В Украине ухудшилась ситуация с правами человека

22-02-2017, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине ухудшилась ситуация с правами человека
СМИ на подконтрольной властям Украины территории регулярно сталкивались с нарушением своих прав
1.8т

В правозащитной организации Amnesty International констатируют ухудшение ситуации с правами человека в Украине, а также на неподконтрольной украинским властям части Донбасса и в Крыму.

"На востоке Украины время от времени происходили неинтенсивные столкновения, и обе стороны нарушали соглашение о прекращении огня. И украинские войска, и силы пророссийских сепаратистов продолжали пользоваться безнаказанностью, несмотря на совершенные нарушения норм международного гуманитарного права, включая такие военные преступления, как пытки, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на interfax.com.ua.

Власти Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик незаконно задерживали людей, подозреваемых в поддержке другой стороны, в том числе для того, чтобы использовать их в обменах пленными", - указано в отчете организации о состоянии дел с правами человека в мире в 2016/2017 годах.

По данным организации, в управлениях Службы безопасности Украины (СБУ) в Мариуполе, Покровске, Краматорске, Изюме, Харькове и, возможно, в других городах тайно удерживали десятки человек, некоторых из них в итоге обменивали на лиц, удерживаемых сепаратистами.

Согласно отчету, СМИ на подконтрольной властям Украины территории регулярно сталкивались с нарушением своих прав.

"Пресса в Украине оставалась в целом свободной, но ряд СМИ, которые, как считалось, разделяли пророссийские или просепаратистские взгляды, и те, которые особенно жёстко критиковали власти, подвергались преследованиям", - указали в Amnesty International.

Кроме того, угрозы закрытия и протестные действия под телеканалом "Интер", аннулирование разрешения на работу телеведущего Савика Шустера и открытие уголовного производства в отношении его канала 3S TV, арест журналиста Руслана Кацабы, убийство журналиста Павла Шеремета, также тот факт, что виновные в его деле и деле об убийстве журналиста Олеся Бузины не были найдены.

В отчете Amnesty International отдельно рассматривается ситуация с правами человека в Крыму. Отмечается, что независимые журналисты не могли работать открыто. Туда не пускали журналистов из основной части Украины и разворачивали их на фактической границе. Из местных журналистов и блогеров, критически относящихся к российской оккупации и незаконной аннексии Крыма, мало кто рисковал выражать свои взгляды, опасаясь возбуждения дел.

"Фактические власти Крыма искореняли все остатки проукраинских настроений, и больше всего от этого страдали этнические крымские татары. … Российские власти проводили обыски в домах и аресты этнических крымских татар (преимущественно мусульман), обвиняя тех в хранении "экстремистской литературы" и членстве в запрещенной в РФ исламистской организации "Хизб-ут-Тахрир", - говорится в отчете.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
310
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
411
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
459
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
672
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
273
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
348
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
565
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
559
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
342
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
482
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
442
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
910
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
1.8т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
314
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
926
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
418
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
683
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
527
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
884
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
515
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
509
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
431
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
439
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
443
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
810
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
607
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
477
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
424
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
412
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
351
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
449
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
360
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
750
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
811
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
387
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
500
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
374
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie