Глава ГФС Насиров: Для вас президент - необычный налогоплательщик, а для меня - простой

7-04-2016, 10:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Глава ГФС Насиров: Для вас президент - необычный налогоплательщик, а для меня - простой
2.2т

Государственная фискальная служба Украины заинтересовалась "панамской историей" президента Петра Порошенко. 4 апреля, главный налоговик страны Роман Насиров поручил департаменту налогообложения физлиц проверить обнародованную в СМИ информацию о подозрении президента в нарушении налогового законодательства. По данным Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), который анализировал материалы базы данных панамской юридической компании Mossack Fonseca, предоставляющей офшорные услуги, открытие холдинговой компании в офшорной юрисдикции "дает колоссальные налоговые преимущества". Об офшоре президента, налоговых платежах корпорации "Рошен" и стратегии деофшоризации украинского бизнеса, которую ГФС намерен воплощать совместно с Нацбанком, в блиц-интервью РБК-Украина рассказал Роман Насиров.

РБК-Украина: Две недели назад вы провели трехстороннюю встречу в формате Государственная фискальная служба-Нацбанк-Антимонопольный комитет и говорили о деофшоризации украинского бизнеса. О чем говорили, и до чего договорились, так до сих пор и не понятно. Но вот на выходных появилось скандальное расследование с панамским офшором президента Петра Порошенко. Не наиграны ли все эти совещания и показательная борьба с офшорами, если даже глава государства позволяет себе участвовать в этом?

Роман Насиров: Где мы сталкиваемся с так называемыми офшорами? Здесь есть два больших вопроса. Первый - импорт товаров. Снижение таможенной стоимости происходит с помощью использования офшоров. Например, едет товар из Италии. Товар итальянский, есть на него конкретный инвойс, продают его на компанию в Сейшелах, а Сейшелы продают его уже в 3 раза дешевле в Украину. Теоретически, это легальная операция. Практически - манипулирование стоимостью.

Второй большой вопрос - лежит в рамках трансфертного ценообразования. Украинская компания экспортер продает товар Х без прибыли, а иногда еще и с убытком, на какой-то офшор. А это еще может быть и связанный офшор, а уже с него продает товар на европейскую юрисдикцию или какую-то другую. Что в этом случае происходит? Если есть экспортные платежи, то их занижение, а наибольшая проблема - локальная оптимизация, например, неуплата налога на прибыль. Еще мы сталкиваемся с офшорами при кредитовании. Например, украинская бизнес-группа - маленькая, большая, какая угодно - обналичивает деньги через конвертационный центр, если совсем грубо, выводит их в офшор, из него кредитует себя же по высокой ставке, скажем 25%, и пытается отнести это себе в затраты.

РБК-Украина: И снижает объект налогообложения… Но, если вы знаете все эти схемы, всех выгодоприобретателей, какова реакция ГФС на подобные действия?

Роман Насиров: Если бы я мог знать всех выгодоприобретателей…

РБК-Украина: Если не налоговая, то Нацбанк знает, если не Нацбанк, то Госфинмонитониторинг. В связке вы планируете что-то делать?

Роман Насиров: Мы планируем начать углубленное сотрудничество с Нацбанком. При чем, на встрече офшор не был основным вопросом. У нас были вопросы по обмену валют, по выдаче, по некоторым банкам, которые у нас постоянно попадаются за связь с конвертцентрами. Я не хочу говорить, что все этим занимаются, но мы считаем, что некоторые их организовывают или являются соорганизаторами.

РБК-Украина: Так о чем конкретно вы договариваетесь с регулятором?

Роман Насиров: Во-первых, мы хотим с ними договориться о протоколе совместных действий. Во-вторых, о взаимном информировании, потому что Нацбанк - очень закрытая организация. Если они на чем-то поймали банк, то хотим, чтобы и с нами этой информацией делились. В предыдущей практике такого обмена не существовало. То есть, сейчас мы обменялись видениями.

РБК-Украина: Когда можно говорить о начале обмена информацией? Какой дедлайн вы ставите?

Роман Насиров: Я думаю, что в течение месяца мы формализуем наши договоренности и начнется процесс.

РБК-Украина: Почему этот процесс так затянут? Одним подписанием протоколов в нынешней ситуации, наверное, уже не обойтись.

Роман Насиров: А почему у нас в стране многие процессы затянуты?

РБК-Украина: Почему? Не видите, в частности, и вы своей вины в этом?

Роман Насиров: Не вижу.

РБК-Украина: Чтобы читателям окончательно было понятно, то бизнес использует офшорные юрисдикции для оптимизации налогов, для экономии?

Роман Насиров: Да.

РБК-Украина: Из этого можно делать вывод, что и президент Украины хотел сэкономить?

Роман Насиров: Эти выводы делайте без меня.

РБК-Украина: Вы поручили департаменту налогообложения физлиц ГФС проверить информацию, обнародованную в СМИ. Когда ждать результатов?

Роман Насиров: Как только будет результат, мы сразу же об этом сообщим.

РБК-Украина: Ставили ли вы своим подчиненным конкретные сроки, потому что тема актуальная, и общество ждет результатов? Потому что во многих странах мира после обнародования расследований контролирующие органы планируют активизировать свою деятельность.

Роман Насиров: Тема актуальная, нужно как можно быстрее закончить проверку.

РБК-Украина: По опыту, это долгий процесс проверки?

Роман Насиров: Во-первых, нужно взять материалы. На сегодняшний день есть новость, что еще есть?

РБК-Украина: Есть конкретные документы, которые обнародованы в СМИ. Вам поступали уже эти документы?

Роман Насиров: Конечно же, нет.

РБК-Украина: А вы их запрашивали?

Роман Насиров: Я об этом только вчера узнал. У вас возникает конкретный вопрос, который больше всего интересует в данный момент времени.

РБК-Украина: Всю страну интересует ответ на этот вопрос.

Роман Насиров: А у нас есть миллион вопросов, которые интересуют нас. По каждому налогоплательщику, по каждому региону и каждому пункту пропуска.

РБК-Украина: По конкретному плательщику - Петру Порошенко, какие вопросы есть у ГФС?

Роман Насиров: Вот мне задавали вопросы по конкретному предприятию, я не помню всей информации по каждому налогоплательщику.

РБК-Украина: Но это - необычный налогоплательщик.

Роман Насиров: Для вас президент – необычный налогоплательщик, а для меня он просто плательщик. У меня есть плательщики, которые в сотни раз большие и более важные, с другими вопросами и проблемами. Поэтому каждого налогоплательщика я лично не касаюсь, для этого есть департаменты, подразделения.

РБК-Украина: Депутаты рекомендовали в ГФС спросить, где же все-таки зарегистрирована корпорация "Рошен". В Украине, Нидерландах, на Кипре, на БВО?

Роман Насиров: Я не знаю.

РБК-Украина: Какой объем налоговых платежей ежемесячно отчисляет компания президента?

Роман Насиров: Я вам сказать не смогу. Это вы можете спросить у самой компании, это информация налогоплательщика, мы ее не можем раскрывать. Как и любого другого предприятия.  

РБК-Украина: Юристы, эксперты говорят, что практически весь украинский бизнес использует офшоры. Какой объем средств находится в офшорах, какой объем был выведен в такие юрисдикции?

Роман Насиров: Это вы у Нацбанка можете спросить, какой объем средств пошел в офшорные юрисдикции. Мы это не видим. Мы видим уплату от резидента в бюджет Украине - местный, общий. 

rbc.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
69
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
100
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
157
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
276
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
952
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
382
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
1.6т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
555
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
417
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
511
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
333
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
501
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
366
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
717
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
406
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
937
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
396
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
683
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
615
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.5т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
448
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
589
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
380
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
430
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
783
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
503
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
1.3т
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
495
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
495
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
553
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
398
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
496
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
529
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
488
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
459
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
432
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
811
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
441
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie