Трамп преподнесет подарок Путину, который дорого обойдется Украине

5-07-2017, 09:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Трамп преподнесет подарок Путину, который дорого обойдется Украине
Что угрожает Украине?
12.3т

Департамент торговли США принял два важных решения, которые угрожают экономической и геополитической стабильности в Украине.

Об этом в статье для аналитического центра Atlantic Council пишет президент North American Interpipe Дэниел Валк, передает ZN.ua.

В статье отмечается, что в 2014 году после вторжения России в Крым и на Донбасс Комиссия США по международной торговле и Департамент торговли приняли решение о введении антидемпинговой пошлины на импорт стальных труб, используемых в нефтедобывающей отрасли.

Но из-за чрезвычайных обстоятельств в Украине, Департамент торговли в сентябре 2014 года заключил соглашение о приостановке действия антидемпинговой пошлины, позволив украинским производителям продавать ограниченное количество труб в США по цене, определенной американской стороной.

Валк указывает, что это позволило Украине достаточно стабильно планировать свои продажи в США, что было очень важно в тяжелые для страны времена. Но, несмотря на то, что война в Донбассе продолжается, а на украинские трубы приходится менее 1% импорта в США, Департамент торговли объявил, что украинско-американское соглашение о приостановке антидемпинговой пошлины все же прикратит действовать с 10 июля.

Вдобавок, Департамент с инициировал расследование в отношении всех поставок стали в США, что грозит Украине еще большим ограничениям на продажу своих товаров.

Валк пишет, что еще хуже то, что выигрывает от протекционизма американского ведомства российская компания ТМК и ее американская "дочка" TMK IPSCO. Согласно отчету US International Trade Commission за 2014 год, российская компания, а также US Steel, остаются крупнейшими производителями труб для добычи нефти в США, которые удовлетворяют 16% потребностей внутреннего рынка.

TMK IPSCO принадлежит Дмитрию Пумпянскому - российскому олигарху и другу президента Владимира Путина. В 2008 году российская ТМК приобрела американскую IPSCO у компании SSAB из Швеции. В те времена олигархи массово выводили деньги из России. Многие из них получали гражданство Великобритании. Пумпянский не уехал из России. Зато он продал контрольный пакет в ТМК. Но в мае 2017-го он вернул себе контроль над компанией.

Автор напоминает, что на этой неделе весь мир будет следить за встречей президентов Трампа и Путина. Будет трагично, если решения администрации Трампа в области импорта стали, которые могут нанести большой вред Украине, не будут тщательно учтены в американской политике.

Валк добавляет, что украинский премьер-министр Владимир Гройсман и министр экономического развития Степан Кубив направили официальные письма в Госдепартамент США и Департамент торговли с просьбой продлить действие соглашения о приостановке антидемпинговой пошлины для Украины.

"В отличие от более жестких санкций США против России, которые несколько недель назад принял Сенат, решение администрации Трампа по стали может наказать Украину и пойти на пользу деловым интересам друга Путина. Если администрация все же ограничит украинские поставки стали в США и еще больше ослабит украинскую экономику, Трамп преподнесет большой подарок Путину, который дорого обойдется Украине", - говорится в статье.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
113
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
151
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
151
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
205
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
375
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
210
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
413
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
502
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
347
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
386
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
444
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
622
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.6т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
655
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
675
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
581
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
538
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
415
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
477
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
2.3т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.4т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.6т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
413
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
484
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
468
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
830
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
551
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
659
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
663
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
432
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
513
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
893
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
1.2т
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
543
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
888
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
737
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
477
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie