Судам запретили называть ОРДЛО "ДНР" и "ЛНР"

12-04-2017, 14:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Судам запретили называть ОРДЛО "ДНР" и "ЛНР"
В суды были направлены рекомендации относительно употребления определенных формулировок
1.7т

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел запретил судам использовать в своих решениях названия оккупированных территорий "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика". Об этом говорится в информационном письме, направленном ВССУ судам низших уровней.

Отмечается, что в суды были направлены рекомендации относительно употребления определенных формулировок при установлении факта рождения или смерти лица на временно оккупированной территории, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

"Соответствующий анализ позволил выявить неодинаковый подход по использованию в судебных решениях формулировок, отражающих место наступления фактов, имеющих юридическое значение, в частности фактов рождения и смерти. Так, в отдельных случаях, в нарушение законодательных подходов к определению правового статуса временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, в резолютивной части судебных решений содержится указание на то, что соответствующий факт (рождение или смерть) имел место в населенных пунктах "Донецкой народной республики". В этом контексте следует учитывать то, что такая практика недопустима, поскольку факт существования ни т. н. "Донецкой народной республики", ни т. н. "Луганской народной республики" не признается органами власти Украины, а в отдельных районах, городах, поселках и селах Донецкой и Луганской областей вводится особый порядок местного самоуправления. Они признаны временно оккупированными территориями", — отмечается в документе.

Высший спецсуд обязал суды использовать корректные названия и месторасположения населенных пунктов, например, "город Амвросиевка Амвросиевского района Донецкой области, Украина".

"Вследствие этого, судами при удовлетворении заявлений об установлении фактов, которые имеют юридическое значение и которые имели место в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, которые признаны временно оккупированными территориями, в резолютивной части соответствующих решений, указывается корректное название населенных пунктов, в которых имел место установленный факт (село, поселок, город; район; область) с учетом требований Конституции Украины в этой части", – говорится в сообщении.

Также Высший спецсуд рекомендует не использовать в решениях формулировки "Донецкая народная республика (территория, не подконтрольная государственной власти Украины)", "Донецкая народная республика, которая является временно оккупированной территорией" и "самопровозглашенная Донецкая народная республика", и т.д.

Напомним, что ранее в официальном реестре гражданских дел Октябрьского районного суда Полтавы "Донецкую Народную Республику" обозначили как иностранное государство, по обычному шаблону деловых бумаг.

16 мая 2014 года Генеральная прокуратура Украины признала самопровозглашенные "республики" террористическими организациями. Главари "республик" объявлены в розыск по обвинению в терроризме.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп разбудил журналиста, чтобы сделать признание о Путине
495
22:43
Над Украиной прогремят грозы
274
22:19
Мэр одного из городов Латвии получил ранение во время российского обстрела
590
22:03
Рада разрешила украинцам старше 60 лет служить в армии: подробности
366
21:58
С украинских прилавков исчезает популярная рыба: сколько сейчас стоит
457
21:33
Путин может изменить планы по войне против Украины: в Раде назвали главные условия
670
21:14
Еврокомиссия может выделить Украине €88 миллиардов с 2028 года, - Politico
247
20:56
ГБР провело обыски в квартире "Джуса"
308
20:41
Израиль атаковал здания президентского дворца и Генштаба в сирийском Дамаске
336
20:18
В ВСУ рассказали, захватил ли противник Малиновку в Запорожской области
387
20:01
США хотят покупать украинские дроны, - Зеленский
410
19:54
Гороскоп на 17 июля: прогноз для каждого знака зодиака
867
19:35
На Украину движется волна похолодания с ливнями: когда придет непогода
705
19:16
Составлен рейтинг городов Украины с наибольшим запросом на посуточную аренду квартир
377
18:57
В ВМС ВСУ рассказали, сколько лет понадобится для разминирования акватории Черного моря
393
18:38
На этой неделе несколько знаков зодиака подвергнутся непростому испытанию
661
18:19
Отставка Шмыгаля: каким будет новый состав правительства
412
18:00
Tomahawk для Украины: какие самолеты смогут проводить запуски ракет
17:41
В Украине разоблачили масштабную схему незаконного ввоза автомобилей
527
17:22
Италия отказалась покупать у США вооружение для Украины, - La Stampa
566
17:03
Россияне атаковали в Виннице завод польской компании: Сикорский отреагировал
785
16:44
В Украине объявлен І уровень опасности: какие регионы непогода накроет уже в ближайшие часы
528
16:25
Массированная атака россиян на украинские города: между руководителем ЦПД СНБО и нардепом Гончаренко возник скандал
802
16:06
Названы три знака зодиака, которые вскоре вырвутся из полосы неудач
1.4т
15:47
50-дневный ультиматум Трампа: Кремль получил новую возможность усилить давление на Украину, - AP
461
15:28
В ПФУ уточнили, сколько украинцев получают более 10 тысяч гривень пенсии
2.3т
15:09
Жара ударит с новой силой: прогноз погоды на ближайшие дни
502
14:50
Украинцы оценили свое благосостояние: хватает ли денег
410
14:31
Эти четыре знака зодиака смогут кардинально изменить свою жизнь буквально на днях
1.1т
14:12
Украина не сможет запускать дальнобойные ракет Tomahawk, даже если США их передадут - ГУР
1.2т
13:53
В Киеве похитили из автомобиля около 15 млн грн: правоохранители задержали подозреваемых
674
13:34
Зарплаты в Украине: сколько обещают платить работодатели
491
13:15
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
430
12:56
Франция не будет покупать американское оружие для Украины -  Politico
605
12:37
Самая массированная атака на Кривой Рог с начала войны: в ВСУ раскрыли подробности
592
12:18
Вступительная кампания 2025: о каких изменениях нужно знать
351
11:59
В Сенате намекнули, что будет ждать Путина в случае отказа от предложения Трампа
793
11:40
Из Украины выезжает в два-три раза больше людей, чем возвращается из-за границы, - социолог
768
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie