Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях

Город уже несколько недель живет в условиях энергетического кризиса
2-02-2026, 11:01 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
909

Киев проходит самую тяжелую зиму за годы войны: во дворах появились палаточные городки, многие дома без тепла в сильные морозы, свет - по жестким графикам.

Как в таких условиях выживает город и к чему готовят киевлян - в материале РБК-Украина.

Киев уже несколько недель живет в условиях энергетического кризиса после серии массированных российских атак по критической инфраструктуре. Самым сильным ударам система подверглась 9, 13, 20 и 24 января - тогда были повреждены крупные объекты электро-, тепло- и водоснабжения, а одна из ТЭЦ, по данным источников РБК-Украина, не подлежит восстановлению.

Впрочем, даже в таком состоянии энергосистему удалось удержать на временных, хоть и жестких графиках. Однако 31 января ситуация снова резко ухудшилась - на этот раз из-за масштабной технологической аварии в сетях, которая вызвала каскадные отключения в семи областях и фактически перезапустила кризис в столице.

Возвращение сильных морозов совпало с новыми сбоями в энергосистеме - тысячи домов в Киеве снова остались без отопления. Острее всего проблему ощущают жители Троещины, где большинство домов уже длительное время не имеют тепла.

Свет: от аварийных до жестких графиков

После более двух недель аварийных отключений киевляне перешли на временные графики. Но есть нюансы. Они разные для каждого дома; не привязаны к стандартным очередям; могут отличаться даже в пределах одного подъезда. Графики доступны в чат-боте и на сайте ДТЭК.

В случае ухудшения ситуации город снова вернется к аварийным отключениям. В интервью РБК-Украина пресс-секретарь КГВА Екатерина Поп объяснила, что это возвращение к привычным графикам возможно только после стабилизации ситуации и отсутствия повторных атак.

Кризис отопления: Троещина в эпицентре

После последнего вражеского удара без отопления в Киеве оказались почти 6000 домов - в основном те, которые уже дважды подключали к теплу. Это количество удалось снизить до сотен. Но после масштабной аварии в энергетике счет снова пошел на тысячи. По состоянию на вечер 31 января, речь шла о 2600 домах. Сейчас их 1000, сообщил утром мэр Виталий Кличко.

Самое критическое - в Деснянском районе. На Троещине централизованного отопления фактически нет, а сроки восстановления ТЭЦ-6 официально не называют. Жителям района стараются как можно больше предоставлять электроэнергии и не выключать ее, чтобы они могли согреться.

"У нас условно 7, 9, 10 градусов в одной комнате у кого-то может быть. Это катастрофа, но на сегодняшний день - наша реальность", - рассказал в интервью РБК-Украина глава РГА Максим Бахматов.

По его словам, сети района не повреждены, но из-за морозов до -15°C из них четыре раза сливали воду, чтобы избежать разрывов труб, как это кое-где произошло, в том числе и в Голосеевском районе.

Троещина в палатках: греемся и готовимся "копать ямы"

На Троещине развернули два палаточных городка. В каждом - по 6 палаток, которые могут вместить до 40 человек. Здесь можно: согреться, подзарядить гаджеты, поесть полевую кухню и отдохнуть. В случае ухудшения ситуации в целом палатки рассчитаны на временное пребывание сотен людей.

Всего в городе работает около 1400 "пунктов несокрушимости".

Бахматов замечает, что установка мобильных котельных во дворах Троещины не спасет ситуацию из-за масштабов района - 800 домов и площадь более 7 млн кв. м.

В качестве крайней меры, если канализации выйдут из строя в случае температуры до -20 градусов в подъездах, глава Деснянской РГА предлагает обустраивать уличные туалеты-ямы, "как в селе", во избежание экологической катастрофы внутри многоэтажек.

Киевский горцентр контроля и профилактики болезней Минздрава советует не рыть ямы, а ставить биотуалеты, чтобы избежать антисанитарии и распространения инфекций.

В "Киевводоканале" уверяют: дворовые сети проложены ниже промерзания почвы, а стоки имеют плюсовую температуру, поэтому "замерзнуть не должны".

Впрочем, аварийные ситуации на канализационных сетях многоэтажек уже возникли. Хотя и являются единичными, а не массовыми. По словам пресс-секретаря КГВА Екатерины Поп, проблемы зависят от состояния и сроков эксплуатации сетей, а также от типа системы водоотведения в конкретных домах.

Автобусы вместо трамваев: как курсирует общественный транспорт

Из-за ударов РФ по энергетике в Киеве начались сбои и в работе общественного транспорта. Сначала, 10 января, движение электротранспорта остановили на левом берегу столицы, а уже 13-го - на правом.

Чтобы город не остался без сообщения, на проблемных направлениях запустили дублирующие автобусные маршруты.

В "Киевпастрансе" объясняют: после стабилизации работы энергосистемы движение электротранспорта будут восстанавливать поэтапно. Но конкретных дат пока не называют.

Метро в Киеве продолжает работать, но традиционно с ограничениями. Во время воздушной тревоги поезда могут останавливать движение. Наземные станции и наземные участки метро закрываются. Подземные станции в это время работают, в том числе и как укрытие.

Платежки: за что будут платить киевляне

Платежки за коммуналку пересчитают. В Киеве большинство потребителей платят за фактически потребленное тепло (таких в столице 99,9%), а те, кто без счетчиков - по нормам с учетом температуры и отключений. Короткие обесточивания, говорят коммунальщики, почти не влияют на суммы в счетах.

В то же время президент Владимир Зеленский поручил правительству отменить оплату за отопление, которое люди не получали. Кабмин принял постановление об автоматическом перерасчете платежей за тепло, воду и вывоз мусора - без заявлений от жителей. Суммы отразят в платежках за январь, а операторы должны обнародовать данные о днях отсутствия услуг по каждому дому.

"Дистанционка" или каникулы: как работают школы и вузы

В школах Киева - до 1 февраля продлены каникулы. Их ввели из-за критической ситуации в энергетической системе и сильных морозов. Отдых компенсируют за счет сокращения весенних и летних каникул.

Сейчас некоторые учебные заведения работают в режиме "пунктов несокрушимости".

Со 2 февраля столичные школы возобновляют обучение. Формат - очный, дистанционный или смешанный - каждая будет определять сама, учитывая ситуацию с безопасностью и наличие тепла и электричества.

Опорные заведения в случае ЧС будут работать как пункты поддержки, а обучение будут переводить в дистанционный режим. Родители смогут выбрать наиболее безопасный формат для ребенка.

Для университетов Минобразования советует продлить каникулы или перейти на дистанционку до 8 февраля. Окончательное решение о формате обучения принимает каждое заведение самостоятельно.

Магазины и почты - на генераторах: будет ли увеличение цен

Крупнейшая продуктовая сеть Украины - АТБ (1319 магазинов) оборудовала все свои точки дизельными генераторами, сообщили в компании в ответе на запрос РБК-Украина. Они работают до 6 часов подряд, после чего требуется час на дозаправку. Короткие отключения света до часа не влияют на хранение продуктов.

В среднем сеть тратит на топливо 2,5 млн грн в сутки (≈30 тысяч литров). Во время массовых отключений 12-13 января расходы выросли до 4,5-5 млн грн в день (≈74 тысяч литров).

Самая сложная ситуация с работой магазинов АТБ на генераторах сейчас в Киевском и Днепровском регионах. В декабре наибольшая нагрузка была в Одесском регионе, отмечают в компании.

В Деснянском районе столицы крупные супермаркеты перешли на круглосуточный режим работы. В "Сильпо", Varus, Novus и АТБ жители могут круглосуточно купить продукты, согреться и подзарядить гаджеты - ночью магазины работают в формате "пунктов несокрушимости". Алкоголь и табак в ночное время не продают.

Некоторые ТРЦ, в частности SkyMall и "Район", уже работают как пункты обогрева.

В свою очередь Новая почта уверяет, что отделения в Киеве работают в штатном режиме. Графики работы не менялись, стабильно работают почтоматы.

Все столичные отделения работают как пункты поддержки, где можно подзарядить гаджеты, воспользоваться связью и получить полный перечень услуг.

В компании отмечают, что при длительных отключениях возможно локальное увеличение количества посетителей и очередей в часы пиковой нагрузки, однако в целом работа отделений остается стабильной.

"На данный момент компания не рассматривает повышение тарифов в связи с автономной работой отделений", - сообщили в Новой почте в ответ на запрос РБК-Украина.

Рестораны: каждый пятый может закрыться

От резкого падения посещаемости страдают рестораны: некоторые заведения закрываются временно, а есть и те, что навсегда.

По оценкам ресторанного консультанта и директора аналитического центра "Рестораны Украины", Ольги Насоновой, до весны может закрыться каждое пятое заведение столицы, а это - 20% рынка.

Особенно это касается небольших семейных ресторанов и тех, что расположены в закрытых жилых комплексах. Сетевые заведения питания пока справляются лучше.

Основная финансовая проблема для небольших кафе - дорогие генераторы и отопление, государственной поддержки нет. Впрочем, весной ситуация может улучшиться, когда расходы на тепло уменьшатся.

Такси в комендантский час

С 17 января такси в Киеве разрешено работать во время комендантского часа с 00:00 до 05:00.

Сервис в это время можно использовать только по необходимости: поездки в укрытия, "пункты несокрушимости", больницы, критическую инфраструктуру и при наличии документов, удостоверяющих личность.

Ночной тариф выше дневного на 50-70 грн. Вокзал - среди самых популярных направлений. Водители имеют право отказать, если пассажир не имеет документов или едет с некритической целью, например, в гости.

Вопрос эвакуации не стоит

По словам Екатерины Поп, об эвакуации жителей столицы речь не идет и не будет идти. Она отметила, что город уже переживал подобные морозы, а развернутые пункты обогрева и "несокрушимости" готовы принимать людей. Киевлян призывают иметь запасы продуктов, воду, теплые вещи и павербанки.

Пресс-секретарь КГВА отметила, что все силы, в том числе из других регионов, привлечены к устранению аварий и восстановлению теплоснабжения, и если темпы работ сохранятся, большинству домов постепенно вернут тепло.

Также в пределах районов обустроены опорные пункты для ночлега людей, в которых сложная ситуация с теплоснабжением.

***

Массированные атаки России по энергетической инфраструктуре Украины происходили именно в период сильных морозов. После короткого потепления холод снова вернулся - и это снова создает большие риски, в том числе и на фоне масштабной аварии в энергетике.

По прогнозу Укргидрометцентра, 1-3 февраля в большинстве регионов ночью температура будет опускаться до - 20-27°, а в Киеве - до -20-25°. Местами морозы могут достигать минус 30°, что соответствует красному уровню опасности. Ослабление холодов прогнозируют только 4-5 февраля.

В этом контексте возрастает угроза, ведь враг готовится к новому обстрелу. Ночью в пятницу, 30 января начался отсчет "энергетического перемирия" между Украиной и РФ. Американская сторона говорила о воздержании от ударов по энергетике в течение недели, но Кремль утверждает, что Трамп якобы просил Путина не бить по Киеву до 1 февраля из-за сильных морозов.

Поэтому рассчитывать на соблюдение договоренностей с российской стороны не стоит: предыдущий опыт показывает, что Россия системно их нарушает.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:57
Семья Трампа пытается нажиться на буме беспилотников, - Bloomberg
118
08:34
В Минобороны призвали не выкладывать фотографии с антидроновыми коридорами
155
08:13
В Украине не всем повысят пенсии в марте: в правительстве рассказали, кого обойдет индексация
439
07:58
По России прокатилась волна банкротств нефтяных компаний, - СМИ
209
07:36
Почти всю Европу может охватить опасный вирус: какие страны под угрозой
380
07:14
Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским
345
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
448
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
416
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
424
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
457
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
938
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
518
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
520
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
756
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
528
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
405
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
791
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
490
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
454
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.7т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
470
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
519
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
697
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
1.3т
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
410
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
433
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
492
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
460
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
535
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.7т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
438
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
485
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
966
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
512
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
664
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
509
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
497
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie