Враг нашел "кратчайший путь в Запорожье" и пытается там пробиться, - СМИ

Однако значимых успехов оккупанты за полгода так и не получили
17-12-2025, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Враг нашел
1.4т

Заросшее молодым лесом дно бывшего Каховского водохранилища превратилось в еще один проблемный участок фронта, где россияне пытаются незаметно просочиться за спины украинских бойцов, которые защищают Запорожье. Об этом говорится в публикации "Радио Свобода".

По словам военных, активные попытки врага просачиваться по побережью Днепра они фиксируют с лета 2025 года. Молодой лес служит для этого хорошим прикрытием. Эти попытки не прекратились и с наступлением холодного времени года.

Бывший нардеп Олег Тягнибок, который сейчас командует батальоном в составе 128-й отдельной тяжелой механизированной бригады "Дикое поле" как раз на этом направлении, считает этот участок на самом деле стратегическим.

"Это кратчайший путь в Запорожье. Они пробовали на Запорожье идти через Орехов - им это не удалось. Наши войска их остановили. Соответственно они накопили серьезное количество сил на этом Каменском направлении и сейчас пробуют прорываться. Им порой удается очень эффективно, незаметно, особенно через ту территорию, которая была Каховским водохранилищем, а сейчас она фактически превратилась в непроходимые чащи, пролазить", - рассказывал Тягнибок еще в августе.

Представитель Украинской добровольческой армии Сергей Братчук, отмечает, что дикие лесные заросли и сложный рельеф дна бывшего водохранилища обеспечивают естественное укрытие, где сложно обнаруживать россиян даже с помощью дронов. Поэтому россияне пытаются этим пользоваться.

"Их тактика заключается, прежде всего, в использовании дна для обхода позиций. В "серых зонах" регулярно происходят боевые столкновения и артиллерийские обстрелы на островах и в прибрежных районах, которые теперь стали более доступными", - говорит Братчук.

Однако соучредитель проекта DeepState Роман Погорелый убежден, что дно Каховского водохранилища является лишь вспомогательным маршрутом для оккупантов.

"Пытаются лезть, но у них не очень получается. Это не основной их путь к Приморскому. Соответственно сказать, что этот участок несет огромную угрозу, нельзя. Обычный участок, где пробовали и где пробуют, но не получается у них", - говорит аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
155
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
163
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
190
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
309
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
214
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
336
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
243
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
288
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
341
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
436
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
430
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
285
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
379
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
359
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
419
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
399
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
452
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
431
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
336
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
440
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
2.2т
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
350
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
537
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
418
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
473
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
462
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
389
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
477
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
682
Больше новостей