В Украине ухудшилась ситуация с правами человека

22-02-2017, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине ухудшилась ситуация с правами человека
СМИ на подконтрольной властям Украины территории регулярно сталкивались с нарушением своих прав
1.9т

В правозащитной организации Amnesty International констатируют ухудшение ситуации с правами человека в Украине, а также на неподконтрольной украинским властям части Донбасса и в Крыму.

"На востоке Украины время от времени происходили неинтенсивные столкновения, и обе стороны нарушали соглашение о прекращении огня. И украинские войска, и силы пророссийских сепаратистов продолжали пользоваться безнаказанностью, несмотря на совершенные нарушения норм международного гуманитарного права, включая такие военные преступления, как пытки, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на interfax.com.ua.

Власти Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик незаконно задерживали людей, подозреваемых в поддержке другой стороны, в том числе для того, чтобы использовать их в обменах пленными", - указано в отчете организации о состоянии дел с правами человека в мире в 2016/2017 годах.

По данным организации, в управлениях Службы безопасности Украины (СБУ) в Мариуполе, Покровске, Краматорске, Изюме, Харькове и, возможно, в других городах тайно удерживали десятки человек, некоторых из них в итоге обменивали на лиц, удерживаемых сепаратистами.

Согласно отчету, СМИ на подконтрольной властям Украины территории регулярно сталкивались с нарушением своих прав.

"Пресса в Украине оставалась в целом свободной, но ряд СМИ, которые, как считалось, разделяли пророссийские или просепаратистские взгляды, и те, которые особенно жёстко критиковали власти, подвергались преследованиям", - указали в Amnesty International.

Кроме того, угрозы закрытия и протестные действия под телеканалом "Интер", аннулирование разрешения на работу телеведущего Савика Шустера и открытие уголовного производства в отношении его канала 3S TV, арест журналиста Руслана Кацабы, убийство журналиста Павла Шеремета, также тот факт, что виновные в его деле и деле об убийстве журналиста Олеся Бузины не были найдены.

В отчете Amnesty International отдельно рассматривается ситуация с правами человека в Крыму. Отмечается, что независимые журналисты не могли работать открыто. Туда не пускали журналистов из основной части Украины и разворачивали их на фактической границе. Из местных журналистов и блогеров, критически относящихся к российской оккупации и незаконной аннексии Крыма, мало кто рисковал выражать свои взгляды, опасаясь возбуждения дел.

"Фактические власти Крыма искореняли все остатки проукраинских настроений, и больше всего от этого страдали этнические крымские татары. … Российские власти проводили обыски в домах и аресты этнических крымских татар (преимущественно мусульман), обвиняя тех в хранении "экстремистской литературы" и членстве в запрещенной в РФ исламистской организации "Хизб-ут-Тахрир", - говорится в отчете.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
150
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
213
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
231
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
231
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
334
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
262
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
370
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
542
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
268
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
391
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
392
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
508
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
310
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
552
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
419
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
451
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
609
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
491
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
733
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
345
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
572
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.5т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
309
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
705
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
928
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
806
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.4т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.9т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
694
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
933
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
789
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.2т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
496
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
2.2т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
615
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
848
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie