• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Путин готовит ловушку для Трампа, хоккейные матчи в будущем - самое большое достижение переговоров, - Politico

Путин готовит ловушку для Трампа, хоккейные матчи в будущем - самое большое достижение переговоров, - Politico

Кремль медлит с полным прекращением огня в Украине
19-03-2025, 12:17 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Путин готовит ловушку для Трампа, хоккейные матчи в будущем - самое большое достижение переговоров, - Politico
1.5т

Россия медлит с полным прекращением огня в Украине. Но это не помешало Дональду Трампу и Владимиру Путину запланировать хоккейные матчи на будущее. Это самое большое достижение разговора двух лидеров, пишет Politico.

После 90 минут телефонного разговора с Трампом Путин дал наименьшую возможную уступку для ослабления трехлетнего наступления России на Украину, пообещав обменяться некоторыми пленными и прекратить нападения на электростанции и другую "инфраструктуру" на 30 дней.

Через час после звонка Киев и другие города Украины снова попали под удар России. Жилые дома по всей стране будут продолжать обстреливать из беспилотников и ракет, а кровавая линия фронта на востоке будет оставаться зоной убийств.

Путин придерживался требований, казавшихся невозможными, главное из которых - прекращение любой иностранной военной помощи и обмена данными западной разведки с Украиной. Европейским лидерам и украинскому президенту Владимиру Зеленскому будет трудно обдумать эти условия - но это не означает, что Трамп в конце концов на них согласится.

"Мой сегодняшний телефонный разговор с президентом России Путиным был очень хорошим и продуктивным", - написал Трамп в социальных сетях. "Мы согласились на немедленное прекращение огня по всей энергетике и инфраструктуре, понимая, что мы будем быстро работать над достижением полного прекращения огня и, наконец, КОНЦА этой ужасной войны".

Неделю назад Зеленский и Трамп договорились передать Путину предложение о "немедленном" прекращении огня на 30 дней, чтобы прекратить все бои и атаки с воздуха, моря и вдоль всей линии фронта. Трамп сказал, что хочет, чтобы Путин быстро ответил положительно, и настаивал на мнении, что это произойдет.

Зато российский лидер заявил, что поддерживает эту идею в принципе, но продолжает оставлять оговорки относительно того, как она будет работать. Российская и американская "группы экспертов" теперь встретятся на Ближнем Востоке, чтобы попытаться ответить на некоторые из этих "технических" вопросов и достичь большего прогресса в направлении перемирия.

Ловушка для Трампа

Мэттью Шумейкер, бывший офицер разведки США и специалист по национальной безопасности, предупредил, что Трамп рискует сыграть на руку Путину, позволив России применить "классическую советскую тактику времен холодной войны" медленного ведения переговоров.

"Во время холодной войны американские лидеры часто сопротивлялись втягиванию в такие затянутые процессы, признавая, что они служили для Советского Союза тормозящими механизмами для перегруппировки или использования рычагов влияния", - сказал Шумейкер.

Бывший американский разведчик добавил:

"Трамп рискует попасть в эту историческую ловушку, поскольку задержки Путина могут позволить России укрепить свою позицию в военном и политическом плане, одновременно подрывая доверие к США и единство с союзниками".

Одним из потенциально тревожных признаков для Украины и ее европейских союзников стал тон официального зачитывания звонка из Белого дома. Далеко от того, чтобы махать пальцем на нежелание России начать полное прекращение огня, США описали звонок как положительный.

Выражаясь трамповским языком, в заявлении Белого дома приветствовали перспективу "огромных экономических соглашений" между Вашингтоном и Москвой. "Лидеры двух стран согласились, что будущее с улучшенными двусторонними отношениями между Соединенными Штатами и Россией имеет огромные преимущества", - говорится в сообщении.

Версия Кремля была еще более хрупкой, стремясь представить Россию как столь же важную супердержаву в геополитическом плане, поскольку США Вашингтон и Москва будут прилагать "совместные усилия" в кризисных горячих точках на Ближнем Востоке, одновременно налаживая сотрудничество в вопросах нераспространения ядерного оружия и глобальной безопасности.

"Была выражена взаимная заинтересованность в нормализации двусторонних отношений в свете особой ответственности России и США за обеспечение безопасности и стабильности в мире", - говорится в итоге разговора Кремля.

Хоккей?

Затем наступила странная часть. Звонок назвали переломным моментом в переговорах о перемирии между Россией и Украиной, посредником которого выступил Трамп. На самом деле, кажется, они с Путиным провели довольно много времени, обсуждая другие вещи.

"Был обсужден ряд идей, которые ведут к развитию взаимовыгодного сотрудничества в экономике и энергетике", - говорится в сообщении Кремля. "Дональд Трамп поддержал идею Владимира Путина организовать хоккейные матчи в США и России между российскими и американскими игроками, играющими в НХЛ".

Трамп не звонил Зеленскому, чтобы рассказать о деталях разговора с Путиным. Зато украинскому лидеру пришлось узнавать подробности звонка из СМИ. "Мы скептически настроены с точки зрения доверия к россиянам", - сказал Зеленский позже журналистам. "Доверия к Путину нет".

Перед выступлением лидеров США и России Зеленский в своем ночном телеобращении заявил, что Россия сознательно затягивает войну: "Уже неделю Путин не может выжать "да" на предложение о прекращении огня. Он говорит все, что хочет, но не то, что хочет слышать весь мир".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Выборы во время войны: политолог предлагает показать представителям Трампа реалии прифронтовых городов
26
07:36
В Запорожье произошло убийство в бомбоубежище: шокирующие подробности
132
07:14
Эксперт раскрыл, что на самом деле стоит за громкими словами Трампа о "мире в Украине"
187
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
317
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
338
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
446
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
352
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
589
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
367
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
734
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
544
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
277
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
588
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
893
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
647
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
593
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
529
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
490
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
1.3т
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
388
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
406
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
370
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
2.9т
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
409
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
571
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
761
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
362
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
511
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
624
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
432
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
360
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
609
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
390
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
414
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
867
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
518
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
393
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie