Ощущение войны: будет ли осенью эскалация конфликта на Донбассе?

6-10-2017, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Ощущение войны: будет ли осенью эскалация конфликта на Донбассе?
1.8т

Какие бы события не происходили в стране, мы не должны забывать о том, что идет война.

Тем более даже юридически она уже скоро перестанет прятаться за табличкой "антитеррористическая операция", пишет Богдан Петренко для 112 Украина.

В октябре угроза эскалации военных действий будет расти. Во-первых, уменьшение обстрелов приведет не просто к активным разговорам о дальнейшей реинтеграции, но и к самой реинтеграции, по крайней мере на уровне разделенной войной ментальности украинцев по разные стороны линии соприкосновения. Образы врага - "сепары" или "хунта" - без войны будут стираться в общественном мнении как свободной, так и оккупированной частей Украины. Сегодня по многим показателям (количество жертв, количество обстрелов) война достигла своего дна: деэскалация длилась уже несколько месяцев. Хотя, по данным украинских разведчиков, численность пророссийских войск на востоке не уменьшалась.

Во-вторых, осень – это время утверждения государственного бюджета, в том числе в России. Понятно, что и руководители "республик" и их кураторы, которые контролируют потоки, больше заинтересованы в увеличении расходов. Сама Россия в таких расходах не заинтересована. Поэтому легитимизировать увеличение или сохранение потока денег является возможным лишь в условиях активизации конфликта.

В-третьих, жители оккупированных территорий должны получить ответы на вопрос о том, почему у них такие низкие социальные стандарты по сравнению со свободным от "русского мира" Донбассом. Эти ответы традиционно будут заключаться в "угрозе от ВСУ". Власти "республик" во время активной войны уменьшат подковёрные игры между собой (с терактами, подвалами и убийствами).

Почему активизация является возможной сейчас? Потому что существуют естественные и политические факторы. С естественными понятно - завершается весенне-осенний сезон, наиболее благоприятный для военных действий.

И касательно политических. Пик эскалации возможен между встречей Волкера и Суркова 7 октября и вторым чтением законопроекта о реинтеграции (вероятно, на следующей пленарной неделе 17-20 октября). Цель - простимулировать радикально настроенных депутатов не поддерживать эти проекты и спровоцировать радикальные организации на массовые протесты под парламентом, чтобы напугать других депутатов. В дальнейшем это даст Кремлю возможность обвинить Украину в невыполнении принятых обязательств, торможении мирных переговоров и неспособности быть партнером западных союзников. Как следствие, уменьшить мировое давление на Россию.

Другой политической датой является 14 октября – День защитника Украины. Он же день УПА, которую так любит Кремль. А для Москвы делать "подарки" в виде обострений национальных праздников – это традиция. И хотя обострения возможны на фронте, вероятно, что самые большие проблемы в этот день будут создаваться внутри страны.

Мы должны понимать, что в ближайшее время цель военных обострений - не территориальные захваты, а сеяние "ощущения войны" между украинцам с обеих сторон границы, формирование у украинцев и остального мира представления о том, что эта война гражданская. Именно поэтому война не будет выходить за пределы "серой зоны". Да и ни одна из сторон не готова нарушить установленную линию. По крайней мере пока что.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
90
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
159
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
611
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
239
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
209
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
296
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
358
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
443
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
315
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
778
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
318
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
536
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
608
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
387
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
621
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
277
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
1.6т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
446
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
374
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
639
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
661
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
480
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
685
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
343
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
344
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
421
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
642
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
492
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
390
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
411
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
456
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.2т
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
613
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.1т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.1т
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
2.8т
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie