Киев: «таймер безвиза» запущен

10-06-2017, 16:43 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Киев: «таймер безвиза» запущен
1.9т

В субботу, 10 июня, президент Украины Петр Порошенко запустил символический "таймер безвизового режима" во время церемонии запуска.

"Уважаемые представители дипломатического корпуса, наконец это случилось. К этому дню мы шли очень-очень долго, мы очень ждали этого дня, но мы не сидели сложа руки, а вся Украина и весь украинский народ упорно работали, меняя страну. Мы приблизили этот день, когда вышли на площадь и совершили Революцию Достоинства", - сказал президент.

Порошенко вспомнил и о достижениях украинской армии, которая защищает территориальную целостность Украины в зоне проведения антитеррористической операции.

"Мы, украинцы, создав в неслыханно короткий срок Вооруженные силы Украины, украинскую армию, украинское войско, защитили свою свободу, свою землю, свою волю, демократию от российской агрессии, от российского нашествия, защищая с оружием каждый клочок украинской земли, мы осуществили и имплементировали план визовой либерализации", - отметил он.

Также президент Украины напомнил о множестве задач, которые необходимо было выполнить для получения безвизового режима с Европейским союзом.

"Господин посол может подтвердить, что там было почти полтораста пунктов, над выполнением которых надо было очень мощно работать, и мы сделали это. Мы это сделали с твердой надеждой, что пройдем этот непростой экзамен. Кто-то ждал, что мы этого не сделаем и у нас это не получится, как с востоком, так и внутри страны, потирая руки, когда переносились сроки, но мы твердо верим, что если есть договоренность с нашими европейскими партнерами, слово будет выполнено и в конце концов мы можем говорить сейчас мы запускаем обратный отсчет. Обратный отсчет насчет необратимых изменений. Это будет уже окончательное "прощай" российской империи, и слово "back in the USSR" мы будем слышать, только слушая Beatles, и никогда Украина больше не вернется в Советский союз, потому что мы, гордая и свободная демократическая нация, возвращаемся к семье европейских народов. И я горжусь, что нам это удалось, я думаю, что этому радуются сейчас на небе герои Небесной Сотни герои украинского войска, отдавшие жизнь за нашу свободу, нашу независимость, нашу демократию, и этот момент возвращения к Европе", - отметил он.

Кроме того, глава украинского государства добавил, что уже в 12 ночи наступит 11 июня, когда в силу вступит безвизовый режим с Европейским союзом.

"Через 12 часов последний звук обратного отсчета ознаменует оправдание наших надежд, он ознаменует падения если не бетонной берлинской стены, то бумажного занавеса, который долгие годы отделяла украинцев от европейской семьи. И сегодня в 12:00 ночи, когда наступит историческая дата, 11 июня, этот бумажный занавес упадет", - подчеркнул президент.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
223
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
288
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
291
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
369
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
193
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
402
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
631
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
487
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
389
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
296
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
946
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
316
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
356
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
414
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
335
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
358
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.1т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
405
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
422
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
366
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
348
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
390
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.1т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
431
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.4т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
871
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
345
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
803
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
1.8т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
340
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
935
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
289
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
857
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
826
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
955
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
797
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
677
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie