• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Путин готовит ловушку для Трампа, хоккейные матчи в будущем - самое большое достижение переговоров, - Politico

Путин готовит ловушку для Трампа, хоккейные матчи в будущем - самое большое достижение переговоров, - Politico

Кремль медлит с полным прекращением огня в Украине
19-03-2025, 12:17 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Путин готовит ловушку для Трампа, хоккейные матчи в будущем - самое большое достижение переговоров, - Politico
1.6т

Россия медлит с полным прекращением огня в Украине. Но это не помешало Дональду Трампу и Владимиру Путину запланировать хоккейные матчи на будущее. Это самое большое достижение разговора двух лидеров, пишет Politico.

После 90 минут телефонного разговора с Трампом Путин дал наименьшую возможную уступку для ослабления трехлетнего наступления России на Украину, пообещав обменяться некоторыми пленными и прекратить нападения на электростанции и другую "инфраструктуру" на 30 дней.

Через час после звонка Киев и другие города Украины снова попали под удар России. Жилые дома по всей стране будут продолжать обстреливать из беспилотников и ракет, а кровавая линия фронта на востоке будет оставаться зоной убийств.

Путин придерживался требований, казавшихся невозможными, главное из которых - прекращение любой иностранной военной помощи и обмена данными западной разведки с Украиной. Европейским лидерам и украинскому президенту Владимиру Зеленскому будет трудно обдумать эти условия - но это не означает, что Трамп в конце концов на них согласится.

"Мой сегодняшний телефонный разговор с президентом России Путиным был очень хорошим и продуктивным", - написал Трамп в социальных сетях. "Мы согласились на немедленное прекращение огня по всей энергетике и инфраструктуре, понимая, что мы будем быстро работать над достижением полного прекращения огня и, наконец, КОНЦА этой ужасной войны".

Неделю назад Зеленский и Трамп договорились передать Путину предложение о "немедленном" прекращении огня на 30 дней, чтобы прекратить все бои и атаки с воздуха, моря и вдоль всей линии фронта. Трамп сказал, что хочет, чтобы Путин быстро ответил положительно, и настаивал на мнении, что это произойдет.

Зато российский лидер заявил, что поддерживает эту идею в принципе, но продолжает оставлять оговорки относительно того, как она будет работать. Российская и американская "группы экспертов" теперь встретятся на Ближнем Востоке, чтобы попытаться ответить на некоторые из этих "технических" вопросов и достичь большего прогресса в направлении перемирия.

Ловушка для Трампа

Мэттью Шумейкер, бывший офицер разведки США и специалист по национальной безопасности, предупредил, что Трамп рискует сыграть на руку Путину, позволив России применить "классическую советскую тактику времен холодной войны" медленного ведения переговоров.

"Во время холодной войны американские лидеры часто сопротивлялись втягиванию в такие затянутые процессы, признавая, что они служили для Советского Союза тормозящими механизмами для перегруппировки или использования рычагов влияния", - сказал Шумейкер.

Бывший американский разведчик добавил:

"Трамп рискует попасть в эту историческую ловушку, поскольку задержки Путина могут позволить России укрепить свою позицию в военном и политическом плане, одновременно подрывая доверие к США и единство с союзниками".

Одним из потенциально тревожных признаков для Украины и ее европейских союзников стал тон официального зачитывания звонка из Белого дома. Далеко от того, чтобы махать пальцем на нежелание России начать полное прекращение огня, США описали звонок как положительный.

Выражаясь трамповским языком, в заявлении Белого дома приветствовали перспективу "огромных экономических соглашений" между Вашингтоном и Москвой. "Лидеры двух стран согласились, что будущее с улучшенными двусторонними отношениями между Соединенными Штатами и Россией имеет огромные преимущества", - говорится в сообщении.

Версия Кремля была еще более хрупкой, стремясь представить Россию как столь же важную супердержаву в геополитическом плане, поскольку США Вашингтон и Москва будут прилагать "совместные усилия" в кризисных горячих точках на Ближнем Востоке, одновременно налаживая сотрудничество в вопросах нераспространения ядерного оружия и глобальной безопасности.

"Была выражена взаимная заинтересованность в нормализации двусторонних отношений в свете особой ответственности России и США за обеспечение безопасности и стабильности в мире", - говорится в итоге разговора Кремля.

Хоккей?

Затем наступила странная часть. Звонок назвали переломным моментом в переговорах о перемирии между Россией и Украиной, посредником которого выступил Трамп. На самом деле, кажется, они с Путиным провели довольно много времени, обсуждая другие вещи.

"Был обсужден ряд идей, которые ведут к развитию взаимовыгодного сотрудничества в экономике и энергетике", - говорится в сообщении Кремля. "Дональд Трамп поддержал идею Владимира Путина организовать хоккейные матчи в США и России между российскими и американскими игроками, играющими в НХЛ".

Трамп не звонил Зеленскому, чтобы рассказать о деталях разговора с Путиным. Зато украинскому лидеру пришлось узнавать подробности звонка из СМИ. "Мы скептически настроены с точки зрения доверия к россиянам", - сказал Зеленский позже журналистам. "Доверия к Путину нет".

Перед выступлением лидеров США и России Зеленский в своем ночном телеобращении заявил, что Россия сознательно затягивает войну: "Уже неделю Путин не может выжать "да" на предложение о прекращении огня. Он говорит все, что хочет, но не то, что хочет слышать весь мир".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
61
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
180
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
220
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
300
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
171
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
345
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
369
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
244
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
259
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
235
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
407
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
273
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
292
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
679
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
470
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
289
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
388
11:20
Какому знаку зодиака повезет 12 января: прогноз астрологов
430
11:01
Украину охватила волна похолодания: какие главные последствия непогоды
280
10:42
Доллар и евро могут подешеветь: что будет с курсом валют на этой неделе
340
10:23
Морозы, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
257
10:04
Европа может ввести свои войска в Гренландию, - The Telegraph
307
09:45
Российские войска утром нанесли очередные удары по железной дороге
620
09:26
Гороскоп на 12 января: прогноз для всех знаков зодиака
598
09:07
В Одессе после вражеской атаки в ночь на 12 января возникли перебои с электричеством
318
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
501
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
512
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
537
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
595
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
406
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
641
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
940
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
838
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
602
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
478
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.4т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
523
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
531
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie