В Украине ухудшилась ситуация с правами человека

22-02-2017, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине ухудшилась ситуация с правами человека
СМИ на подконтрольной властям Украины территории регулярно сталкивались с нарушением своих прав
1.9т

В правозащитной организации Amnesty International констатируют ухудшение ситуации с правами человека в Украине, а также на неподконтрольной украинским властям части Донбасса и в Крыму.

"На востоке Украины время от времени происходили неинтенсивные столкновения, и обе стороны нарушали соглашение о прекращении огня. И украинские войска, и силы пророссийских сепаратистов продолжали пользоваться безнаказанностью, несмотря на совершенные нарушения норм международного гуманитарного права, включая такие военные преступления, как пытки, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на interfax.com.ua.

Власти Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик незаконно задерживали людей, подозреваемых в поддержке другой стороны, в том числе для того, чтобы использовать их в обменах пленными", - указано в отчете организации о состоянии дел с правами человека в мире в 2016/2017 годах.

По данным организации, в управлениях Службы безопасности Украины (СБУ) в Мариуполе, Покровске, Краматорске, Изюме, Харькове и, возможно, в других городах тайно удерживали десятки человек, некоторых из них в итоге обменивали на лиц, удерживаемых сепаратистами.

Согласно отчету, СМИ на подконтрольной властям Украины территории регулярно сталкивались с нарушением своих прав.

"Пресса в Украине оставалась в целом свободной, но ряд СМИ, которые, как считалось, разделяли пророссийские или просепаратистские взгляды, и те, которые особенно жёстко критиковали власти, подвергались преследованиям", - указали в Amnesty International.

Кроме того, угрозы закрытия и протестные действия под телеканалом "Интер", аннулирование разрешения на работу телеведущего Савика Шустера и открытие уголовного производства в отношении его канала 3S TV, арест журналиста Руслана Кацабы, убийство журналиста Павла Шеремета, также тот факт, что виновные в его деле и деле об убийстве журналиста Олеся Бузины не были найдены.

В отчете Amnesty International отдельно рассматривается ситуация с правами человека в Крыму. Отмечается, что независимые журналисты не могли работать открыто. Туда не пускали журналистов из основной части Украины и разворачивали их на фактической границе. Из местных журналистов и блогеров, критически относящихся к российской оккупации и незаконной аннексии Крыма, мало кто рисковал выражать свои взгляды, опасаясь возбуждения дел.

"Фактические власти Крыма искореняли все остатки проукраинских настроений, и больше всего от этого страдали этнические крымские татары. … Российские власти проводили обыски в домах и аресты этнических крымских татар (преимущественно мусульман), обвиняя тех в хранении "экстремистской литературы" и членстве в запрещенной в РФ исламистской организации "Хизб-ут-Тахрир", - говорится в отчете.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины уже достигнуто, - Рубио
319
22:43
Потепление в Украине продолжится: прогноз на 29 января
308
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
364
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
785
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
376
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
253
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
390
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
644
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
578
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
391
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
581
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
1.1т
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
418
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
328
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
841
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
417
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
478
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
611
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
600
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
402
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
434
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
458
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
1.5т
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
386
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
432
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
589
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
420
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
392
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
392
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
1.3т
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
455
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
596
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
674
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
513
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
999
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
402
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
579
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie