серьезно пострадал пригород столицы Ливана Бейрута, однако о жертвах этой акции пока ничего не сообщается. Пресс-секретарь Армии обороны Израиля Йоав Мордехай подчеркнул, что целью атаки была банальная демонстрация готовности Тель-Авива в любой момент уничтожить потенциального противника.

Дальше - больше. Американские представители в ООН потребовали от официального Дамаска немедленно выдать руководителей «Хезболлы» международному правосудию. «Они должны предстать перед судом, а степень их вины в применении отравляющих веществ против повстанцев определит следствие», - весьма многозначительно заявил американский дипломат Ричард Хорн, известный своей нелюбовью к режиму Башара Асада. Прекрасно понимая, что никого из своих шиитских сторонников Асад выдавать не будет, Хорн предложил «решить проблему в корне». «Хезболлу» финансирует Иран, а, значит, именно он несет ответственность за дестабилизацию обстановки в регионе, убийства мирных сирийцев и создание угрозы государству Израиль, - сказал он. – Тегеран должен ответить за это». Каким образом Исламская Республика Иран ответит за действия боевиков, дипломат не уточнил. Впрочем, это неважно. По некоторым данным, Вашингтон давно планирует введение против Тегерана дополнительных экономических санкций, включая блокировку счетов иранских чиновников в западных банках и препятствование экспорта в ИРИ техники, продуктов питания и даже медикаментов.

«Складывается впечатление, что иранцы виноваты во всей «арабской весне» - революционных событиях, охвативших территорию от Ливии до Туниса, - сказал ГолосUA арабский политолог и блогер Хасан аль-Дами. – И ничего, что, например, конфликт в Триполи был профинансирован Европой и США, а тот же Вашингтон сегодня открыто поддерживает антиправительственные настроения в Сирии. Для Америки и ее союзников в регионе Иран представляет серьезную опасность, поэтому нечего удивляться, что мощная ИРИ стала новой мишенью».

Следует особенно отметить, что под понятием «американские союзники в регионе» подразумевается отнюдь не Израиль. Вернее, не только он. По некоторым данным, упомянутые антиправительственные выступления в арабском мире на руку наиболее влиятельному региональному государству – Саудовской Аравии. Информация о причастности Эр-Рияда к событиям в Египте и Сирии, а также убийству ливийского лидера Муаммара Каддафи периодически появляется даже в западной прессе. Не исключено, что сегодня суннитская Саудовская Аравия сотоварищи (читайте – Соединенными Штатами) методично изыскивает возможности подавления шиитского Ирана. Действия «Хезболлы», которая в данном случае выступила своеобразным заложником ситуации, или, вернее, попросту козлом отпущения, стали лишь поводом для продолжения антииранской кампании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСУЖДЕННЫЕ ПОЖИЗНЕННО: ПРАВО НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ

Любопытно, что в Тегеране пока никак не отреагировали на организованную травлю ИРИ. Иранский президент Хасан Роухани, известный своими либеральными взглядами, ранее заявлял, что его страна готова даже к частичному диалогу с Вашингтоном. Естественно, при наличии у последнего соответствующего желания.

Как оказалось, такого желания нет. Как будут развиваться события с «Хезболлой» в дальнейшем, пока не известно. Похоже, сами авторы «антитеррористической» кампании пока не находят для этого действенных методов. Главное – в другом: желание наказать Иран у Хейгела и Яалона есть…

Димитрий Бабич, Golos.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
198
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
287
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
300
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
335
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
393
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
290
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
421
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
408
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
362
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
608
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
929
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
391
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
431
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
786
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
432
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
401
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
938
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
590
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
408
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
426
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
634
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
409
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
402
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
638
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
694
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
626
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.1т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
436
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
353
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
432
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
502
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
867
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
472
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
1.4т
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
412
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
353
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
751
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
553
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie