В Украине ухудшилась ситуация с правами человека

22-02-2017, 16:00 / Автор: Ілько Северин
В Украине ухудшилась ситуация с правами человека
СМИ на подконтрольной властям Украины территории регулярно сталкивались с нарушением своих прав

В правозащитной организации Amnesty International констатируют ухудшение ситуации с правами человека в Украине, а также на неподконтрольной украинским властям части Донбасса и в Крыму.

"На востоке Украины время от времени происходили неинтенсивные столкновения, и обе стороны нарушали соглашение о прекращении огня. И украинские войска, и силы пророссийских сепаратистов продолжали пользоваться безнаказанностью, несмотря на совершенные нарушения норм международного гуманитарного права, включая такие военные преступления, как пытки, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на interfax.com.ua.

Власти Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик незаконно задерживали людей, подозреваемых в поддержке другой стороны, в том числе для того, чтобы использовать их в обменах пленными", - указано в отчете организации о состоянии дел с правами человека в мире в 2016/2017 годах.

По данным организации, в управлениях Службы безопасности Украины (СБУ) в Мариуполе, Покровске, Краматорске, Изюме, Харькове и, возможно, в других городах тайно удерживали десятки человек, некоторых из них в итоге обменивали на лиц, удерживаемых сепаратистами.

Согласно отчету, СМИ на подконтрольной властям Украины территории регулярно сталкивались с нарушением своих прав.

"Пресса в Украине оставалась в целом свободной, но ряд СМИ, которые, как считалось, разделяли пророссийские или просепаратистские взгляды, и те, которые особенно жёстко критиковали власти, подвергались преследованиям", - указали в Amnesty International.

Кроме того, угрозы закрытия и протестные действия под телеканалом "Интер", аннулирование разрешения на работу телеведущего Савика Шустера и открытие уголовного производства в отношении его канала 3S TV, арест журналиста Руслана Кацабы, убийство журналиста Павла Шеремета, также тот факт, что виновные в его деле и деле об убийстве журналиста Олеся Бузины не были найдены.

В отчете Amnesty International отдельно рассматривается ситуация с правами человека в Крыму. Отмечается, что независимые журналисты не могли работать открыто. Туда не пускали журналистов из основной части Украины и разворачивали их на фактической границе. Из местных журналистов и блогеров, критически относящихся к российской оккупации и незаконной аннексии Крыма, мало кто рисковал выражать свои взгляды, опасаясь возбуждения дел.

"Фактические власти Крыма искореняли все остатки проукраинских настроений, и больше всего от этого страдали этнические крымские татары. … Российские власти проводили обыски в домах и аресты этнических крымских татар (преимущественно мусульман), обвиняя тех в хранении "экстремистской литературы" и членстве в запрещенной в РФ исламистской организации "Хизб-ут-Тахрир", - говорится в отчете.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
211
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
247
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
232
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
239
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
366
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
308
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
327
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
258
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
206
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
348
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
343
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
436
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
387
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
839
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
319
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
380
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
332
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
297
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
449
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
566
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
310
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
458
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
544
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
356
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
326
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
409
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
348
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
622
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
722
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
453
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
357
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.8т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
442
Больше новостей