Глава ГФС Насиров: Для вас президент - необычный налогоплательщик, а для меня - простой

7-04-2016, 10:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Глава ГФС Насиров: Для вас президент - необычный налогоплательщик, а для меня - простой
2.2т

Государственная фискальная служба Украины заинтересовалась "панамской историей" президента Петра Порошенко. 4 апреля, главный налоговик страны Роман Насиров поручил департаменту налогообложения физлиц проверить обнародованную в СМИ информацию о подозрении президента в нарушении налогового законодательства. По данным Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), который анализировал материалы базы данных панамской юридической компании Mossack Fonseca, предоставляющей офшорные услуги, открытие холдинговой компании в офшорной юрисдикции "дает колоссальные налоговые преимущества". Об офшоре президента, налоговых платежах корпорации "Рошен" и стратегии деофшоризации украинского бизнеса, которую ГФС намерен воплощать совместно с Нацбанком, в блиц-интервью РБК-Украина рассказал Роман Насиров.

РБК-Украина: Две недели назад вы провели трехстороннюю встречу в формате Государственная фискальная служба-Нацбанк-Антимонопольный комитет и говорили о деофшоризации украинского бизнеса. О чем говорили, и до чего договорились, так до сих пор и не понятно. Но вот на выходных появилось скандальное расследование с панамским офшором президента Петра Порошенко. Не наиграны ли все эти совещания и показательная борьба с офшорами, если даже глава государства позволяет себе участвовать в этом?

Роман Насиров: Где мы сталкиваемся с так называемыми офшорами? Здесь есть два больших вопроса. Первый - импорт товаров. Снижение таможенной стоимости происходит с помощью использования офшоров. Например, едет товар из Италии. Товар итальянский, есть на него конкретный инвойс, продают его на компанию в Сейшелах, а Сейшелы продают его уже в 3 раза дешевле в Украину. Теоретически, это легальная операция. Практически - манипулирование стоимостью.

Второй большой вопрос - лежит в рамках трансфертного ценообразования. Украинская компания экспортер продает товар Х без прибыли, а иногда еще и с убытком, на какой-то офшор. А это еще может быть и связанный офшор, а уже с него продает товар на европейскую юрисдикцию или какую-то другую. Что в этом случае происходит? Если есть экспортные платежи, то их занижение, а наибольшая проблема - локальная оптимизация, например, неуплата налога на прибыль. Еще мы сталкиваемся с офшорами при кредитовании. Например, украинская бизнес-группа - маленькая, большая, какая угодно - обналичивает деньги через конвертационный центр, если совсем грубо, выводит их в офшор, из него кредитует себя же по высокой ставке, скажем 25%, и пытается отнести это себе в затраты.

РБК-Украина: И снижает объект налогообложения… Но, если вы знаете все эти схемы, всех выгодоприобретателей, какова реакция ГФС на подобные действия?

Роман Насиров: Если бы я мог знать всех выгодоприобретателей…

РБК-Украина: Если не налоговая, то Нацбанк знает, если не Нацбанк, то Госфинмонитониторинг. В связке вы планируете что-то делать?

Роман Насиров: Мы планируем начать углубленное сотрудничество с Нацбанком. При чем, на встрече офшор не был основным вопросом. У нас были вопросы по обмену валют, по выдаче, по некоторым банкам, которые у нас постоянно попадаются за связь с конвертцентрами. Я не хочу говорить, что все этим занимаются, но мы считаем, что некоторые их организовывают или являются соорганизаторами.

РБК-Украина: Так о чем конкретно вы договариваетесь с регулятором?

Роман Насиров: Во-первых, мы хотим с ними договориться о протоколе совместных действий. Во-вторых, о взаимном информировании, потому что Нацбанк - очень закрытая организация. Если они на чем-то поймали банк, то хотим, чтобы и с нами этой информацией делились. В предыдущей практике такого обмена не существовало. То есть, сейчас мы обменялись видениями.

РБК-Украина: Когда можно говорить о начале обмена информацией? Какой дедлайн вы ставите?

Роман Насиров: Я думаю, что в течение месяца мы формализуем наши договоренности и начнется процесс.

РБК-Украина: Почему этот процесс так затянут? Одним подписанием протоколов в нынешней ситуации, наверное, уже не обойтись.

Роман Насиров: А почему у нас в стране многие процессы затянуты?

РБК-Украина: Почему? Не видите, в частности, и вы своей вины в этом?

Роман Насиров: Не вижу.

РБК-Украина: Чтобы читателям окончательно было понятно, то бизнес использует офшорные юрисдикции для оптимизации налогов, для экономии?

Роман Насиров: Да.

РБК-Украина: Из этого можно делать вывод, что и президент Украины хотел сэкономить?

Роман Насиров: Эти выводы делайте без меня.

РБК-Украина: Вы поручили департаменту налогообложения физлиц ГФС проверить информацию, обнародованную в СМИ. Когда ждать результатов?

Роман Насиров: Как только будет результат, мы сразу же об этом сообщим.

РБК-Украина: Ставили ли вы своим подчиненным конкретные сроки, потому что тема актуальная, и общество ждет результатов? Потому что во многих странах мира после обнародования расследований контролирующие органы планируют активизировать свою деятельность.

Роман Насиров: Тема актуальная, нужно как можно быстрее закончить проверку.

РБК-Украина: По опыту, это долгий процесс проверки?

Роман Насиров: Во-первых, нужно взять материалы. На сегодняшний день есть новость, что еще есть?

РБК-Украина: Есть конкретные документы, которые обнародованы в СМИ. Вам поступали уже эти документы?

Роман Насиров: Конечно же, нет.

РБК-Украина: А вы их запрашивали?

Роман Насиров: Я об этом только вчера узнал. У вас возникает конкретный вопрос, который больше всего интересует в данный момент времени.

РБК-Украина: Всю страну интересует ответ на этот вопрос.

Роман Насиров: А у нас есть миллион вопросов, которые интересуют нас. По каждому налогоплательщику, по каждому региону и каждому пункту пропуска.

РБК-Украина: По конкретному плательщику - Петру Порошенко, какие вопросы есть у ГФС?

Роман Насиров: Вот мне задавали вопросы по конкретному предприятию, я не помню всей информации по каждому налогоплательщику.

РБК-Украина: Но это - необычный налогоплательщик.

Роман Насиров: Для вас президент – необычный налогоплательщик, а для меня он просто плательщик. У меня есть плательщики, которые в сотни раз большие и более важные, с другими вопросами и проблемами. Поэтому каждого налогоплательщика я лично не касаюсь, для этого есть департаменты, подразделения.

РБК-Украина: Депутаты рекомендовали в ГФС спросить, где же все-таки зарегистрирована корпорация "Рошен". В Украине, Нидерландах, на Кипре, на БВО?

Роман Насиров: Я не знаю.

РБК-Украина: Какой объем налоговых платежей ежемесячно отчисляет компания президента?

Роман Насиров: Я вам сказать не смогу. Это вы можете спросить у самой компании, это информация налогоплательщика, мы ее не можем раскрывать. Как и любого другого предприятия.  

РБК-Украина: Юристы, эксперты говорят, что практически весь украинский бизнес использует офшоры. Какой объем средств находится в офшорах, какой объем был выведен в такие юрисдикции?

Роман Насиров: Это вы у Нацбанка можете спросить, какой объем средств пошел в офшорные юрисдикции. Мы это не видим. Мы видим уплату от резидента в бюджет Украине - местный, общий. 

rbc.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Драма в любви: гороскоп гарантирует эмоциональные качели 6 парам Зодиаков
319
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами, температура начнет снижаться
224
22:19
Трамп сделал заявление о дальнобойных ракетах JASSM для Украины
324
22:03
В Украине рекордно подорожали сигареты: что будет с ценами в дальнейшем
471
21:58
В ответ на угрозы Трампа Китай пообещал России еще более "глубокую" поддержку
611
21:33
Орбан угрожает санкциями против Украины
410
21:14
Еще рано говорить о новом наступлении РФ: объяснение эксперта, почему
292
20:56
Шмыгаль уже написал заявление об отставке с должности премьер-министра
265
20:41
Прокурора увольняют после того, как жена засветила в шоу "Супермама" элитный дом
431
20:18
В Украину ввозили тысячи авто: как работала незаконная схема
347
20:01
Украина развернет десятки тысяч перехватчиков российских "шахедов", - Forbes
576
19:54
Гороскоп на 16 июля: прогноз для каждого знака зодиака
845
19:35
Рада продлила военное положение и мобилизацию до 5 ноября
447
19:16
Почти 150 тысяч пенсионеров призывного возраста получают льготы и не служат в ВСУ - Минсоцполитики
18:57
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы готовят звезды
717
18:38
Рада ратифицировала соглашение о создании спецтрибунала для России
272
18:19
В Украине отсутствуют достоверные данные о количестве населения, - эксперт
469
18:00
В ЕС намерены обсудить отмену безвиза с Грузией
335
17:41
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: что может произойти в ближайшие дни
687
17:22
Spiegel раскрыл план НАТО по поставкам оружия Украине
424
17:03
На Киевщине разоблачили многомиллионную схему мошенничества на пленных
631
16:44
Швеция планирует повысить верхний предел призывного возраста до 70 лет, - Reuters
469
16:25
Сезон заготовок на зиму в разгаре: подешевеют ли овощи и фрукты
345
16:06
Погодные условия продолжат быть контрастными: синоптик озвучила прогноз на текущую неделю
337
15:47
Работа в Украине: кого сейчас ищут работодатели
349
15:28
Перезагрузка Кабмина: кого могут уволить и кто станет новым премьер-министром
469
15:09
Эксперт по питанию дал 5 полезных советов, как выбрать спелый и вкусный арбуз
414
14:50
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
14:31
Перестановки в Кабмине: каким может быть состав нового правительства
633
14:12
Трамп послал Путину мощный сигнал, - WSJ
612
13:53
Для четырех знаков зодиака ближайшие дни станут благоприятным периодом
1.2т
13:34
Трамп раздумывает о передаче Украине "Томагавков" для ударов по России, - Washington Post
653
13:15
Чтобы сбить тысячу "шахедов" дронами-перехватчиками понадобится тысяча операторов, - военный аналитик
797
12:56
Курс доллара в обменных пунктах вырос: сколько стоит валюта
375
12:37
Трамп убежден, что преимущество в войне РФ с Украиной на стороне Москвы, - Politico
845
12:18
Эти три знака зодиака вскоре ощутят важные перемены: кто в списке
1.2т
11:59
Окончательное решение об отправке Patriot в Украину еще не принято, - Писториус
433
11:40
Курс доллара в ближайшее время: что прогнозируют аналитики
477
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie