Переговоры США и Украины о недрах прошли во враждебной атмосфере – Reuters

Одновременно одна из "пасхалок", найденных в документе, якобы содержит требование контроля США над газопроводом "Газпрома"
12-04-2025, 12:43 / Автор: Віталій Павлюк
Переговоры США и Украины о недрах прошли во враждебной атмосфере – Reuters

Американские и украинские чиновники, вылетевшие в Вашингтон в "особом составе", провели переговоры в пятницу по обновленному предложению США о доступе к украинским полезным ископаемым.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом встречи, консультации проходили в "крайне напряженной и антагонистической атмосфере". Основной причиной стало существенное ужесточение условий, предложенных администрацией президента США Дональда Трампа по сравнению с предыдущим вариантом документа.

По словам источника агентства, переговоры имели "враждебный тон", а сам проект соглашения был охарактеризован как "максималистский". В Министерстве финансов США подтвердили факт встречи, отметив, что дискуссия носила технический характер.

Обновленное предложение предусматривает предоставление Соединенным Штатам приоритетного доступа к украинским месторождениям. При этом весь доход – как государственных, так и частных компаний – должен направляться в общий инвестиционный фонд. В то же время, как отмечают источники, документ не содержит никаких гарантий безопасности для Украины – требования, которое официальный Киев считает ключевой на фоне продолжающейся войны с Россией.

Один из спорных пунктов проекта, по информации источников Reuters, касается возможного контроля над газотранспортной инфраструктурой Украины. В частности, речь идет о том, чтобы американская Международная финансовая корпорация развития (DFC) взяла под управление газопровод "Газпрома", проходящий по украинской территории в Европу.

Для анализа и оценки предложенного соглашения, украинская сторона привлекла международную юридическую фирму Hogan Lovells.

По информации нескольких источников, в ближайшее время украинская делегация во главе с премьер-министром Денисом Шмыгалем и министром финансов Сергеем Марченко будет находиться в Вашингтоне для участия в мероприятиях МВФ и Всемирного банка, а также в министерской встрече, посвященной Украине, которая запланирована на 25 апреля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
121
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
148
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
202
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
263
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
183
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
299
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
346
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
252
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
231
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
330
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
273
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
467
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
492
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
341
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
287
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.2т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
360
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
955
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
364
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
383
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
289
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
393
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
652
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
423
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
362
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.6т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
424
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
497
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
420
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
371
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
376
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
609
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
559
Больше новостей