Главная новость
Статьи в фокусе

Скандал вокруг Гренландии сорвал сделку о послевоенном восстановлении Украины, - FT

"Пока ничего не подписано"
21-01-2026, 11:21
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Скандал вокруг Гренландии сорвал сделку о послевоенном восстановлении Украины, - FT
1.2т

Противодействие европейцев намерениям президента США Дональда Трампа получить контроль над Гренландией и его предложенной инициативе "Совет мира" сорвало планы по подписанию соглашения Украины и США о послевоенном восстановлении Украины в Давосе.

Как сообщила газета Financial Times со ссылкой на шесть чиновников, запланированное на эту неделю объявление о плане экономического развития стоимостью 800 миллиардов долларов, который должен был быть согласован Украиной, Европой и США на Всемирном экономическом форуме в Давосе, отложено.

"Пока ничего не подписано", – сказал один из чиновников. Другой заявил, что европейские столицы не могут просто игнорировать действия президента США в отношении Гренландии, пытаясь при этом добиться прогресса в других вопросах, связанных с Трампом, таких как Украина.

"Никто сейчас не настроен устраивать грандиозное представление вокруг соглашения с Трампом", – сказал третий чиновник, добавив, что спор вокруг Гренландии и Совета мира "затмил" ранее запланированное внимание к Украине на альпийской встрече.

Напряженность между США и европейскими столицами из-за Гренландии нарушила переговоры по документу между высокопоставленными представителями национальной безопасности на этой неделе, сообщили три человека, знакомые с ходом обсуждений. По их словам, США не направили своего представителя на переговоры в понедельник вечером.

"Настроение изменилось", – сказал один высокопоставленный дипломат ЕС, имея в виду гренландский кризис. "Он (Трамп) переступил черту, и мы не можем делать вид, что всё идёт как обычно".

В то же время источники издания заявили, что "план процветания" не откладывается на неопределённый срок, шесть чиновников, и его всё ещё можно подписать позже.

Реклама

Читают сейчас: Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама