Ощущение войны: будет ли осенью эскалация конфликта на Донбассе?

6-10-2017, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Ощущение войны: будет ли осенью эскалация конфликта на Донбассе?
1.8т

Какие бы события не происходили в стране, мы не должны забывать о том, что идет война.

Тем более даже юридически она уже скоро перестанет прятаться за табличкой "антитеррористическая операция", пишет Богдан Петренко для 112 Украина.

В октябре угроза эскалации военных действий будет расти. Во-первых, уменьшение обстрелов приведет не просто к активным разговорам о дальнейшей реинтеграции, но и к самой реинтеграции, по крайней мере на уровне разделенной войной ментальности украинцев по разные стороны линии соприкосновения. Образы врага - "сепары" или "хунта" - без войны будут стираться в общественном мнении как свободной, так и оккупированной частей Украины. Сегодня по многим показателям (количество жертв, количество обстрелов) война достигла своего дна: деэскалация длилась уже несколько месяцев. Хотя, по данным украинских разведчиков, численность пророссийских войск на востоке не уменьшалась.

Во-вторых, осень – это время утверждения государственного бюджета, в том числе в России. Понятно, что и руководители "республик" и их кураторы, которые контролируют потоки, больше заинтересованы в увеличении расходов. Сама Россия в таких расходах не заинтересована. Поэтому легитимизировать увеличение или сохранение потока денег является возможным лишь в условиях активизации конфликта.

В-третьих, жители оккупированных территорий должны получить ответы на вопрос о том, почему у них такие низкие социальные стандарты по сравнению со свободным от "русского мира" Донбассом. Эти ответы традиционно будут заключаться в "угрозе от ВСУ". Власти "республик" во время активной войны уменьшат подковёрные игры между собой (с терактами, подвалами и убийствами).

Почему активизация является возможной сейчас? Потому что существуют естественные и политические факторы. С естественными понятно - завершается весенне-осенний сезон, наиболее благоприятный для военных действий.

И касательно политических. Пик эскалации возможен между встречей Волкера и Суркова 7 октября и вторым чтением законопроекта о реинтеграции (вероятно, на следующей пленарной неделе 17-20 октября). Цель - простимулировать радикально настроенных депутатов не поддерживать эти проекты и спровоцировать радикальные организации на массовые протесты под парламентом, чтобы напугать других депутатов. В дальнейшем это даст Кремлю возможность обвинить Украину в невыполнении принятых обязательств, торможении мирных переговоров и неспособности быть партнером западных союзников. Как следствие, уменьшить мировое давление на Россию.

Другой политической датой является 14 октября – День защитника Украины. Он же день УПА, которую так любит Кремль. А для Москвы делать "подарки" в виде обострений национальных праздников – это традиция. И хотя обострения возможны на фронте, вероятно, что самые большие проблемы в этот день будут создаваться внутри страны.

Мы должны понимать, что в ближайшее время цель военных обострений - не территориальные захваты, а сеяние "ощущения войны" между украинцам с обеих сторон границы, формирование у украинцев и остального мира представления о том, что эта война гражданская. Именно поэтому война не будет выходить за пределы "серой зоны". Да и ни одна из сторон не готова нарушить установленную линию. По крайней мере пока что.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
96
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
375
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
517
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
255
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
329
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
761
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
784
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
394
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
618
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
325
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
555
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
371
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
360
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
704
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
436
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
305
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
419
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
598
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
312
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
309
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
272
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
913
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
447
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
491
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
373
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
327
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
978
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
490
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
816
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
642
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
647
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.6т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.6т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
587
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
744
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
1.2т
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
681
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie