Ощущение войны: будет ли осенью эскалация конфликта на Донбассе?

6-10-2017, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Ощущение войны: будет ли осенью эскалация конфликта на Донбассе?
1.8т

Какие бы события не происходили в стране, мы не должны забывать о том, что идет война.

Тем более даже юридически она уже скоро перестанет прятаться за табличкой "антитеррористическая операция", пишет Богдан Петренко для 112 Украина.

В октябре угроза эскалации военных действий будет расти. Во-первых, уменьшение обстрелов приведет не просто к активным разговорам о дальнейшей реинтеграции, но и к самой реинтеграции, по крайней мере на уровне разделенной войной ментальности украинцев по разные стороны линии соприкосновения. Образы врага - "сепары" или "хунта" - без войны будут стираться в общественном мнении как свободной, так и оккупированной частей Украины. Сегодня по многим показателям (количество жертв, количество обстрелов) война достигла своего дна: деэскалация длилась уже несколько месяцев. Хотя, по данным украинских разведчиков, численность пророссийских войск на востоке не уменьшалась.

Во-вторых, осень – это время утверждения государственного бюджета, в том числе в России. Понятно, что и руководители "республик" и их кураторы, которые контролируют потоки, больше заинтересованы в увеличении расходов. Сама Россия в таких расходах не заинтересована. Поэтому легитимизировать увеличение или сохранение потока денег является возможным лишь в условиях активизации конфликта.

В-третьих, жители оккупированных территорий должны получить ответы на вопрос о том, почему у них такие низкие социальные стандарты по сравнению со свободным от "русского мира" Донбассом. Эти ответы традиционно будут заключаться в "угрозе от ВСУ". Власти "республик" во время активной войны уменьшат подковёрные игры между собой (с терактами, подвалами и убийствами).

Почему активизация является возможной сейчас? Потому что существуют естественные и политические факторы. С естественными понятно - завершается весенне-осенний сезон, наиболее благоприятный для военных действий.

И касательно политических. Пик эскалации возможен между встречей Волкера и Суркова 7 октября и вторым чтением законопроекта о реинтеграции (вероятно, на следующей пленарной неделе 17-20 октября). Цель - простимулировать радикально настроенных депутатов не поддерживать эти проекты и спровоцировать радикальные организации на массовые протесты под парламентом, чтобы напугать других депутатов. В дальнейшем это даст Кремлю возможность обвинить Украину в невыполнении принятых обязательств, торможении мирных переговоров и неспособности быть партнером западных союзников. Как следствие, уменьшить мировое давление на Россию.

Другой политической датой является 14 октября – День защитника Украины. Он же день УПА, которую так любит Кремль. А для Москвы делать "подарки" в виде обострений национальных праздников – это традиция. И хотя обострения возможны на фронте, вероятно, что самые большие проблемы в этот день будут создаваться внутри страны.

Мы должны понимать, что в ближайшее время цель военных обострений - не территориальные захваты, а сеяние "ощущения войны" между украинцам с обеих сторон границы, формирование у украинцев и остального мира представления о том, что эта война гражданская. Именно поэтому война не будет выходить за пределы "серой зоны". Да и ни одна из сторон не готова нарушить установленную линию. По крайней мере пока что.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Умер Халк Хоган — актер и легенда реслинга
357
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами: прогноз на 25 июля
350
22:19
Усику назначили новый бой и соперника: украинцу дали 30 дней на принятие решения
431
22:03
Сколько территорий может оккупировать РФ за 50 дней ультиматума: Жданов оценил
797
21:58
Бездомные захватили укрытие во Франковске и угрожают всем вокруг
663
21:33
НАТО может остаться без самолета ДРЛО из-за решения США
505
21:14
Призывал к свержению власти: дезертира-предателя приговорили к 6 годам тюрьмы
495
20:56
В Украине подорожает хлеб: когда и насколько взлетят цены
390
20:41
Придется сделать выбор: Залужный предупредил, с какой проблемой столкнется РФ в следующем году
904
20:18
В устье Дуная произошел взрыв на украинском судне, есть погибшие
566
20:01
Тайна Кремля: СМИ раскрыли, как провал "трехдневной СВО" повлиял на армию РФ
1.8т
19:53
Эти знаки зодиака вскоре ощутят что их приложенные усилия не прошли даром
900
19:34
Погода на ближайшие дни: жара в некоторых регионах будет нарастать
339
19:15
Нашествие саранчи в Украине: как остановить распространение вредителей
702
18:56
Астрологи назвали 4 знака зодиака, которые разбогатеют до конца лета
1.4т
18:37
В Раде зарегистрировали новый законопроект, который должен вернуть независимость НАБУ и САП
508
18:18
Геологи открыли крупнейшее в мире месторождение железной руды
948
17:59
Мораторий на проверки бизнеса: Свириденко рассказала детали
360
17:40
"Нафтогаз" занял миллиарды у госбанков на газ для отопительного сезона
427
17:21
Эти три знака зодиака становятся только сильнее, когда преодолевают трудности
908
17:02
Жара сохранится, но не везде: прогноз погоды на завтра
451
16:43
Действия Трампа приводят к росту цен на нефть, - Reuters
366
16:24
В Китае первыми в мире протестировали 6G интернет
374
16:05
Трамп изменил свое отношение к Украине, - Financial Times
987
15:46
Чета Макронов подала иск о клевете в суд США
470
15:27
Летнее наступление РФ затормозилось: Forbes назвал причину
512
15:08
В Украине ожидается неустойчивая погода: в каких регионах будут дожди
467
14:49
Украинский паспорт поднялся в мировом рейтинге: сколько стран можно посещать без виз
500
14:30
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
450
14:11
Продажи новых автомобилей в Европе резко упали
388
13:52
Для этих знаков зодиака сегодня начинается совершенно новый этап в жизни
1.5т
13:33
УЗ объяснила, почему сейчас сложно купить билеты на поезда
582
13:14
Третий раунд переговоров в Стамбуле: Украина и Россия не приблизились к миру, - WSJ
588
12:55
Усик получил 132 миллиона долларов за бой с Дюбуа: сколько налогов он заплатит
773
12:36
Укргидрометцентр озвучил прогноз на последний месяц лета
707
12:17
Воздушную тревогу в Киевской области будут объявлять по-новому
466
11:58
Вспышка кори в Украине: в каких регионах наивысшие показатели заболеваемости
452
11:39
Эксперт уточнил, ожидаются ли отключения электроэнергии до конца лета
444
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie