Она знает, когда «смыться»: экономист рассказал об экс-главе НБУ

4-09-2017, 22:31 / Редактор: Інна Волєва
Она знает, когда «смыться»: экономист рассказал об экс-главе НБУ

Известный политолог и экономист Олег Соскин рассказал, что думает о деятельности экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой

Так, Соскин не был удивлен, когда Гонтарева покинула свой пост, ведь по его словам она так всегда делает, передает Politeka.

«Главное — вовремя смыться. У нее хороший рефлекс, она знает, когда нужно убегать. Я говорил, что ее нельзя ставить главой Нацбанка еще когда были обсуждения ее кандидатуры. Порошенко ж настоял тогда на этом. Он сломал две фракции, которые его поддерживали — это «Самопомич» и «Батькивщина». И это закончилось очень плохо для всех», — уверяет Соскин.

Также он напомнил, что предшественник Гонтаревой Степан Кубив не ответил за девальвацию гривны и Гонтарева не ответила. Поэтому для начала Гонтареву нужно привести в Украину, она должна рассказать, как ей удалось уничтожить гривну.

Соскин напомнил, что когда Гонтарева ушла в отставку, произошла стабилизация курса гривны. Хотя МВФ денег не дал, экономика не поднимается и Украина имеет отрицательное сальдо внешнеторгового баланса и платежного баланса. Тем не менее ситуация как-то держится. Боле того, стали либерализовать валютную политику. Исчез очаг, который создавал проблемы. По мнению экономиста, возможно, была серьезная какая-то группа вокруг Гонтаревой, которая совершала действия по уничтожению нашей денежной системы. Сейчас она стабилизировалась.

«Но нужно, чтобы Гонтарева ответила. Вместе с Кубивым, кстати. Тот же Кубив виноват в том, что случилось с сжиженным газом. Сейчас автовладельцы все стоят на ушах. Это нанесет колоссальный удар по экономике страны. Мы имеем вредителей — некомпетентных и тупых. Премьер-министра Гройсмана, у которого, кажется, нет даже среднего образования — он не способен просчитывать эти вещи», — уверен политолог.

Олег Соскин считает, что Кубив и Гонтарева должны быть первыми «жертвами», если Порошенко хочет показать, что он хотя бы выгоняет каких-то людей, которые привели к экономическим бедствиям в Украине. Он должен за это отвечать.

«Я считаю, что если будут президентские и парламентские выборы, а с этими мы зиму не переживем, то уже после этого надо избирать нового главу Нацбанка», — подытожил эксперт.

Читают сейчас: Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
21:14
Трамп угрожает вывести США из НАТО: в Европе заговорили об армии ЕС
20:56
Орбан готов "быть мышкой Путина", чтобы помочь России: слит разговор лидеров
20:41
Мужчина, который едва не убил коммунальщицу в Полтаве, вину признал частично
20:18
Кто уходит в СЗЧ: военный назвал две группы людей
20:01
Куда делись «Байрактары»: как изменилась тактика применения БПЛА на фронте
19:50
Трамп признался, с чего начался конфликт между США и НАТО
19:31
Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы
19:10
Выплата 1500 грн: когда украинцам поступят деньги на счет
18:47
Моджтаба Хаменеи находится в тяжелом состоянии, он без сознания, - The Times
18:28
Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам
18:09
В Иране молодежь призвали создать "живую цепь" вокруг электростанций страны
17:48
Изменения в "Резерв+": в Минобороны разъяснило, кого затронет новшество
17:27
Россия утратила свое преимущество в войне против Украины, - бывший директор ЦРУ
17:05
Ормузский пролив остается закрытым, цены на нефть продолжают расти, - Reuters
16:42
Джей Ди Вэнс отправляется с визитом в Венгрию, - CNN
16:21
Рост стоимости топлива: будет ли бензин по 100 грн
15:59
МВФ ожидает роста цен и замедления экономики из-за событий в Иране, - Георгиева
15:39
МИД РФ озвучил странам Балтии "соответствующее предупреждение"
15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
13:51
Пентагон пересматривает цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
Больше новостей