Главная новость
Статьи в фокусе

Венгрия требует исключить упоминание о поддержке Украины из выводов саммита ЕС

Венгрия просит сделать очень короткий текст по Украине, в котором бы только указывалась поддержка ЕС текущих усилий по установлению мира
15-03-2025, 14:41

Венгрия требует исключить упоминание о поддержке Украины из выводов саммита ЕС
2.1т

При обсуждении проекта выводов Европейского совета 20-21 марта представители Венгрии снова настаивают на сокращении раздела "Украина", изъяв из его текста упоминания о продолжении военной поддержки Украины и о "мире с позиции силы".

Об этом "Европейской правде" на условиях анонимности сообщил европейский дипломат, причастный к работе над текстом выводов саммита лидеров ЕС.

Дипломат ЕС подчеркнул, что Венгрия, как и при подготовке выводов внеочередного "безопасности" саммита ЕС 6 марта, требует сделать его коротким, и не упоминать военную поддержку Украины со стороны Евросоюза.

"Венгрия просит сделать очень короткий текст по Украине, в котором бы только указывалась поддержка ЕС текущих усилий по установлению мира", – рассказал собеседник „ЕвроПравды".

"Но другие государства наоборот хотят иметь мощный текст, который подчеркивает продолжение поддержки Украины со стороны ЕС, включая военную, и об установлении "мира с позиции силы", – добавил он.

Проект выводов Европейского совета будет обсужден во вторник, 18 марта, на заседании Совета ЕС по общим вопросам (General Affairs Council).

Утвердят документ лидеры государств-членов Евросоюза на заседании Европейского совета 20-21 марта.

Реклама

Читают сейчас: Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама