Главная новость
Статьи в фокусе

Россия не будет разрывать "большой договор" с Украиной – Лавров

21-10-2016, 13:36
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Россия не будет разрывать
Потенциальный выход из "Большого договора" вряд ли будет способствовать решению проблем
2.5т

Основной задачей России сегодня является развитие и поддержка дружественных связей между Украиной и Россией. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя предложение рассмотреть вопрос о денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.

"Предложенная инициатива о денонсации упомянутого договора в нынешних условиях кажется преждевременной и не вполне обоснованной. Как представляется, наш потенциальный выход из "Большого договора" вряд ли будет способствовать решению тех проблем, которые благодаря усилиям Киева накопились к настоящему времени в российско-украинских отношениях. В связи с вышеизложенным основной задачей российской стороны на текущем этапе считали бы реализацию действий, направленных не на разрыв двусторонних отношений, а на их сохранение, создание условий для возобновления развития дружественных и активных связей между двумя государствами и народами", – подчеркнул Лавров, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

Как известно, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, в котором закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга, был подписан в 1997 году. В 2008 году соглашение было автоматически продлено на 10 лет.

Реклама

Читают сейчас: "Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама