"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске

Артем Прибыльнов рассказал, что ВСУ отходят на запасные позиции, ведь рубежи обороны полностью уничтожены
5-11-2025, 22:19 / Автор: Інна Волєва
3.3т

Россияне очень глубоко инфильтрировались в Покровск, а небо над городом темное от вражеских дронов. О ситуации на покровском направлении рассказал "Радио Свобода" Артем Прибыльнов - начальник отделения коммуникаций 155-й ОМБр имени Анны Киевской, которая защищает Покровск.

"Сейчас идут городские бои. Это все происходило под постоянным огневым воздействием врага в октябре, и ноябрь не является исключением. Враг увеличил до рекордного количества обстрелов КАБами именно по Покровской агломерации. Несколько дней было просто сотни КАБов за сутки", - рассказал Прибыльнов.

Он добавил, что когда россияне обнаруживают позицию, то бьют по ней 15 FPV-дронов и обязательно сбрасывают КАБы. Также по позициям обязательно будет работать вражеская артиллерия и минометчики.

"Я часто сталкиваюсь с комментариями в интернете, когда люди незнакомые с военным делом, отчаянно воюют против того, что мы отступаем. Мы не отступаем, мы отходим на запасные позиции, потому что рубежи обороны были полностью уничтожены и не подлежат восстановлению", - объясняет Прибыльнов.

Ссылаясь на открытые источники, в частности на данные 7-го корпуса ДШВ, военный отметил, что в Покровске сейчас находятся около двух сотен вражеских солдат. Они постоянно просачиваются в город. Артем Прибыльнев рассказал, что его бригада основное количество поражения наносит именно на подступах к Покровску, в частности, в Зверевом, Первом Мая, где враг пытается глубоко зайти в застройку.

"Конечно, когда они уже залезают по подвалам, остаткам зданий, то их очень трудно выкурить. Также идут городские бои и зачистка наиболее важных путей сообщения, которые еще остались в Покровске", - добавил Прибыльнов.

По его словам, оккупанты реализовали свое количественное преимущество. А огневое воздействие россияне усилили квадрокоптерами, крыльями, FPV-дронами, КАБами.

"Враг полностью изменил лицо города. Покровск сейчас вообще выгадает как руина. Это даже не сравнить с летом этого года", - добавил военный.

А количество авиационных средств поражения, по словам Прибыльнева, над городом просто поразительное.

"Небо темное просто от дронов. Это и разведчики Zala, Orlan, Supercam, которые летают постоянно и пытаются обнаружить позиции наших ребят. Оборона сейчас очень динамичная, позиции постоянно перемещаются, идет зачистка, идут городские бои. Враг сейчас увеличил количество "глаз" над Покровским, массово применяет FPV, в частности на оптике", - отметил Артем Прибыльнев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
858
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
421
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
378
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
609
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
695
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
610
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
404
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
930
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
586
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
392
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
526
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
643
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
545
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
458
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
437
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
404
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
569
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
689
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
480
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
704
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
620
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
637
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
654
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
513
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
491
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
506
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
4.5т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
711
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
648
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
526
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
519
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
548
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.4т
Больше новостей