Новый глава НБУ: у Порошенко рассказали о замене Гонтаревой

31-08-2017, 11:06 / Автор: Ілько Северин
Новый глава НБУ: у Порошенко рассказали о замене Гонтаревой
Президент остановился на 3-х кандидатурах

Президент Украины Петр Порошенко рассматривает три кандидатуры на должность главы Национального банка Украины.

Об этом "Обозревателю" стало известно из собственных источников в Администрации президента.

По словам нашего собеседника, президент остановился на троих кандидатурах, одну из которых вскоре вынесет на рассмотрение в Верховной Раде.

"Это Екатерина Рожкова, Яков Смолий и Владимир Лавренчук", — проинформировал источник.

Екатерина Рожкова с октября 2016 года является заместителем главы НБУ. Работает в банковской системе Украины с 1998 года, занимала разные должности в банке "Аваль", "Эрсте Банке", "Финбанке". До перехода в Нацбанк Рожкова работала в правлении "Платинум Банка".

Яков Смолий исполняет обязанности председателя Нацбанка после ухода Валерии Гонтаревой в мае этого года. В руководство главного финансового регулятора пришел в апреле 2014 года — сначала на должность зам главы НБУ, а в октябре 2016 стал первым замом. В банковском секторе работает уже 26 лет.

По специальности нынешний и.о. главы — математик-прикладник. Длительное время проработал инженером-программистом, до средины 90-х возглавлял компьютерный отдел Тернопольского областного управления НБУ. Кроме того, Смолий работал начальником управления автоматизации банка "Аваль", где в 1994 стал соакционером. Также был сооснователем банка "Престиж", а после его продажи стал директором по вопросам банковского бизнеса в одноименном бизнес-холдинге — вплоть до перехода в регулятор.

Владимир Лавренчук работает в частном секторе. Он является главой правления "Райффайзен Банка Аваль", занимает эту должность с 2005 года. В банковской системе с 1982 года. Ранее также занимал руководящие должности в "Ощадбанке" и "Укринбанке".

Напомним, что 10 мая пока еще де-юре руководитель НБУ Валерия Гонтарева в связи с поданным в апреле заявлением об отставке назначила вместо себя исполняющего обязанности главы - Якова Смолия.

При этом Гонтарева с мая пребывает в отпуске и якобы больше не собирается выполнять должностные обязанности. С тех пор место председателя Национального банка фактически вакантное.

Определиться с главой регулятора — прерогатива президента. Затем кандидатуру должна рассмотреть и утвердить Верховная Рада. По информации "Обозревателя", именно в этом состоят затруднения с назначением, поскольку, помимо наличия высоких профессиональных качеств, за того или иного претендента парламент должен отдать минимальные 226 голосов.

Напомним: Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей