• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • После разговора Трампа и Путина стало понятно, что мирные переговоры по Украине будут затяжными, - WSJ

После разговора Трампа и Путина стало понятно, что мирные переговоры по Украине будут затяжными, - WSJ

Путин стремится доминировать в Украине и утвердить позиции РФ в Европе в целом
19-03-2025, 15:08 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
После разговора Трампа и Путина стало понятно, что мирные переговоры по Украине будут затяжными, - WSJ
1.8т

Разговор между президентом США Дональдом Трампом и российским диктатором Владимиром Путиным сигнализирует о том, что предстоит долгий путь к заключению мирного соглашению между РФ и Украиной, поскольку Кремль по-прежнему является серьезным препятствием для этого. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как отметили в издании, сейчас перед Трампом стоит выбор: оказать реальное давление на Путина, чтобы тот пошел на уступки, или оказывать давление на Украину, чтобы выжать из Киева еще больше компромиссов.

Кроме того, американский лидер столкнулся с дилеммой. Он может либо довериться российскому диктатору и попытаться достигнуть мира, либо же надавить на Кремль, чтобы тот пошел на сделку, что может подорвать стремление американского лидера к восстановлению связей между Вашингтоном и Москвой.

"Трамп искренне хочет остановить бойню, он считает ее непостижимой. Но он не понимает, что для Путина это цена, которую тот готов заплатить, какой бы огромной она ни казалась", - считает бывшая заместитель помощника президента США по делам России, работавшая на Трампа во время его первого президентского срока, Фиона Хилл.

По ее словам, Путин стремится доминировать в Украине и утвердить позиции РФ в Европе в целом.

В издании отметили, что будет крайне сложно заставить Россию подчиниться, поскольку та успешно перестроила свою экономику на военный лад, несмотря на беспрецедентные санкции, и переориентировала свою торговлю на таких партнеров, как Китай и Индия, а также чувствует, что выигрывает войну.

Согласно отчету Кремля относительно разговора Путина и Трампа, российский правитель также рассчитывает на уступки, которые выйдут за пределы Украины. Журналисты отметили, что об этом свидетельствует обсуждение Ближнего Востока и ситуации в Красном море, а также сотрудничества между РФ и США по ключевым международным и двусторонним вопросам.

"Это очевидная победа Путина, который стремится отделить двусторонние отношения с США от войны в Украине. Крайне важно, что Путину удалось отклонить предложение о полном прекращении огня и при этом повернуть ситуацию в свою пользу, не идя на уступки. Это очень плохая новость для Украины, которую все чаще рассматривают как разменную монету в этой игре", - пояснила старшая научная сотрудница Российско-Евразийского центра Карнеги Татьяна Становая, отметив, что Путин одержал тактическую победу в разговоре с Трампом.

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что мирное соглашение все же может быть заключено позже. Они высоко оценили идею относительно более затяжных переговоров, которые позволят избежать недопонимания и просчетов.

В то же время отмечается, что Трампу придется идти "по жесткому канату", чтобы заключить сделку по Украине и при этом сохранить надежду на более широкое и прочное соглашение относительно мира. Это может помочь Путину использовать переговоры для того, чтобы прочный мир никогда не наступил.

"Это будет долгий процесс. Путин, похоже, все еще думает, что сможет добиться своих максималистских требований", - отметил бывший посланник Трампа по Украине Курт Волкер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
213
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
328
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
424
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
497
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
485
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
600
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
592
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
960
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
297
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.1т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
1.3т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
594
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
499
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
425
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
884
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
928
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
480
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
1.9т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
376
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
606
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
557
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
672
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
637
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
493
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
1.9т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
420
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
428
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
490
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 ноября
545
11:01
В Германии анонсировали массовые депортации беженцев
1.8т
10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
461
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
634
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
299
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
339
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
664
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
406
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
348
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie