Украинские чиновники уже готовится к массовому возвращению граждан. По их подсчетам, после войны домой может приехать около двух миллионов человек.
Поэтому государство планирует не просто оказывать помощь отдельным людям, а развивать общины, чтобы вернуть украинцев из-за рубежа. Такое заявление сделал министр социальной политики Украины Денис Улютин во время обсуждения проекта "Новая страна", сообщает"Правительственный портал".
По его словам, главным вызовом для государства является способность обеспечить людей необходимыми условиями для жизни. Ведь возвращение украинцев будет зависеть от сравнения качества жизни в ЕС и Украине. В частности, речь идет о безопасности, трудоустройстве, медицине и жилье.
Также стало известно об открытии сети "Центров единства", которые должны помогать украинцам за рубежом. Первый такой центр уже работает в Берлине. Его специалисты консультируют по жизни в Германии, рассказываю о выплатах и возможности для возвращения домой. Следовательно, в правительстве хотят увеличить количество таких центов, открыв их в других странах, где находится наибольшее количество украинских беженцев.
По словам руководителя Министерства социальной политики, скоро новые "Центры единства" откроют в Чехии и Швеции. Там будут помогать украинцам подготовить документы и получить социальную поддержку.
Читают сейчас: "Чтобы помогали своей стране", - Мерц после переговоров с Зеленским сделал заявление об украинских мужчинах-беженцах.
