2013-й: апокалипсис отменяется

15-01-2013, 16:30 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
2013-й: апокалипсис отменяется
4.3т

Строить прогнозы, дело, как известно, неблагодарное. Конструировать грядущие события (пусть недалекого, но все же, будущего) украинской политики означает смешить не только Бога и его апостолов, но и многомиллионную армию ангелов. Тем не менее, не все на политической гуще так безнадежно расплывчато. Уже сегодня невооруженным глазом видны некие контуры, позволяющие определить факторы, которые будут влиять на политическую погоду Украины в 2013-м.

В нынешнем году, в отличие от предыдущего, не будет выборов. Общенациональных, во всяком случае. Но значит ли это, что нас ожидает размеренная, рутинная, обыденная, неинтересная, словом, жизнь? Отнюдь. "Свежая кровь" в Раде не даст соскучиться. Тягнибоку и его бравым молодцам кровь из носа нужно наращивать электоральные мышцы. "Свобода", получив на октябрьских выборах суперприз, будет бороться за джек-пот. А джек-пот – это битва за лидирующее место под оппозиционным солнцем. Это очень важно в контексте неизбежного приближения 2015-го, который пройдет под знаком выборов. И не зря, наверное, именно главного "свободовца" называют соперником Януковича во втором туре президентских выборов.

С властью все более-менее понятно. Арбузов уже обустраивает рабочие апартаменты в Кабмине, а значит - в любой момент (хіба хочеш – мусиш!) готов будет сесть в кресло Николая Яновича. Кресло в данных условиях больше похожее на электрическое…

Рада? Тут и к Глобе ходить не надо, чтобы спрогнозировать, что и как будет развиваться в сессионном зале на Грушевского. Ох, как неправы эксперты, успевшие сбросить со счетов всемогущую силу верхних конечностей нардепа Чечетова. Последние голосования ярко продемонстрировали: вынеси Рыбак на повестку вопрос о "добре" на убийство собственной матери, парламентарии (глядя на г-на Чечетова) и глазом не моргнув, нажмут "За". Причем, не только за себя, но и за отсутствующего соседа. Что поделаешь, рефлекс…

Выборы в Киеве являются, пожалуй, ключевым внутриполитическим событием 2013-го. Для кого столичный избирательный блин станет комом? Оппозиция, имея в активе итоги октябрьского волеизъявления, расслабилась. А зря. Но с другой стороны, власть, проигравшая Киев по всем фронтам, тоже особо и не напрягается. Словом, интрига сохраняется.

О других факторах, которые в 2013-м, так или иначе, будут влиять на политическую погоду внутри страны, говорим с ведущими политологами.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

Если говорить о внешней политике, то, безусловно, одним из ключевых вопросов повестки дня будет решение об отношениях с Таможенным союзом (ТС). Вообще, в отношениях с Россией существует клубок сложных вопросов (цена на газ, газотранспортный консорциум и т.д.). Их решение – проблема №1 во внешней политике. Вопрос номер два – отношения с Европейским Союзом (ассоциация, ЗСТ). И третий фактор – экономический кризис в Европе. Будет ли Европа выкарабкиваться в 2013 году или мы станем свидетелями стагнации? От этого зависят, в том числе, вопросы внешней политики. Если там будет продолжаться нынешняя ситуация (или еще, не дай Бог, будет ухудшение), наши торговые отношения с Европой будут ухудшаться. А в случае падения в Европе спроса на украинский метал на 1%, отечественное промышленное производство пострадает на десять процентов. Это – серьезнейший удар по украинской экономике.

Что касается внутренней политики. Здесь главная интрига заключается в том, удастся ли Президенту и новой правительственной команде стабилизировать ситуацию и удержать экономику от дальнейшего падения. Но это, как я уже сказал ранее, во многом зависит и от внешнего фактора. Тут сложно разделять.
Второй момент – способность парламента функционировать в качестве законодательного органа. Сейчас Партия регионов как будто учится собирать своих депутатов в сессионном зале, но как будет дальше – неясно.

И, наконец, третий вопрос, который можно сформулировать так: "Утвердится ли "Свобода" в роли идейного лидера оппозиции или же нет?". От этого зависит в частности и будущее украинского государства, поскольку усиление "Свободы" и оппозиции, которая будет занимать идеологическую нишу "Свободы", может привести к расколу Украины. Это очень опасно.

Виталий Бала, руководитель "Агентства моделирования ситуаций":

Сможем ли мы найти ответы на вызовы в экономической и финансовой сфере? От этого в 2013-м будет зависеть очень и очень многое. Я думаю, вокруг социально-экономической ситуации в стране будет продолжаться полемика и это будет, наверное, главным трендом. В этом, безусловно, будет задействована власть, на действия которой будет реагировать оппозиция. В зависимости от того, как будет развиваться социально-экономическая ситуация, политические силы будут либо уменьшать свое влияние, либо же увеличивать его.

Еще одним важным политсобытием в 2013-м должны стать выборы в Киеве. Они станут, если не первым, то одним из решающих факторов, которые будут влиять на президентскую избирательную кампанию.

Очевидно, что спокойным в политическом плане 2013 год не будет. Вопросы экономического и финансового толка, бесспорно, будут предметом политических баталий между оппозицией и властью. Однако задание оппозиции – не только критиковать, но и предлагать альтернативные пути выхода из той или иной ситуации. Посмотрим, способны ли они на это.

Константин Матвиенко, эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика":

Определяющим фактором есть то, что в этом году Украине необходимо выплатить 9 млрд. долларов по внешним обязательствам. Если оплата не произойдет, Украина будет вынуждена огласить дефолт со всеми известными последствиями. И, соответственно, эти средства необходимо будет как-то собрать. Когда мы говорим о необходимости сбора денег, сразу вспоминается и идея Нацбанка о налоге на продажу гражданами их валютных сбережений, и попытка обложить налогом Дедов Морозов, "работающих" на Майдане Независимости. То есть, глобальное государственное безденежье влечет усиление фискального давления, как на субъекты предпринимательской деятельности, так и на рядовых граждан. Собственно, это является одной из причин создания министерства доходов и сборов.

Фактически мы можем говорить о потере государством своих основных институциональных возможностей. То есть, речь идет о том, что государство не сможет выполнять своих основных функций, включительно с функциями безопасности. Свидетельством этого является ликвидация МЧС и передача его функций Минобороны. Теперь подходим к еще одному фактору, от которого будет зависеть жизнь страны. Итак. Очевидно, что будет возрастать количество техногенных аварий и природных катастроф. В этой ситуации необходимо было бы наращивать мощности МЧС. Сегодня же все происходит с точностью до наоборот. МЧС (включительно с Гидрометцентром) вообще теряет какую-либо субъектность и превращается на одно из подразделений Министерства обороны. У нас теперь и погода будет в погонах. И на это все накладывается глобальная некомпетентность власти, а также то, что политикум является агрессивно-ленивым к работе. Посмотрите, оппозиция даже не удосужилась создать теневое правительство, упав в какой-то пляжно-зимний анабиоз... У власти, как мы видели, тоже большие проблемы с мобилизацией. В целом, неспособность политикума к работе, его низкий интеллектуально- культурный уровень – еще один фактор, определяющий ситуацию в стране. На это все накладывается давление "Газпрома", который получил в лице главы НБУ Украины еще одного мощного лоббиста, а также Запада, который будет напоминать о невыполнении Украиной своих обязательств в области прав человека.

Наталия Ромашова, Обозреватель


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
249
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
210
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
234
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
281
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
435
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
550
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
319
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
422
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
503
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
784
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
371
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
334
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
661
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
377
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
282
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
331
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
388
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
534
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
332
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
659
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
835
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
864
12:08
Лунный календарь на май: какие дни будут наиболее удачными
421
11:50
"Плевок в лицо десяти миллионам украинцев": Арестович прокомментировал решение на запрет консульских услуг за границей
1.2т
11:32
Гороскоп на 25 апреля по картам таро: кого ждет напряженный день
666
11:14
Объединение университетов в Украине: кто подпадет под укрупнение
470
10:56
Погода в Вербное воскресенье: чего ждать украинцам
425
10:38
В МИД разъяснили решение Кабмина относительно выдачи паспортов мужчинам за границей
425
10:20
Сколько военнообязанных украинцев находится за границей: обнародованы цифры
618
10:02
Дожди, местами даже с грозами: прогноз погоды на сегодня
321
09:44
В Польше заявили, что готовы помочь властям Украины вернуть мужчин на родину
612
09:26
Гороскоп на 25 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
680
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 104 боевых столкновения, - Генштаб
323
08:57
Ракеты ATACMS дальнего радиуса действия США уже передали Украине
778
08:34
Кабмин запретил пересылать за границу паспорта для мужчин
469
08:13
Секретная служба США начала готовиться к отправке Трампа в тюрьму
717
07:58
Российский тренер назвал фактор, который позволит Усику победить Фьюри
391
07:36
Жена с детьми за границей, муж остался в Украине: что будет с субсидией
404
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie