Россия атакует газовые хранилища: Зеленский сказал, как Украина планирует проходить зиму

Сейчас главная задача – найти средства на закупку голубого топлива
13-10-2025, 22:57
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Россия атакует газовые хранилища: Зеленский сказал, как Украина планирует проходить зиму
1.7т

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что для прохождения ближайшего зимнего сезона наша страна готовится импортировать больше газа из других стран.

Как передает УНИАН, об этом Зеленский сказал на совместной пресс-конференции с высокой представительницей Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас в Киеве. В частности, у главы государства спросили, как Украина планирует пройти зиму, и в чем Украина нуждается от ЕС с точки зрения сложной ситуации в энергетической сфере из-за российских воздушных атак.

Как отметил Зеленский, Украина уже использовала определенные возможности и помощь в прошлые зимние сезоны, когда появлялись проблемы в энергетической отрасли.

Он отметил, что Россия атакует газовые хранилища, газовую инфраструктуру и объекты водоснабжения.

"Поэтому мы уже начали говорить об импорте газа. У нас есть оценка того, что нам понадобится. Но, в основном речь идет о деньгах. На сегодня газ – это не проблема. Проблема заключается в том, чтобы иметь достаточно денег, достаточное финансирование для этого газа", – подчеркнул Зеленский.

Как отметил глава государства, есть понимание, где можно купить газ, и какая цена предлагается. В то же время, по его словам, некоторые партнеры Украины не берут средств за газ, но осуществляют поставки. Речь идет о Норвегии или некоторых странах-членах Евросоюза.

"Мы также рассчитываем на них", – сказал Зеленский.

Также президент добавил, что к этому вопросу могут быть привлечены некоторые страны Ближнего Востока.

"Мы использовали наши отношения прошлой зимой", – пояснил он.

При этом, президент Украины убеждает, что вопрос средств будет решен.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Украине призвали страны ЕС помочь защитить газовые хранилища от российских воздушных атак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ОК "Восток" назначен новый командующий

Оперативное командование "Восток" получило нового руководителя. Им стал генерал-майор Виктор Николюк, который ранее руководил обороной Черниговщины
Статьи / Интервью в фокусе

Возвращение украинцев из-за границы: какие новые правила ждут мужчин в ближайшее время 529

Германия официально поддержала усилия Киева по сохранению мобилизационного и человеческого ресурса. Берлин совместно с украинскими властями уже разрабатывает механизмы, которые помогут украинским беженцам, в частности мужчинам призывного возраста, вернуться домой.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей