Из-за Венгрии ЕС может разделить путь к членству Украины и Молдовы

Это может произойти уже в июне
29-04-2025, 21:58
Редактор: Лилия Тунская Лилия Тунская

Из-за Венгрии ЕС может разделить путь к членству Украины и Молдовы
1.8т

Евросоюз может разделить процесс присоединения Молдовы и Украины к ЕС, ведь Венгрия блокирует вступление Киева. Об этом в интервью "Радио Свобода" рассказала комиссар Европейского Союза по расширению Марта Кос.

По ее словам, разделение может состояться уже в июне, когда в Брюсселе примут решения, связанные с расширением. Кос рассказала, что сейчас идет обсуждение среди государств-членов по поводу дальнейших действий, ведь против переговоров о вступлении с Молдовой никто не выступает, а Венгрия блокирует переговорный процесс только с Украиной.

"Украина сделала достаточно, я могу сказать это по своему опыту, потому что способствовала диалогу между Венгрией и Украиной", – отметила Кос и указала на политизацию Будапештом евроинтеграции Украины.

До этого Молдова и Украина шли вместе в процессе вступления в Евросоюз, ЕС относился к ним как к тандему. В прошлом году Европа дала зеленый свет для начала переговоров о вступлении с обеими странами, но никакие разделы переговоров пока не открыты.

Венгрия блокирует переговоры с Украиной, оправдывая это попыткой расширить права венгерского меньшинства. Решения о расширении ЕС требуют единодушия всех стран-членов.

Практика разделения стран кандидатов не нова: в сентябре 2024 года ЕС решил начать переговоры о вступлении с Албанией, без Северной Македонии. Причиной стали споры страны с Болгарией по поводу прав меньшинств.

Реклама
Читают сейчас: В НБУ отреагировали на задержание сотрудников Ощадбанка в Венгрии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 512

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 902

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 354

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама