Главная новость
Статьи в фокусе

Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России

Россияне сейчас пытаются вербовать украинцев, чтобы те регистрировали на себя Starlink
26-02-2026, 20:01
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
1.3т

Отключение Starlink у российских военных ощутимо повлияло на их боевые возможности, в частности на дальнобойные удары по городам Украины.

Об этом в эфире Ранок.LIVE сообщил старший наводчик 2-й батареи самоходного артиллерийского дивизиона 54-й отдельной механизированной бригады Руслан Капинус. По его словам, после потери спутниковой связи уменьшилась активность вражеских беспилотников и ухудшилась разведка на передовой - Starlink россияне использовали для координации с операторами БПЛА, передачи данных.

"Это было ощутимо с самого начала, как начали россиянам отключать Starlink. Уменьшилось использование более дальнобойных беспилотных аппаратов, которые летали. Также немного уменьшилась разведка, потому что нет Starlink - нет связи у них на передовой. Но они сейчас пытаются вербовать наших людей, чтобы те регистрировали на себя Starlink...", - сказал военный.

Капинус объяснил, что россияне использовали Starlink, в том числе на линии боевого столкновения для связи с пилотами-БПЛА, для запуска дальнобойных беспилотников для ударов по крупным городам Украины.

Реклама

Читают сейчас: Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама