В Украине могут снизить мобилизационный возраст до 23 лет: военный назвал причины

"В следующем году мобилизационный ресурс снизят..."
13-10-2025, 13:34 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
В Украине могут снизить мобилизационный возраст до 23 лет: военный назвал причины
1.7т

В 2026 году в Украине планируют снизить мобилизационный возраст до 23 лет из-за недостатка пехоты на фронте. Командир батальона беспилотных систем 29-й ОЗРБ "ХАМ" рассказал, что нынешние призванные имеют низкую мотивацию и недостаточную подготовку для ведения боевых действий.

Об этом он сообщил в интервью общественному деятелю и основательнице реабилитационного хаба "Защитник" Анне Максимчук. В частности, по словам командира, сейчас украинской армии ощутимо не хватает личного состава, и без достаточного количества пехоты удержание линии фронта становится все более сложной задачей. Военный считает, что снижение мобилизационного возраста до 23 лет почти неизбежно, ведь "людей просто не хватает, а без пехоты невозможно держать оборону".

"Я думаю, что в следующем году мобилизационный ресурс снизят как минимум до 23 лет. До 18, конечно, нет, но до 23 — вполне реально. Люди заканчиваются, а линию фронта надо держать", — отметил командир.

Он также рассказал о проблемах в системе базовой подготовки военнослужащих. По его словам, качество обучения остается низким, поскольку многие инструкторы никогда не участвовали в боевых действиях, а новобранцы часто имеют минимальный опыт обращения с оружием.

"Те, кто сейчас приходит, по два раза стреляли из автомата. Как можно назвать их подготовленными пехотинцами? За зарплату 20 тысяч гривен людей ничему не учат", — подчеркнул военный.

Командир также отметил, что среди новопризванных военных наблюдается низкий уровень мотивации. По его словам, многие граждане пытаются избежать службы, платя взятки военным комиссиям — от 8 до 20 тысяч долларов в зависимости от региона.

"Фактически сейчас война выглядит как война для бедных. Те, кто может заплатить, избегают службы, а остальные идут на фронт. Но в конце концов это коснется всех, потому что резерв постепенно исчерпывается", — подчеркнул командир.

Отдельно он пояснил, что для контрактников в Вооруженных силах определен четкий срок службы — три года. После его завершения военный имеет законное право уволиться. В то же время, по его словам, большинство мобилизованных не знают о своих правах и продолжают службу автоматически, без переподписания контракта.

"Контрактник имеет право уволиться после 36 месяцев службы, но многие просто не знают, как это сделать юридически правильно. У нас часто не объясняют людям их обязанности и права", — рассказал военный.

Командир также сообщил, что сейчас в составе Сухопутных войск формируется новый батальон беспилотных летательных аппаратов. Он планирует создать в пределах подразделения отдельный женский взвод численностью до 30 военнослужащих, который будет заниматься аэроразведкой и управлением дронами.

"В Украине нет отдельных женских взводов, только отдельные экипажи. Я хочу создать полноценное подразделение, где женщины смогут показать себя в работе с беспилотными системами. Даже планируем сделать внутреннее соревнование между мужскими и женскими экипажами", — поделился командир.

В конце он подчеркнул, что повышение мотивации военнослужащих и надлежащее обеспечение являются критически важными для эффективной обороны страны.

"Война так или иначе коснется каждого. Вопрос лишь в том, кто как подготовится к этому. Если власть сможет усилить мотивацию и обеспечение армии, организовать людей будет гораздо легче", — подытожил командир батальона "ХАМ".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:49
Доллар дешевеет в конце недели: какой курс валют сегодня
113
14:30
В ЕС начинают подозревать, что Бельгия присваивает доходы с замороженных активов РФ - Politico
179
14:11
Орбан подтвердил поездку к Путину: что будут обсуждать
168
13:52
ВСУ остановили наступление РФ возле Гуляйполя - Силах обороны
257
13:33
"Мирный план" Трампа может быть хитрой уловкой, - The Atlantic
294
13:14
Гороскоп на 28 ноября по картам таро: кому фортуна приготовила неожиданные изменения
355
12:55
На всех подконтрольных Украине АЭС производство электроэнергии вернулось к норме, - МАГАТЭ
302
12:36
Доллар продемонстрировал худшие показатели недели за последние несколько месяцев, - Reuters
279
12:17
"Мирный план": остановит ли соглашение войну
282
11:58
В Киеве начали устанавливать новогоднюю елку
260
11:39
НАБУ официально подтвердило проведение обысков у Ермака
298
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 ноября
417
11:01
"Зимняя поддержка": до какой даты нужно успеть подать заявку
284
10:42
Европарламент резко раскритиковал "мирный план" Трампа
290
10:23
В Украине ожидается теплая погода с туманами и дождями: где сегодня будут осадки
237
10:04
В Вене обнаружено сгоревшее авто с телом украинца
405
09:45
ВСУ зачистили от оккупантов более трети Покровска, - Сырский
433
09:26
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
573
09:07
НАБУ и САП проводят обыски у Ермака - СМИ
364
08:57
Меркель объяснила свои слова о вине Польши и стран Балтии в войне в Украине
450
08:34
Россия испытывает "Шахеды" для охоты на украинскую авиацию, - Business Insider
414
08:13
Дания создала "ночную стражу" дипломатов для слежки за Трампом через Гренландию, - СМИ
362
07:58
Нам придется вести три войны: обозреватель NYT оценил мирные переговоры по Украине
441
07:36
Худший сценарий для энергосистемы: в "Укрэнерго" рассказали о планах россиян
373
07:14
Аномально теплый декабрь: синоптик рассказал, когда ждать снега
408
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
493
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
370
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
762
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
381
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
615
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
393
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
587
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
601
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
469
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
393
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
506
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie