Дебаты с террористом, или Почему Путин не доедет до Гааги

13-07-2017, 12:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дебаты с террористом, или Почему Путин не доедет до Гааги
Место Гиркина - на скамье подсудимых
2.1т

Тяжело сказать, почему Гиркин (Стрелков) все еще жив. Он имеет длинный послужной список с тем, что он вытворял на Востоке Украины, включая те "должности", которые он там занимал. Но он, кроме всего прочего, скорее всего, будет фигурантом расследования и действующим лицом трибунала в связи с катастрофой сбитого Boeing (рейс MH-17). Когда он писал свои знаменитые посты то ли во "ВКонтакте", то ли в Instagram, в которых называл это "птичкопадом" и хвастался, что сбили военно-транспортный украинский самолет. После чего оказалось, что сбили Boeing - все эти посты и фотографии моментально исчезли с его страницы, пишет Слава Рабинович для "Апострофа".

Гиркин - действующее лицо чудовищных преступлений. Вопрос о его ликвидации на данный момент, может быть, и не стоит. Посмотрите, Андрей Луговой, который обвиняется Великобританией в отравлении Александра Литвиненко полонием в центре Лондона, что является террористическим актом на территории Великобритании, в ее столице - никоим образом не ликвидирован. Мало того, Луговой заседает в Государственной думе. Не знаю, какая роль в этой чудовищной бандитской, преступной иерархии Гиркина (Стрелкова), но это, выражаясь словами Путина, не означает, что его нужно было убивать. Луговой, позывной "Хмурый", который был назван расследовательской группой Bellingcat в связи с Boeing - все они живы. Но когда и если настанет момент, станут неживы. Путин тоже сейчас жив, но, видимо, если и когда настанет момент, будет нежив. Например, если будет серьезная угроза его попадания в Гаагу при смене режима, если такое случится в обозримом будущем, до Гааги он тоже не доедет. Когда они находятся в России, в своей бандитской норе, они не очень боятся. В Государственной думе ведь много преступников - они на самом-самом верху.

Мне лишь отчасти понятно, зачем Навальному дебаты с террористом. С одной стороны, кто-нибудь может возразить мне: "А что, Путин не является бандитом и убийцей, еще покруче, чем Гиркин? Он ведь является его начальником: Путин развязал войну в Украине, а Гиркин был лишь одним из исполнителей. Так что, теперь с Путиным не участвовать в дебатах, если бы Путин допустил Навального к выборам и согласился на такие теледебаты?" Что, конечно же, невозможно - Путин никогда ни в каких дебатах не участвовал. Но даже, если такое допустить, такая логика не работает. Это было бы необходимым политическим злом. А причем здесь Гиркин (Стрелков)? Он что, кандидат в президенты, что с ним дебатировать?! Это, во-первых.

Во-вторых, давать бандиту и убийце публичную площадку неправильно. Да еще и с учетом того, что площадка Навального только создается, и это, как подчеркнул сам Алексей Навальный, будет некая премьера, дебаты №1. Отлично, хорошего кандидата нашли!

У меня есть два фактора в объяснении того, зачем Навальный принял такое решение. Первый фактор, очень циничный, - это realpolitik. Навальный - мастер realpolitik. В этом отношении ему нужно в скандальной форме вырваться в топы новостей. Накал страстей будет громадным, и это на руку его узнаваемости, которая стремительно идет вверх. Второй фактор, который я могу себе представить, - это то, что Гиркин (Стрелков) олицетворяет собой некоего предводителя какой-то части населения, которая может себя ассоциировать с русским национализмом, имперской истерией. Они могут быть сторонниками так называемой "Новороссии" и всей этой пропаганды.

Если предположить, что Навальный словесным образом полностью разгромил бы Гиркина (Стрелкова) в таких дебатах, и некоторые последователи Гиркина (Стрелкова), не замазавшие себя реальными преступлениями, перешли бы на сторону Навального, это было бы добром, а не злом. Но в этом способе кроется огромный риск, ведь нужна не просто уверенная, а оглушительная победа в дебатах над Гиркиным. А это, во-первых, не гарантировано. Во-вторых, я видел, как Навальный дебатировал с [Анатолием] Чубайсом и Артемием Лебедевым, и могу сказать, что Навальный жестко проигрывает искусным демагогам. Боюсь, что, решившись на дебаты с Гиркиным, Навальный очень сильно рискует не одержать оглушительную победу, потому что последний - также искусный демагог. И тогда эта возможная цель - переманить каких-то сторонников - не будет достигнута. Мало того, они еще и укрепятся в своей "секте" Гиркина (Стрелкова). Но даже считая, что риск стоит того, я бы все равно не пошел на такие дебаты. Из принципа: даже в realpolitik я бы ни за что не предоставил площадку для дебатов с таким бандитом и преступником, никогда бы в жизни не разговаривал с ним и не пожимал его руку. Место этого человека - на скамье подсудимых в Гааге или Киеве.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
395
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
621
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
449
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
357
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
860
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
568
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
442
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
423
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
471
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
875
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
452
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
475
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
756
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
531
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
562
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
432
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
483
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
788
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
570
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
550
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
525
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
463
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
828
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
480
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
720
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
644
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
588
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
4.1т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
698
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
520
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
435
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
359
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
566
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
2.4т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
889
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
761
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
749
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
691
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie