Депутат из фракции Ляшко оказался владельцем бизнеса в российском Липецке

16-05-2017, 12:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Депутат из фракции Ляшко оказался владельцем бизнеса в российском Липецке
Компания Рыбалки “S. Group” имеет в России компанию-двойника ООО "Снек Груп"
2.2т

Семья народного депутата от Радикальной партии Олега Ляшко - Сергея Рыбалки - владеет фабрикой по производству снеков и сухариков в российском Липецке. Такой факт удалось установить журналистам информационного агентства УНН, которые опубликовали на сайте материалы своего расследования.

По словам журналистов, компания Рыбалки “S. Group” имеет в России компанию-двойника ООО "Снек Груп", которая производит те же торговые марки на заводе в Липецке. При этом российский завод зарегистрирован в офшорах, и скрывает имена своих реальных владельцев.

В начале апреля 2017 года в рамках уголовного производства ГПУ, Печерский районный суд Киева арестовал счета ООО "Снэк Экспорт», которое входит в состав компании “S. Group” Сергея Рыбалки. При этом, кроме гривневых и долларовых счетов, у компании также были арестованы счета и в российских рублях (в "Укрэксимбанке"). Последнее обстоятельство заинтересовало журналистов, которые стали выяснять, зачем депутату от Радикальной партии счета в российской валюте.

Как удалось установить журналистам, в России существуют сразу две связанные между собой компании (созданные оффшорными предприятиями, зарегистрированными по одному адресу), которые в точности повторяют деятельность украинской корпорации "S.Group". Это российские ООО "МЕГА ТРЕЙД" и ООО "Снек Груп", которые производят товары торговых марок, подозрительно созвучных с украинскими торговыми марками семьи Рыбалки. Например, украинская торговая марка орешков "Мачо" имеет своего двойника в РФ - торговую марку "Мачо Хит".

Журналисты выяснили, что начальным владельцем российской ТМ "Мачо хит" выступало украинское ООО "Снэк Экспорт», которое зарегистрирована на отца Рыбалки - Виктора. В 2011 году этот бренд был передан оффшорной компании СОЛДЕКС ЛИМИТЕД, которая также ранее владела и украинской ТМ "Мачо".

В последствии, эта компания передала права на выпуск орешков указанной торговой марки российскому ООО "МЕГА ТРЕЙД”, имеющей в Липецке свои производственные мощности. Дистрибуцией этого продукта занимается другое российское ООО "Снек Груп".

Производят на фабрике в Липецке также и семечки торговой марки "Семки", которая принадлежит Рыбалке. Только в России они называются "Русские семки".

Такая схема передачи прав для брендов позволила производить товар на мощностях в одной стране и при этом выводить на оффшорные компании средства за пользование торговой марки в виде роялти. О том, как работает подобный бизнес Рыбалки в Украине ранее также рассказывали в своем расследовании журналисты программы "Схемы".

Сам народный депутат Рыбалка предсказуемо отрицает всякую связь с российскими компаниями. Его компания "S.Group" опубликовала на своем сайте пресс-релиз в котором заявила, что никогда не владела фабриками в России. При этом в пресс-релизе предпочли не уточнять, каким образом торговая марка украинского производителя перешла во владение российской компании и по какому праву в России продолжается ее производство.

Источник: УНН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:45
Россия может создать серьезную угрозу для НАТО значительно раньше, чем прогнозируют в Европе, - ISW
80
09:26
Гороскоп на 14 октября: прогноз для всех знаков зодиака
172
09:07
Трамп обсудит с Зеленским поставки оружия Украине, - Axios
151
08:57
"Пытается убедить всех, что она медведь": в США объяснили, в чем главная опасность России
254
08:34
Бельгия получила первые истребители F-35: почему это важно и для Украины
226
08:13
России удалось нарастить выпуск дронов на оптоволокне только благодаря помощи Китая, - WP
204
07:58
Рютте сказал, при каком условии начнется война между Россией и НАТО
344
07:36
Выезд мужчин 18-22 года за границу: кого не выпускают из Украины
363
07:14
"Демонстрирует силу, которой нет": в ПАСЕ объяснили, что стоит за угрозами Путина Европе
296
22:57
Россия атакует газовые хранилища: Зеленский сказал, как Украина планирует проходить зиму
629
22:43
Станет еще холоднее: прогноз на 14 октября
310
22:19
Россияне отобрали у украинцев более 25 тысяч домов — Le Figaro
465
22:03
Удары по НПЗ России не являются решающими, но сильно бьют по Путину - NYT
482
21:58
Зеленский и Трамп могут встретиться в Вашингтоне в пятницу, - FT
350
21:33
"Путин - загнанная в угол крыса": конгрессмен США оценил угрозу для НАТО со стороны России
656
21:14
Старт отопительного сезона: Минэнерго дали разъяснение, когда дадут тепло в дома
506
20:56
Левые освистали Трампа в Кнессете, их выгнали из зала: кадры реакции президента США
503
20:41
Нетаньяху не полетит на мирный саммит по Газе в Египте: в чем причина
392
20:18
Украинцев предупредили о задержках на границе с Польшей: в чем причина
331
20:15
Трамп подписал мирное соглашение по Газе
390
20:01
Трамп рассказал, как Уиткофф 5 часов проговорил с Путиным
460
19:54
Гороскоп на 14 октября: прогноз для каждого знака зодиака
805
19:35
В Украине сократили отопительный период: когда включат батареи
423
19:16
Нобель против Трампа: почему президент США не получил премию в этом году
368
18:57
"Ценовые качели" усилились: какая стоимость овощей на этой неделе
385
18:38
Гороскоп таро на неделю с 13 по 19 октября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
18:19
Ученые обнаружили новый тип диабета
381
18:00
Дожди и холод: какая погода ждет украинцев до конца недели
435
17:41
Медведев не смог успокоится и вновь пригрозил Трампу из-за Tomahawk
477
17:22
Доллар и евро дорожают: какой курс сегодня в обменниках
402
17:03
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание: кого ждут судьбоносные перемены
1.6т
16:44
Геологи обнаружили крупнейшее в мире месторождение золота
685
16:25
Война в Газе закончилась: все израильские заложники освобождены - Трамп
453
16:06
В стране может остаться 10-15 миллионов украинцев, - Милованов
1.2т
15:47
Обвал рынка криптовалют: что происходит сейчас
560
15:28
Названы самые популярные в Украине дизельные автомобили
654
15:09
Составлен рейтинг самых опасных стран Европы: куда не стоит переезжать
2.4т
14:50
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 13-15 октября
533
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie