Киев: «таймер безвиза» запущен

10-06-2017, 16:43 / Автор: Влад Максімов
Киев: «таймер безвиза» запущен

В субботу, 10 июня, президент Украины Петр Порошенко запустил символический "таймер безвизового режима" во время церемонии запуска.

"Уважаемые представители дипломатического корпуса, наконец это случилось. К этому дню мы шли очень-очень долго, мы очень ждали этого дня, но мы не сидели сложа руки, а вся Украина и весь украинский народ упорно работали, меняя страну. Мы приблизили этот день, когда вышли на площадь и совершили Революцию Достоинства", - сказал президент.

Порошенко вспомнил и о достижениях украинской армии, которая защищает территориальную целостность Украины в зоне проведения антитеррористической операции.

"Мы, украинцы, создав в неслыханно короткий срок Вооруженные силы Украины, украинскую армию, украинское войско, защитили свою свободу, свою землю, свою волю, демократию от российской агрессии, от российского нашествия, защищая с оружием каждый клочок украинской земли, мы осуществили и имплементировали план визовой либерализации", - отметил он.

Также президент Украины напомнил о множестве задач, которые необходимо было выполнить для получения безвизового режима с Европейским союзом.

"Господин посол может подтвердить, что там было почти полтораста пунктов, над выполнением которых надо было очень мощно работать, и мы сделали это. Мы это сделали с твердой надеждой, что пройдем этот непростой экзамен. Кто-то ждал, что мы этого не сделаем и у нас это не получится, как с востоком, так и внутри страны, потирая руки, когда переносились сроки, но мы твердо верим, что если есть договоренность с нашими европейскими партнерами, слово будет выполнено и в конце концов мы можем говорить сейчас мы запускаем обратный отсчет. Обратный отсчет насчет необратимых изменений. Это будет уже окончательное "прощай" российской империи, и слово "back in the USSR" мы будем слышать, только слушая Beatles, и никогда Украина больше не вернется в Советский союз, потому что мы, гордая и свободная демократическая нация, возвращаемся к семье европейских народов. И я горжусь, что нам это удалось, я думаю, что этому радуются сейчас на небе герои Небесной Сотни герои украинского войска, отдавшие жизнь за нашу свободу, нашу независимость, нашу демократию, и этот момент возвращения к Европе", - отметил он.

Кроме того, глава украинского государства добавил, что уже в 12 ночи наступит 11 июня, когда в силу вступит безвизовый режим с Европейским союзом.

"Через 12 часов последний звук обратного отсчета ознаменует оправдание наших надежд, он ознаменует падения если не бетонной берлинской стены, то бумажного занавеса, который долгие годы отделяла украинцев от европейской семьи. И сегодня в 12:00 ночи, когда наступит историческая дата, 11 июня, этот бумажный занавес упадет", - подчеркнул президент.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
113
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
155
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
259
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
250
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
231
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
283
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
353
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
256
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
275
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
273
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
349
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
333
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
742
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
368
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
679
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
362
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
459
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
383
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
353
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
604
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
398
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
1.3т
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
395
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
387
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
387
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
380
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
575
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
374
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
535
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
689
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
333
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
536
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
471
Больше новостей