Киев: «таймер безвиза» запущен

10-06-2017, 16:43 / Автор: Влад Максімов
Киев: «таймер безвиза» запущен

В субботу, 10 июня, президент Украины Петр Порошенко запустил символический "таймер безвизового режима" во время церемонии запуска.

"Уважаемые представители дипломатического корпуса, наконец это случилось. К этому дню мы шли очень-очень долго, мы очень ждали этого дня, но мы не сидели сложа руки, а вся Украина и весь украинский народ упорно работали, меняя страну. Мы приблизили этот день, когда вышли на площадь и совершили Революцию Достоинства", - сказал президент.

Порошенко вспомнил и о достижениях украинской армии, которая защищает территориальную целостность Украины в зоне проведения антитеррористической операции.

"Мы, украинцы, создав в неслыханно короткий срок Вооруженные силы Украины, украинскую армию, украинское войско, защитили свою свободу, свою землю, свою волю, демократию от российской агрессии, от российского нашествия, защищая с оружием каждый клочок украинской земли, мы осуществили и имплементировали план визовой либерализации", - отметил он.

Также президент Украины напомнил о множестве задач, которые необходимо было выполнить для получения безвизового режима с Европейским союзом.

"Господин посол может подтвердить, что там было почти полтораста пунктов, над выполнением которых надо было очень мощно работать, и мы сделали это. Мы это сделали с твердой надеждой, что пройдем этот непростой экзамен. Кто-то ждал, что мы этого не сделаем и у нас это не получится, как с востоком, так и внутри страны, потирая руки, когда переносились сроки, но мы твердо верим, что если есть договоренность с нашими европейскими партнерами, слово будет выполнено и в конце концов мы можем говорить сейчас мы запускаем обратный отсчет. Обратный отсчет насчет необратимых изменений. Это будет уже окончательное "прощай" российской империи, и слово "back in the USSR" мы будем слышать, только слушая Beatles, и никогда Украина больше не вернется в Советский союз, потому что мы, гордая и свободная демократическая нация, возвращаемся к семье европейских народов. И я горжусь, что нам это удалось, я думаю, что этому радуются сейчас на небе герои Небесной Сотни герои украинского войска, отдавшие жизнь за нашу свободу, нашу независимость, нашу демократию, и этот момент возвращения к Европе", - отметил он.

Кроме того, глава украинского государства добавил, что уже в 12 ночи наступит 11 июня, когда в силу вступит безвизовый режим с Европейским союзом.

"Через 12 часов последний звук обратного отсчета ознаменует оправдание наших надежд, он ознаменует падения если не бетонной берлинской стены, то бумажного занавеса, который долгие годы отделяла украинцев от европейской семьи. И сегодня в 12:00 ночи, когда наступит историческая дата, 11 июня, этот бумажный занавес упадет", - подчеркнул президент.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
29
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
151
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
140
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
198
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
246
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
229
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
239
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
261
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
606
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
358
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
318
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
441
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
418
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
1.3т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
416
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
883
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
305
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
308
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
326
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
986
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
344
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
493
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
387
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
617
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
384
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
422
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
698
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
905
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.8т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
452
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
409
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
451
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
401
Больше новостей