Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy

Его самый большой успех был достигнут не на фронте, а в борьбе за влияние на общественное мнение
Сегодня, 10:43 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
287

Российский диктатор Владимир Путин приложил немало усилий, чтобы убедить мир в неизбежности поражения Украины, несмотря на то, что это не соответствует действительности. Как пишет Foreign Policy, его самый большой успех был достигнут не на фронте, а в борьбе за влияние на общественное мнение.

В частности, после встречи с президентом РФ на Аляске американский лидер Дональд Трамп перешел от требований немедленного прекращения огня к давлению на Киев с целью передачи России не оккупированных территорий, опираясь на ошибочное мнение, что россияне точно победят.

"Они намного больше. Они намного сильнее", - сказал Трамп, предоставляя России "преимущество" в Украине.

Как отмечает Foreign Policy, нарратив Путина о неизбежной победе РФ состоит в ложных утверждениях, а именно:

  • украинский фронт на грани коллапса;
  • Россия захватит территории, на которые претендует;
  • Россия имеет человеческие ресурсы и средства для ведения войны неограниченное время;
  • Украина не может победить российскую армию.

"Ссылаясь на разгром немецкого Вермахта Советской Красной Армией во время Второй мировой войны, Кремль хочет, чтобы мы считали, что сегодняшние гораздо меньшие российские вооруженные силы являются неудержимым катком, которому суждено победить", - добавляют в публикации.

Издание отмечает, что это больше, чем пропаганда, ведь это система "когнитивной войны", которая призвана сформировать представления западных лидеров и подтолкнуть их к решениям, выгодным России и невыгодным Украине.

"Москва стремится убедить свою аудиторию, что единственным разумным результатом является окончательное урегулирование на условиях России. Катастрофический нарратив намекает, что капитуляция перед Россией является гуманной, поскольку она спасет жизни солдат и гражданских лиц, которые в противном случае будут уничтожены. Путин эффективно ввел катастрофический нарратив в международное информационное пространство и переговоры между США и Россией", - подчеркнули в Foreign Policy.

Кроме того, Путин и его соратники скрывают реальность, что российские войска продвигаются на фронте со скоростью черепахи, достигая небольших успехов с огромными потерями. Журналисты напомнили, что в 2025 году РФ захватила только 0,8% территории Украины, что значительно ниже типичных показателей в современной механизированной войне.

"Предполагая, что Россия сможет продолжать боевые действия и продвигаться вперед такими же темпами, как в конце 2025 года, ей понадобится время до августа 2027 года, чтобы захватить остальную часть Донецкой области, и до апреля 2029 года, чтобы захватить Донецк вместе с остальной частью Запорожской и Херсонской областей - три региона, которые она объявила аннексированными в 2022 году. Захват всей Украины занял бы примерно столетие", - прогнозируют в издании.

В Foreign Policy подчеркнули, что военная мощь РФ ограничена, а предположение, что она может воевать вечно, является ошибочным, ведь война накладывает высокие расходы на экономику.

"Ситуация Украины на поле боя сложная, но не критическая. Хотя Россия остается опасной, крах украинской обороны маловероятен. Поскольку линия фронта является огромной зоной уничтожения дронов, обе стороны застряли в позиционной войне с ограниченными возможностями для быстрых маневров", - отметили в материале.

Поэтому, как подытожили в издании, решающим полем битвы в этой войне является международная поддержка Украины.

"Путин правильно оценивает, что если он сможет пережить Запад - или, еще лучше, убедить его отказаться от Украины - Россия победит. Ложный нарратив о неизбежной победе России не должен влиять на политику Запада", - подчеркнули в публикации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
16
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
161
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
202
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
223
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
197
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
310
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
309
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
218
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
306
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
484
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
274
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
807
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
351
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
446
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
377
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
550
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
773
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
437
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
614
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
859
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
536
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
430
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
730
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
582
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
992
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
481
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
612
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
563
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.2т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
551
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.7т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
894
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
601
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
550
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
676
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
5.7т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie