• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Путин готовит ловушку для Трампа, хоккейные матчи в будущем - самое большое достижение переговоров, - Politico

Путин готовит ловушку для Трампа, хоккейные матчи в будущем - самое большое достижение переговоров, - Politico

Кремль медлит с полным прекращением огня в Украине
19-03-2025, 12:17 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Путин готовит ловушку для Трампа, хоккейные матчи в будущем - самое большое достижение переговоров, - Politico
1.5т

Россия медлит с полным прекращением огня в Украине. Но это не помешало Дональду Трампу и Владимиру Путину запланировать хоккейные матчи на будущее. Это самое большое достижение разговора двух лидеров, пишет Politico.

После 90 минут телефонного разговора с Трампом Путин дал наименьшую возможную уступку для ослабления трехлетнего наступления России на Украину, пообещав обменяться некоторыми пленными и прекратить нападения на электростанции и другую "инфраструктуру" на 30 дней.

Через час после звонка Киев и другие города Украины снова попали под удар России. Жилые дома по всей стране будут продолжать обстреливать из беспилотников и ракет, а кровавая линия фронта на востоке будет оставаться зоной убийств.

Путин придерживался требований, казавшихся невозможными, главное из которых - прекращение любой иностранной военной помощи и обмена данными западной разведки с Украиной. Европейским лидерам и украинскому президенту Владимиру Зеленскому будет трудно обдумать эти условия - но это не означает, что Трамп в конце концов на них согласится.

"Мой сегодняшний телефонный разговор с президентом России Путиным был очень хорошим и продуктивным", - написал Трамп в социальных сетях. "Мы согласились на немедленное прекращение огня по всей энергетике и инфраструктуре, понимая, что мы будем быстро работать над достижением полного прекращения огня и, наконец, КОНЦА этой ужасной войны".

Неделю назад Зеленский и Трамп договорились передать Путину предложение о "немедленном" прекращении огня на 30 дней, чтобы прекратить все бои и атаки с воздуха, моря и вдоль всей линии фронта. Трамп сказал, что хочет, чтобы Путин быстро ответил положительно, и настаивал на мнении, что это произойдет.

Зато российский лидер заявил, что поддерживает эту идею в принципе, но продолжает оставлять оговорки относительно того, как она будет работать. Российская и американская "группы экспертов" теперь встретятся на Ближнем Востоке, чтобы попытаться ответить на некоторые из этих "технических" вопросов и достичь большего прогресса в направлении перемирия.

Ловушка для Трампа

Мэттью Шумейкер, бывший офицер разведки США и специалист по национальной безопасности, предупредил, что Трамп рискует сыграть на руку Путину, позволив России применить "классическую советскую тактику времен холодной войны" медленного ведения переговоров.

"Во время холодной войны американские лидеры часто сопротивлялись втягиванию в такие затянутые процессы, признавая, что они служили для Советского Союза тормозящими механизмами для перегруппировки или использования рычагов влияния", - сказал Шумейкер.

Бывший американский разведчик добавил:

"Трамп рискует попасть в эту историческую ловушку, поскольку задержки Путина могут позволить России укрепить свою позицию в военном и политическом плане, одновременно подрывая доверие к США и единство с союзниками".

Одним из потенциально тревожных признаков для Украины и ее европейских союзников стал тон официального зачитывания звонка из Белого дома. Далеко от того, чтобы махать пальцем на нежелание России начать полное прекращение огня, США описали звонок как положительный.

Выражаясь трамповским языком, в заявлении Белого дома приветствовали перспективу "огромных экономических соглашений" между Вашингтоном и Москвой. "Лидеры двух стран согласились, что будущее с улучшенными двусторонними отношениями между Соединенными Штатами и Россией имеет огромные преимущества", - говорится в сообщении.

Версия Кремля была еще более хрупкой, стремясь представить Россию как столь же важную супердержаву в геополитическом плане, поскольку США Вашингтон и Москва будут прилагать "совместные усилия" в кризисных горячих точках на Ближнем Востоке, одновременно налаживая сотрудничество в вопросах нераспространения ядерного оружия и глобальной безопасности.

"Была выражена взаимная заинтересованность в нормализации двусторонних отношений в свете особой ответственности России и США за обеспечение безопасности и стабильности в мире", - говорится в итоге разговора Кремля.

Хоккей?

Затем наступила странная часть. Звонок назвали переломным моментом в переговорах о перемирии между Россией и Украиной, посредником которого выступил Трамп. На самом деле, кажется, они с Путиным провели довольно много времени, обсуждая другие вещи.

"Был обсужден ряд идей, которые ведут к развитию взаимовыгодного сотрудничества в экономике и энергетике", - говорится в сообщении Кремля. "Дональд Трамп поддержал идею Владимира Путина организовать хоккейные матчи в США и России между российскими и американскими игроками, играющими в НХЛ".

Трамп не звонил Зеленскому, чтобы рассказать о деталях разговора с Путиным. Зато украинскому лидеру пришлось узнавать подробности звонка из СМИ. "Мы скептически настроены с точки зрения доверия к россиянам", - сказал Зеленский позже журналистам. "Доверия к Путину нет".

Перед выступлением лидеров США и России Зеленский в своем ночном телеобращении заявил, что Россия сознательно затягивает войну: "Уже неделю Путин не может выжать "да" на предложение о прекращении огня. Он говорит все, что хочет, но не то, что хочет слышать весь мир".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
В Сенат США внесли законопроект о санкциях за импорт нефти из РФ
57
11:59
США давит на ЕС, чтобы Брюссель отказался использовать замороженные активы РФ, - Politico
130
11:40
Венгрия блокировала ежегодное заявление ЕС о расширении Союза, - DW
113
11:21
Какому знаку зодиака повезет 17 декабря: прогноз астрологов
202
11:02
О реальном мирном соглашении между Украиной и РФ речь пока не идет, - The Economist
196
10:43
Во сколько обойдется новогодний стол в этом году
191
10:24
Трамп отдал приказ о полной блокаде всех подсанкционных нефтяных танкеров, которые направляются в Венесуэлу
333
10:05
В Украине сохранится облачная, но сухая погода: прогноз синоптиков
195
09:46
Европа и США разработали новый план поддержки Украины, - NYT
226
09:27
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
411
09:08
В Раде готовятся рассмотреть законодательные изменения касательно ответственности за СОЧ
661
08:57
Зеленский рассказал, как западные партнеры смогут финансировать контракты военным ВСУ
259
08:34
Оккупанты под Покровском намеренно калечат себя, чтобы избежать штурмов против ВСУ
343
08:13
Россия может отремонтировать поврежденную субмарину только в украинском Крыму, - эксперт
822
07:58
Польша будет сворачивать закон об особом статусе для украинцев
358
07:36
Путин разрешил изымать жилье украинцев на оккупированных территориях
419
07:14
Системы Patriot смогут поражать цели "через плечо" во время пролета, - The War Zone
374
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
370
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
352
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
654
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
459
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
353
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
373
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
418
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
662
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
500
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
720
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
497
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
985
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
772
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
371
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
1.4т
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
673
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
443
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
482
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
517
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
514
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
932
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie