Главная новость
Статьи в фокусе

Голосование за безвизовый режим для Украины состоится в конце сентября или в середине октября

6-09-2016, 10:00
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Голосование за безвизовый режим для Украины состоится в конце сентября или в середине октября
Украина сделала "значительный и быстрый прогресс" в реализации плана действий по либерализации визового режима с ЕС,
2.1т

Докладчик Европарламента Мария Габриель рекомендовала ЕП отменить визовый режим с Украиной и призвала членов комитета поддержать проект ее доклада.

Комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел Европарламента в Брюсселе рассматривает вопрос введения безвизового режима с Грузией, Косово и Украиной, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на dw.com.

Но если соответствующие доклады по Грузии и Косово были вынесены на голосование членов комитета, то доклад болгарского евродепутата Марии Габриель с предложением внести Украину в перечень стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим, только заслушали.

Как сообщили в секретариате комитета ЕП, "голосование за доклад по Украине состоится в конце сентября или в середине октября".


В тексте документа отмечается, что, начиная с 2014 года, Украина сделала "значительный и быстрый прогресс" в реализации плана действий по либерализации визового режима с ЕС, "несмотря на внутренние и внешние вызовы, стоящие перед страной".


Габриель отмечает, что в процессе подготовки доклада, ее сотрудничество с украинской властью и гражданским обществом было "чрезвычайно позитивным". По мнению докладчика, отмена виз для тех украинцев, которые имеют биометрические паспорта, станет конкретным достижением и результатом "преданности украинских граждан миру, стабильности и европейскому пути реформ их страны".


В своем докладе евродепутатка убеждает своих коллег, что отмена краткосрочных виз для украинцев "поможет создать новые экономические возможности", что является чрезвычайно важным в контексте глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, которая действует между Украиной и ЕС.


Кроме юридических и экономических аргументов в пользу "безвизовых" с Украиной, Габриель использует и политическую мотивацию. По ее мнению, на сегодняшний день "Украина получила возможность развивать настоящую демократию и гарантировать верховенство закона", а ЕС "стоит на стороне Украины в этом процессе, который требует постоянных и длительных усилий".


Докладчик также отдельно остановилась на аспектах миграционных рисков и безопасности безвизового режима. Она отметила, что уже сейчас отказы в выдаче виз гражданам Украины в консульствах стран ЕС составляют менее двух процентов. А от наплыва через Украину нелегальных мигрантов из третьих стран Евросоюз надежно защищает соглашение о реадмиссии, подписанное между Киевом и Брюсселем в ноябре 2007 года.


Однако докладчик призвала Украину продолжить процесс подключения пограничных пунктов в базу данных Интерпола, выдачу биометрических паспортов и проведение информационной кампании по вопросам прав и обязанностей, связанных с безвизовыми поездками украинских граждан в ЕС.

Реклама

Читают сейчас: Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама