Россия готовится к большой войне - Gazeta Wyborcza

3-08-2016, 13:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Россия готовится к большой войне - Gazeta Wyborcza
Российская армия сформировала в южном округе четыре новые дивизии и девять бригад
2.1т

До конца года Вооруженные силы России собираются провести около 4 тысяч маневров. Уже 15 августа пройдут учения «Кавказ 16″ с участием воинских частей южного военного округа, который расположен вплотную к границе Украины.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу также похвастался тем, как укрепляет силы у украинских границ. Об этом напоминает сегодня Gazeta Wyborcza, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на zn.ua.

По его словам, из-за того, что «угроза со стороны Украины и НАТО растет», российская армия сформировала в южном округе четыре новые дивизии и девять бригад. Кроме того, вблизи Украины Москва решила разместить ракеты класса «Искандер».

Тем временем, военно-морские силы в регионе получили ракеты «Бастион» и «Бал», а также противовоздушные ракеты С-400 «Тайфун». В целом, по словам Шойгу, части южного округа за последние два года получили около четырех тысяч новых боевых машин, самолетов и различного рода ракет.

В свою очередь, военный эксперт Виктор Мураховский обращает внимание, что Шойгу врет, когда говорит о четырех новых дивизиях у границы Украины. Абсолютно новыми можно назвать лишь две из них: 150-ю Идрицко-Берлинскую дивизию, которая свое название унаследовала от той, которая «70 лет назад подняла советский флаг над Рейхстагом», а также размещенную в оккупированном Крыму дивизию противовоздушной обороны, вооруженную ракетами С-400. Еще две – это старые дивизии, которые в результате реформы армии, начатой в 2008 году министром обороны Анатолия Сердюкова, были преобразованы в военно-воздушные военные части. А сейчас их статус вернули, поскольку Москва пытается развернуть свои Вооруженные силы на Запад.

Кремль окончательно отбросил планы Сердюкова, который пытался подготовить Россию к внутренним конфликтам, в частности на Северном Кавказе или в Центральной Азии. Он отказался от дивизий и полков. Главной боевой единицей российской армии стала бригада солдат из трех-четырех мотострелковых батальонов, усиленных собственной артиллерией, системами коммуникации, разведывательным блоком и тыловыми службами. Такие бригады могли действовать самостоятельно на поле боя, не дожидаясь поддержку основных сил. Но сегодня Россия изменила подходы. Она возвращает дивизии и армии.

О том, как Москва строит свой «украинский фронт», написал недавно российский еженедельник «Ведомости» со ссылкой на московского военного эксперта Руслана Пухова. Он напомнил, что вблизи северной границы Украины размещены силы созданной год назад Первой танковой армии. На юге Россия создает 20-ю армию. Также в планах Москвы создать в регионе еще одну новую армию.

«Смысл этих изменений очевиден: на границе с Украиной, где еще три года назад не было совсем никаких войск, российская сторона создает три крупные сухопутные группы для внезапного наступления в направлении Киева, который расположен от границы всего за 270 километров. А на юге – для создания крепких тисков и окружения главных сил украинской армии на левобережной Украине», — пояснил Пухов.

Он рассказал Gazeta Wyborcza, что несмотря на то, что говорят на Западе, мобилизация Вооруженных сил России у границы Украины не сравнительно больше, чем у границ стран Балтии или Польши.

«В Калининградской области сейчас нет никаких «Искандеров». Размещенная там 152 ракетная бригада остается единственной нашей частью, вооруженной старыми «Точками-У» и не получила еще новые ракеты», — сказал Пухов.

В прошлую пятницу в бюллетене «Независимый военных взгляд», который получают все части российской армии, открыто было написано: «Россия не исключает большой войны. Украина становится нашим стратегическим врагом». И якобы именно поэтому Москва отправляет мощные силы на украинскую границу. Россия также укрепляет позиции на среднем западе возле границы Беларуси. С середины прошлого года под Смоленском начала службу 144-я моторизованная пехотная дивизия. В ее состав входит полк танков, три полка пехоты, полк артиллерии, а также противовоздушной и противоракетной обороны. В целом там базируется около 10 тысяч солдат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Что станет победой Украины в войне с Россией: реалистичный ответ Грицака
1.7т
17:36
Рубио призывает Украину и Россию продолжать прямые мирные переговоры
524
17:14
Надвигается вторая волна магнитной бури: прогноз на начало недели
633
16:57
Забронированные мужчины могут выезжать за границу в отпуск, но есть условие
804
16:43
В Днепре обнаружен двойник Байдена: он сразу завоевал симпатии горожан
1.3т
16:19
Россияне стянули на Сумщину лучшие свои силы: что происходит на фронте
1.2т
16:03
Лукашенко хочет поставить в Минске "большой памятник большому другу"
15:56
Убийство украинок в Бельгии: в преступлении признался 16-летний сын
2.4т
15:31
Команда Маска поставила Starlink на Белый дом без разрешения: возник скандал
442
15:09
Слышат ли нас умершие: священник ответил
2.8т
14:58
СМИ узнали, как у Маска появился синяк под глазом
803
14:41
Перемирие с Россией: известный историк ответил, нужно ли оно Украине и когда ожидать
1.1т
14:18
Канада предоставит Украине новый пакет военной помощи на более чем $35 млн
437
14:01
Россияне довели до упадка когда-то популярный курорт в Донецкой области
799
13:57
Протесты в Лос-Анджелесе: Трамп направил 2000 бойцов Нацгвардии
556
13:33
«Месть» за операцию Паутина: украинцев предупредили о мощной атаке
1.6т
13:13
Вэнс: Маск "совершает большую ошибку"
908
12:56
Астрологи дали Зодиакам прогноз на неделю с 9 по 15 июня
1.3т
12:43
На Буковине 15-летняя девушка искала подработку, а "влипла" на полмиллиона родительских денег
1.6т
12:19
Россияне находятся ближе, чем в 20 километрах от Сум — OSINT-аналитик
12:03
Канада продлила на год льготный режим для украинских товаров
349
11:58
Путин играет в войну на истощение: в ISW рассказали, как сорвать этот план
629
11:29
Что это за черные точки на пекинской капусте: можно ли есть такой продукт
740
11:11
В Днепре взорвали авто прокурора: задержаны двое российских агентов — СБУ
514
10:57
На Львовщине "дуб Франко" упал на туристический автобус
623
10:41
Россия пытается "переиграть" договоренности постфактум, - Минобороны о срыве обмена пленными
460
10:18
На Покровском направлении наблюдается «оживление» войск РФ — ОСУВ Хортица
491
10:01
Нидерланды поставили условие иностранцам, прибывшим из Украины после вторжения РФ
2.8т
09:56
В России горел химзавод – соцсети
466
09:33
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
09:09
Макрон летит в Гренландию, над которой хочет заполучить Трамп
646
08:58
Грозовые ливни и град: в Украину идет непогода
938
08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
2.5т
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
1.8т
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.4т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
1.3т
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.5т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
893
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie