Главная новость
Статьи в фокусе

Куда делись два северокорейца, которых ВСУ взяли в плен в Курской области: ответ WSJ

Издание рассказало, в каком состоянии находятся пленные северокорейцы
28-02-2025, 20:41
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Куда делись два северокорейца, которых ВСУ взяли в плен в Курской области: ответ WSJ
3.1т

Двое северокорейских солдат, отправленных в Россию на войну против Украины и попавших в январе в украинский плен, сейчас проходят лечение и дают показания.

Об этом пишет The Wall Street Journal, журналисты которого пообщались с военнопленными солдатами КНДР.

Они прибыли в Россию прошлой осенью вместе с 12 000 северокорейских военнослужащих, которым было приказано помочь Москве вернуть контроль над Курской областью РФ, пишет WSJ.

Теперь, став военнопленными, они находятся в тюрьме в Киеве. Пэк, которому 21 год и Ри, которому 26, сейчас проходят лечение и дают показания.

«Пэк ранен в обе ноги. Ри лечит тяжело раненную руку и с трудом говорит после того, как украинская пуля пробила ему руку и часть челюсти», — сообщается в публикации.

Военнопленные северокорейцы говорят, что ничего не знали о войне, на которую их отправили. Им дали автоматы Калашникова и сказали, что они будут воевать с южнокорейцами, которые помогали Украине. А несколько дней спустя они оказались на передовой в Курской области и воевали с украинцами.

При этом им было приказано избегать плена любой ценой и взорвать себя, если придется.

В начале января в составе северокорейского подразделения из 10 человек Пэка отправили на операцию по блокированию стратегической дороги, которую использовали украинские силы. Попав под обстрел артиллерии и беспилотников, он был ранен и потерял сознание. Спустя пять дней он был взят в плен украинскими спецназовцами. Пэка накормили, оказали первую помощь.

Из-за гангрены на ногах ему ампутировали несколько пальцев.

Ри попал в плен в тот же день — он был единственным выжившим из тех, кто отправился на штурм украинских позиций.

«Тела по меньшей мере пяти северокорейцев лежали рядом с ним в лесу, сказал он, где его нашли в критическом состоянии после ранения в руку и челюсть», — говорится в публикации.

И Пэк, и Ри признали, что возвращение в Северную Корею, где сдача в плен считается изменой, может быть для них опасным.

Реклама

Читают сейчас: Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама