Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider

Благодаря этому решению российские оккупанты будут иметь ряд проблем с контролем войск на тактическом уровне
Сегодня, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
226

Компания SpaceX решила ограничить доступ России к Starlink, отключив связь над Украиной, но оставив белый список утвержденных украинских терминалов, сообщает Business Insider.

Издание объясняет, что это решение связано с тем, что украинские чиновники и военные эксперты обеспокоены тем, что российские войска все чаще используют Starlink для нанесения ударов на большие расстояния и координации сил.

"Враг сообщает о массовом отключении Starlink среди российских подразделений на фронте", - рассказал в четверг, 5 февраля, руководитель крупной украинской организации по производству боевых дронов Сергей Стерненко.

Он добавил, что украинская армия восстановит свое преимущество в коммуникациях благодаря этому решению, а российские оккупанты будут иметь ряд проблем с контролем войск на тактическом уровне.

Советник по вопросам беспилотной войны Министерства обороны Украины Сергей Флеш Бескрестов поделился, что этот шаг сорвал российские наземные атаки в некоторых районах фронта.

"У врага даже нет проблем на фронтах. У врага катастрофа", - написал он в своем Telegram-канале.

В публикации подчеркивается, что в связи с введенными США санкциями в 2022 году после начала полномасштабного вторжения России в Украину, SpaceX не продает терминалы Starlink в Россию.

Однако, как отмечают украинские военные, это не мешает россиянам покупать их на черном рынке, что вызывает беспокойство. Более того, Киев заявляет, что нашел американскую технику в сбитых разведывательных дронах.

В статье говорится, что давление на компанию SpaceX с целью ограничения доступа России достигло апогея в прошлом месяце, когда украинские военные заявили, что начали видеть терминалы Starlink на беспилотниках дальнего действия.

Однако, как указывает издание, отключение сил Кремля от Starlink оказалось более сложной задачей, чем простое геофенсинг. Все потому, что украинские военные также используют Starlink, поэтому отключение доступа в спорных регионах повлияло бы на операции Киева.

Издание добавило, что с появлением белого списка ситуация, похоже, меняется. Министерство обороны Украины и влиятельные лица в Telegram призывают военных быстро зарегистрировать свои терминалы в системе управления боевым пространством DELTA.

Предполагается, что ограничения доступа, вероятно, распространятся и на гражданские районы, удаленные от линии фронта. Причиной является опасение, что Starlink может использоваться для наведения российских беспилотников типа Shahed, которые атакуют города.

В статье говорится, что предприятиям необходимо подать заявку на доступ через онлайн-портал, а гражданским лицам следует принести все свои частные терминалы Starlink в административные центры вместе с национальным удостоверением личности.

"Мы продолжаем проверять терминалы Starlink. Первая партия терминалов, которые были включены в белый список, уже работает", - сообщил министр обороны Украины Михаил Федоров.

Основатель SpaceX Илон Маск призвал украинских пользователей присоединиться к белому списку.

"Важно зарегистрировать свой терминал Starlink, если вы находитесь в Украине", - написал он в соцсетях.

Издание отметило, что изменения в подключении привели к ограничению доступа к Starlink для терминалов, движущихся со скоростью более 75 километров в час, или примерно 46 миль в час, с целью блокирования наведения атакующих дронов.

В статье подчеркивается, что пока не ясно, как именно новые меры Starlink повлияют на войну, но первые сообщения из России и Украины свидетельствуют, что этот шаг уже влияет на ход боевых действий.

В частности, Telegram-канал Rybar, который ведет российский военный блогер, в четверг написал, что ограничения Starlink "временно замедлят" боевые операции Москвы.

Также автор канала призвал Кремль начать разрабатывать "отечественные аналоги" систем связи для передовой.

В то же время, украинские Telegram-каналы приветствовали отключение как потенциальный значительный удар по российским войскам.

"Враг даже установил терминалы на танки, чтобы корректировать огонь в режиме онлайн. Больше этого не будет. Это только начало", - заявил Стерненко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
123
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
153
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
194
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
235
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
240
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
228
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
353
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
214
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
415
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
302
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
273
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
524
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
338
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
323
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
587
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
577
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
400
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
946
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
1.8т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
437
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
308
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
393
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
775
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
402
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
766
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
483
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
357
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
489
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
434
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
776
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
392
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
409
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
637
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
470
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
364
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
551
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
477
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
599
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie