В Украине ухудшилась ситуация с правами человека

22-02-2017, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине ухудшилась ситуация с правами человека
СМИ на подконтрольной властям Украины территории регулярно сталкивались с нарушением своих прав
1.7т

В правозащитной организации Amnesty International констатируют ухудшение ситуации с правами человека в Украине, а также на неподконтрольной украинским властям части Донбасса и в Крыму.

"На востоке Украины время от времени происходили неинтенсивные столкновения, и обе стороны нарушали соглашение о прекращении огня. И украинские войска, и силы пророссийских сепаратистов продолжали пользоваться безнаказанностью, несмотря на совершенные нарушения норм международного гуманитарного права, включая такие военные преступления, как пытки, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на interfax.com.ua.

Власти Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик незаконно задерживали людей, подозреваемых в поддержке другой стороны, в том числе для того, чтобы использовать их в обменах пленными", - указано в отчете организации о состоянии дел с правами человека в мире в 2016/2017 годах.

По данным организации, в управлениях Службы безопасности Украины (СБУ) в Мариуполе, Покровске, Краматорске, Изюме, Харькове и, возможно, в других городах тайно удерживали десятки человек, некоторых из них в итоге обменивали на лиц, удерживаемых сепаратистами.

Согласно отчету, СМИ на подконтрольной властям Украины территории регулярно сталкивались с нарушением своих прав.

"Пресса в Украине оставалась в целом свободной, но ряд СМИ, которые, как считалось, разделяли пророссийские или просепаратистские взгляды, и те, которые особенно жёстко критиковали власти, подвергались преследованиям", - указали в Amnesty International.

Кроме того, угрозы закрытия и протестные действия под телеканалом "Интер", аннулирование разрешения на работу телеведущего Савика Шустера и открытие уголовного производства в отношении его канала 3S TV, арест журналиста Руслана Кацабы, убийство журналиста Павла Шеремета, также тот факт, что виновные в его деле и деле об убийстве журналиста Олеся Бузины не были найдены.

В отчете Amnesty International отдельно рассматривается ситуация с правами человека в Крыму. Отмечается, что независимые журналисты не могли работать открыто. Туда не пускали журналистов из основной части Украины и разворачивали их на фактической границе. Из местных журналистов и блогеров, критически относящихся к российской оккупации и незаконной аннексии Крыма, мало кто рисковал выражать свои взгляды, опасаясь возбуждения дел.

"Фактические власти Крыма искореняли все остатки проукраинских настроений, и больше всего от этого страдали этнические крымские татары. … Российские власти проводили обыски в домах и аресты этнических крымских татар (преимущественно мусульман), обвиняя тех в хранении "экстремистской литературы" и членстве в запрещенной в РФ исламистской организации "Хизб-ут-Тахрир", - говорится в отчете.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:02
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет ощутимая прибыль
103
16:43
Цены на овощи и фрукты: что сколько стоит в июле
151
16:24
Киев пережил одну из самых масштабных атак: сколько было прямых попаданий в объекты
218
16:05
"Пакет школьника": как получить выплаты
188
15:46
Эра дешевых натуральных продуктов в Украине заканчивается, - эксперт
304
15:27
Стал известен уровень зарплат в Microsoft: сколько платят работникам
275
15:08
Путин, вероятно, хочет закончить войну в этом году, - военный аналитик
615
14:49
Гороскоп таро на неделю с 21 по 27 июля: что ждет каждый знак зодиака
730
14:30
Жара возвращается: в каких регионах будет нещадно палить солнце
283
14:11
Сенатор США анонсировал следующие шаги Трампа против Путина
435
13:52
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
325
13:33
"Живой Нострадамус" озвучил жуткое пророчество на 2025 год
13:14
Попытки остановить войну в Украине сдвинулись с мертвой точки, - NYT
2.2т
12:55
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: чего ожидать каждому знаку зодиака
644
12:36
В НАТО спрогнозировали, сколько времени осталось до начала новой мировой войны
12:17
Названы самые надежные б/у авто: кто оказался в списке
732
11:58
Россияне повысили точность "Шахедов", добавив новую функцию, - авиаэксперт
782
11:39
Учителям поднимут выплаты с 1 сентября: сколько денег хотят добавить
416
11:20
Массированный обстрел Киева: количество раненых возросло
377
11:01
Какому знаку зодиака повезет 21 июля: прогноз астрологов
737
10:42
Переговоры между Украиной и РФ в Стамбуле могут состояться 23-24 июля
344
10:23
Ивано-Франковск подвергся самому масштабному удару с начала войны
502
10:04
Погода в начале недели: какой прогноз
265
09:45
Правительство готовит мораторий на проверки бизнеса
343
09:26
Гороскоп на 21 июля: прогноз для всех знаков зодиака
875
09:07
В результате обстрела в Киеве был поврежден вход на станцию метро
382
17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
2.5т
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
701
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
2.2т
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
1.1т
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
543
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
528
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
1.4т
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
1.5т
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
1.1т
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
729
14:58
Партизаны ударили по ключевой логистике оккупантов в Туле — Атеш
663
14:41
Бєлгорода не будет: Украина вернет украинские названия иностранным городам, - Сибига
7.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie