Киев: «таймер безвиза» запущен

10-06-2017, 16:43 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Киев: «таймер безвиза» запущен

В субботу, 10 июня, президент Украины Петр Порошенко запустил символический "таймер безвизового режима" во время церемонии запуска.

"Уважаемые представители дипломатического корпуса, наконец это случилось. К этому дню мы шли очень-очень долго, мы очень ждали этого дня, но мы не сидели сложа руки, а вся Украина и весь украинский народ упорно работали, меняя страну. Мы приблизили этот день, когда вышли на площадь и совершили Революцию Достоинства", - сказал президент.

Порошенко вспомнил и о достижениях украинской армии, которая защищает территориальную целостность Украины в зоне проведения антитеррористической операции.

"Мы, украинцы, создав в неслыханно короткий срок Вооруженные силы Украины, украинскую армию, украинское войско, защитили свою свободу, свою землю, свою волю, демократию от российской агрессии, от российского нашествия, защищая с оружием каждый клочок украинской земли, мы осуществили и имплементировали план визовой либерализации", - отметил он.

Также президент Украины напомнил о множестве задач, которые необходимо было выполнить для получения безвизового режима с Европейским союзом.

"Господин посол может подтвердить, что там было почти полтораста пунктов, над выполнением которых надо было очень мощно работать, и мы сделали это. Мы это сделали с твердой надеждой, что пройдем этот непростой экзамен. Кто-то ждал, что мы этого не сделаем и у нас это не получится, как с востоком, так и внутри страны, потирая руки, когда переносились сроки, но мы твердо верим, что если есть договоренность с нашими европейскими партнерами, слово будет выполнено и в конце концов мы можем говорить сейчас мы запускаем обратный отсчет. Обратный отсчет насчет необратимых изменений. Это будет уже окончательное "прощай" российской империи, и слово "back in the USSR" мы будем слышать, только слушая Beatles, и никогда Украина больше не вернется в Советский союз, потому что мы, гордая и свободная демократическая нация, возвращаемся к семье европейских народов. И я горжусь, что нам это удалось, я думаю, что этому радуются сейчас на небе герои Небесной Сотни герои украинского войска, отдавшие жизнь за нашу свободу, нашу независимость, нашу демократию, и этот момент возвращения к Европе", - отметил он.

Кроме того, глава украинского государства добавил, что уже в 12 ночи наступит 11 июня, когда в силу вступит безвизовый режим с Европейским союзом.

"Через 12 часов последний звук обратного отсчета ознаменует оправдание наших надежд, он ознаменует падения если не бетонной берлинской стены, то бумажного занавеса, который долгие годы отделяла украинцев от европейской семьи. И сегодня в 12:00 ночи, когда наступит историческая дата, 11 июня, этот бумажный занавес упадет", - подчеркнул президент.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
92
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
136
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
170
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
287
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
225
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
345
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
252
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
586
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
397
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
802
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
341
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
267
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
419
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
376
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
363
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
726
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
362
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
384
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
590
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
321
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
749
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
1.9т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
371
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
386
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
432
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
463
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
494
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
476
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
486
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
613
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
607
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
577
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
797
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
380
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
1.2т
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
496
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
441
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
959
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie