Зеленский планирует снова встретиться с Трампом: что принесет визит в США

Чего ожидать от встреч и других мероприятий с участием украинского руководства
22-09-2025, 11:21 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Зеленский планирует снова встретиться с Трампом: что принесет визит в США
958

На этой неделе президент Украины Владимир Зеленский прибудет в Нью-Йорк на Генассамблею ООН, а также проведет ряд двусторонних встреч. Среди прочего, запланирована и встреча с хозяином Белого дома Дональдом Трампом.

РБК-Украина рассказывает, чего ожидать от встреч и других мероприятий с участием украинского руководства.

Встреча с Трампом и гарантии безопасности

Об ожидаемой встрече президентов Зеленского и Трампа сообщили в обеих странах. Сам президент Украины 16 сентября отметил, что "команды работают". О такой опции также сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

"Президент Трамп провел несколько телефонных переговоров и встреч с Зеленским, в том числе, вероятно, снова (ред. - встретится с ним) в Нью-Йорке на следующей неделе", - сказал Рубио журналистам на прошлой неделе.

Последний раз Зеленский и Трамп встречались месяц назад, 18 августа, сразу после встречи президента США с российским диктатором Владимиром Путиным на Аляске.

Президента Украины сопровождала "команда поддержки" из целого ряда европейских лидеров. На импровизированном саммите в Вашингтоне все они обсуждали возможные параметры завершения российско-украинской войны, в частности, вопрос территорий и гарантии безопасности для Украины. Европейские лидеры отдельно собирались в Париже 4 сентября для более предметного обсуждения гарантий безопасности. Сейчас к проекту готовы присоединиться 26 стран.

"Есть позитив, потому что за долгое время гарантии безопасности есть на бумаге. Они почти готовы. Есть несколько нюансов, которые надо доработать. Хочется более понятной позиции в деталях США. То, что они поддерживают гарантии и будут участниками, это у нас есть на сегодня. Но мы хотим некоторых конкретных еще вещей", - сообщил президент Зеленский 16 сентября.

Впоследствии президент Украины уточнил, что хотел бы получить сигнал: "насколько мы близки к пониманию, что гарантии безопасности будут от всех партнеров такие, как нам нужны".

Мирные переговоры

Несмотря на некоторый прогресс в подготовке гарантий безопасности, переговоры с Россией де-факто поставлены на паузу. Президент США практически перестал упоминать о возможной встрече в формате Трамп-Зеленский-Путин или ее вариациях, а также о возможности введения санкций против Кремля. Более того, президент США переложил ответственность за санкции на Европу, требуя, чтобы сначала она отказалась от закупки российской нефти. Эти проблемы, по словам, Зеленского, будут второй темой его разговора с Трампом.

"Если война продолжается, и никаких движений в сторону мира нет, мы ожидаем санкции. Это вторая тематика, которую я буду поднимать на встрече с президентом Трампом. Президент Трамп ожидает сильных шагов от Европы. Я сказал свое мнение: мне кажется, мы теряем много времени, если ожидать, не вводить санкции или не делать какие-то шаги, которые мы очень от него ожидаем", - сказал Зеленский во время общения с журналистами 19 сентября.

По его словам, Украина поддерживает санкции со стороны Европы, ужесточение тарифной политики против стран, которые покупают энергоресурсы из России. Но, "завязывать все это - это затормаживать давление на Путина".

Как сообщает Fox News, Трамп все больше сталкивается с давлением внутри страны и из-за рубежа из-за своей нерешительности в отношении России. Однако пока признаков изменения его позиции нет.

Вместе с тем, на прошлой неделе США впервые за вторую каденцию Трампа официально одобрили новые пакеты вооружения для Украины. Речь идет о сумме в 500 миллионов долларов в рамках программы PURL.

Привлечение международной поддержки

Кроме встречи с лидером США, состоится и ряд других мероприятий. На полях Генассамблеи ООН Украина и Канада проведут в Нью-Йорке саммит по возвращению украинских детей. Ожидается, что в нем примут участие около 38 делегаций.

"Также будет Крымская платформа. Рассчитываем также на где-то примерно три десятка стран. Также в таком широком формате. Будет большое количество двусторонних встреч. Бизнес, технологии, оборонка, "минерал-дил". Это будет объединено экономической большой встречей", - сказал Зеленский журналистам.

По словам главы государства, вероятно, пройдет и встреча первых леди Украины и США по гуманитарным вопросам.

Как сообщило Министерство иностранных дел Украины, важной частью визита будет ряд двусторонних и многосторонних переговоров президента главы МИД с коллегами из разных регионов мира - от Европы и Северной Америки до Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
44
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
203
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
240
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
229
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
335
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
285
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
231
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
284
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
472
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
252
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
265
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
239
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
730
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
386
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
441
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
329
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
291
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
891
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
450
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
708
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
616
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
614
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.5т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.5т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
566
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
3.7т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
727
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
1.2т
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
663
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
4.8т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
717
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
743
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
2.3т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
2.1т
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
669
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
617
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie