"Украинцы тогда не поняли": Киеву указали на ошибку в начале войны России против Грузии

8-08-2017, 17:25 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
"Украинцы тогда не поняли": Киеву указали на ошибку в начале войны России против Грузии
3.1т

Официальный Киев совершил ошибку, когда в начале военной агрессии России в отношении Грузии не воспринял этот конфликт, как будущую угрозу Украине.

Об этом в статье для LB.ua написал журналист Виталий Портников.

"Российско-грузинская война девять лет назад отнюдь не была воспринята в Украине как угроза ее собственной национальной безопасности. Президент Виктор Ющенко, который пытался поддержать своего грузинского коллегу Михаила Саакашвили, оказался в собственной стране в самой настоящей политической изоляции", - отметил он.

"Украинцы не могли поверить, что Кремль, который без особых колебаний – да еще и в дни Олимпийских игр – перешел все мыслимые и немыслимые «красные линии» по отношению к Грузии, может также перейти их по отношению к Украине", - добавил журналист.

Портников пишет, что в 2014 году история повторилась, и "теперь мы проводим прямые параллели между нападением России на Грузию и нападением России на Украину".

"Но эти прямые параллели точно также могут дезориентировать нас, как и нежелание считаться с реальностью угрозы девять лет назад. Мы по-прежнему не хотим разбираться в причинах, нас интересуют только последствия", - подчеркнул он.

Журналист уверен, что конфликт в Грузии был запущен Кремлем еще до краха Советского Союза.

"Грузия – наряду со странами Балтии и Молдовой – была среди тех советских республик, где сторонники независимости преобладали над сторонниками сохранения в составе СССР. В Москве хотели продемонстрировать «отступникам», что получение ими независимости не станет праздником", - продолжил Портников.

"Этому способствовало и упрямое непонимание лидерами национального движения Грузии современных реалий. В Тбилиси решили последовать балтийскому примеру и не провозгласить, а восстановить независимость. Но в конституции уничтоженной большевиками Грузинской демократической республики, конечно же, не было никакой автономии для Абхазии и Южной Осетии. Так что Москве было не очень сложно поддержать сепаратистов в Сухуми и Цхинвали", - пишет журналист.

"При этом нужно понимать, что конфликт, внешне оформленный как дискуссия о сохранении Грузии в СССР, на самом деле с первого же дня принял этнические формы: абхазы и осетины против грузин. И уже этим он значительно отличался от будущего конфликта вокруг Донбасса или Крыма или даже от разожженного тогда же конфликта в Приднестровье", - считает он.

Портников пишет, что в 2008 году Кремль "сыграл на собственном «миротворческом» вмешательстве в этнический конфликт и обвинив Саакашвили в обстреле Цхинвали, нашел понимание на Западе и развязал себе руки для «спецопераций» в ближайшем будущем". И это то, чего украинцы девять лет назад не поняли.

Журналист также оценил возможности урегулирования развязанных Россией конфликтов в Украине и Грузии.

"Очень важно чтобы ради этого урегулирования Россия отказалась от своей роли дестабилизатора ситуации на Донбассе и на Кавказе. Но если в нашем случае этого совершенно достаточно, то в случае с Кавказом – вряд ли. Для такого урегулирования в этом неспокойном регионе важен настоящий – не декоративный, а настоящий – переход от племенного к политическому мышлению", - высказал он свое мнение.

Портников добавил, что в России сделали все возможное, чтобы задержать этот переход, когда "грузин и абхазов, грузин и осетин, армян и азербайджанцев разделили войны, этнические чистки, взаимная ненависть".

"Именно поэтому в ближайшие годы, если не десятилетия, Кавказ все еще будет пребывать в далеком прошлом, в том самом средневековье, в которое его загоняет Москва и в котором так комфортно пребывать многим жителям этого красивого неспокойного мира. Но это не отменяет необходимости правильной постановки цели – примирения народов Кавказа, их взаимного уважения, создания современных государств, в которых гражданство определялось бы не этничностью или верой, а политическим акцептированием", - прогнозирует журналист.

"И с этой точки зрения меня всегда будут поражать и умилять те, кто утверждает, что Украине нужно учиться у Грузии.Нет, друзья мои. Ещё многие годы, если не десятилетия Грузии придётся учиться современности у Украины. Поэтому так важно, чтобы у нас все получилось", - резюмировал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:23
Крупнейшие аэропорты США значительно сокращают количество рейсов из-за шатдауна, - Reuters
99
10:04
Преимущественно сухо и тепло: прогноз погоды на сегодня
151
09:45
Трамп сделал важное заявление о криптовалюте
174
09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
295
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
251
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
357
08:34
Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта
285
08:13
Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам
441
07:58
Путину доложили об американских ракетах, которые долетят до Москвы за 6-7 минут
663
07:36
"Укрзализныця" прекратила движение в Донецкую область
242
07:14
Почему осенью и зимой чаще ощущается сонливость: объяснение ученых и советы для здорового сна
241
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
847
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
517
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
1.6т
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
550
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
527
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
943
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
742
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
1.1т
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
668
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
482
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
763
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
624
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
682
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
480
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
1.4т
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
544
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
595
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
643
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
582
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
1.4т
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
1.4т
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
506
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
579
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie