• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Украинские дроны врываются на рынок НАТО: Киев может больше, чем Альянс вместе взятый, - Bloomberg

Украинские дроны врываются на рынок НАТО: Киев может больше, чем Альянс вместе взятый, - Bloomberg

После лет войны и технологического прорыва Украина превращает свои беспилотники в товар стратегического значения для Европы
11-11-2025, 21:36 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Украинские дроны врываются на рынок НАТО: Киев может больше, чем Альянс вместе взятый, - Bloomberg
726

Украина, которая за три года войны превратилась в мирового лидера в производстве боевых дронов, теперь выходит на новый фронт - экономический. Украинские производители беспилотников ищут выход на рынки НАТО, предлагая союзникам испытанные в бою технологии и партнерство в создании производственных мощностей в Европе, пишет Bloomberg.

Одним из тех, кто стоит у истоков этого движения, является инженер Александр Грачев, основатель компании TSIR. В Финляндии он строит производственную линию для украинских дронов среди спокойных лесов, напоминающих ему Сибирь, куда в детстве отправили его родители после Чернобыльской катастрофы.

Теперь, говорит Грачев, его миссия - "нанести максимальный ущерб российской экономике" и одновременно создать основу для совместного производства со странами НАТО.

"Я стремлюсь к двум вещам: обеспечить стабильные поставки дронов для фронта, перенеся часть производства за пределы войны, и найти западное финансирование для масштабирования", - говорит он.

Украина - сверхдержава дронов

По словам аналитика RAND Майкла Бонерта, Украина сейчас выпускает примерно 4 миллиона беспилотников в год:

"Вероятно, больше, чем все страны НАТО вместе взятые сейчас".

Для сравнения, в США ежегодно производят около 100 тысяч военных дронов.

От FPV-дронов, стоящих несколько сотен долларов, до дальнобойных аппаратов, способных бить вглубь России, - спектр украинских разработок охватывает почти все типы современных беспилотных систем.

"В 2022 году в Украине было всего 10 производителей дронов. Сейчас - 500", - заявил вице-премьер Михаил Федоров на конференции во Львове.

"Вы не на мировом рынке оборонных технологий, если ваш продукт не был испытан в Украине".

Украинские компании научились совершенствовать свои модели чрезвычайно быстро - за считанные недели, тогда как другим странам нужны месяцы или годы.

"Украинские беспилотники просто более мощные", - говорит испанский инженер Конрад Итурбе, который помогает украинским подразделениям адаптировать коммерческие дроны под боевые условия. Они созданы для ремонта "в полевых условиях" и легко комбинируются с деталями от других моделей.

Но главная проблема - нехватка средств. Государство не в состоянии закупить все дроны, которые могла бы производить промышленность, поэтому экспорт в НАТО - это не только стратегическое, но и финансовое спасение. Итурбе говорит:

"Экспорт даст компаниям денежный поток, который они потом вложат в совершенствование дронов для самой Украины".

Европа учится у Киева

После серии вторжений российских беспилотников в воздушное пространство Польши, Финляндии и Дании, Европа начала осознавать уязвимость перед новыми угрозами.

ЕС уже разрабатывает совместный проект "стены из дронов" - системы наблюдения и обороны, согласованной с Киевом. Украинские компании получают запросы на сотрудничество от ряда европейских государств, которые хотят развить собственное производство и получить боевой опыт украинцев.

Лондонский юрист украинского происхождения Александр Хомяк, основатель Drone Space Labs, предлагает новый подход - подписку для стран НАТО на пользование дронами.

"Дроны не похожи на танки: вы не можете построить склад и хранить миллион штук - завтра они устареют. Нужно создать гибкие производственные мощности", - говорит он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
186
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
224
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
314
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
290
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
486
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
364
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
407
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
401
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
417
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
466
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
434
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
543
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
529
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
586
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
480
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
456
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
533
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
527
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
379
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.4т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
556
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
449
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
589
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
452
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
1.1т
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
908
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
509
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
937
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
712
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
490
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
503
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
618
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
3.7т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
491
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
522
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
644
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
545
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
384
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie