РФ замедляет наступление, но укрепляет позиции с помощью Трампа - The Telegraph

Семимесячная битва за Торецк иллюстрирует общий ход войны, которая приближается к третьей годовщине, считают в издании
Сегодня, 15:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
РФ замедляет наступление, но укрепляет позиции с помощью Трампа - The Telegraph
352

Битва за Торецк, некогда важный шахтерский город, имеет стратегическое значение. Его падение могло бы открыть российским войскам путь к промышленному центру Константиновка, расположенному в 20 км к северо-западу. Оттуда они могли бы продвинуться к последним неоккупированным городам Донецкой области: Дружковки, Краматорска, Славянска и Лимана. Об этом говорится в материале The Telegraph.

Захват этих городов дал бы России полный контроль над Донецком, что является одной из ее главных целей в войне. Это особенно важно на фоне переговоров между Москвой и Вашингтоном, которые могут привести к уступкам Украины в обмен на мир.

Семимесячная битва за Торецк иллюстрирует общий ход войны, которая приближается к третьей годовщине. Она демонстрирует, как Россия медленно, но упорно продвигается, несмотря на огромные потери.

По оценкам Украины, за последний год Россия потеряла столько же солдат, сколько за первые два года войны.

"Нам трудно их оттеснить, потому что им безразлично, сколько их людей погибнет. Если один солдат погибает, они просто присылают еще двух", - говорит Юрий с позывным "Гагарин", командир минометной роты в Торецке.

Этот подход объясняет высокий уровень потерь, который не наблюдался в Европе со времен Второй мировой войны. Война больше напоминает Первую мировую, когда российские войска штурмуют позиции под интенсивным огнем.

Последние месяцы стали самыми смертоносными для российской армии: ежедневные потери иногда превышали 1500 человек. За 2024 год россияне могли захватить 4168 квадратных километров территории, однако в процессе понесли 427 000 потерь (погибших и раненых), согласно данным Института изучения войны (ISW).

Что касается Торецка и других городов Донецкой области, России, вероятно, придется и дальше одерживать дорогие и малозначимые победы, а не совершать значительные прорывы.

В штабе бригады под Краматорском майор Дмитрий Мокич контролирует ситуацию через экраны в подземном бункере командного пункта. Системы радиоэлектронной борьбы позволяют следить за каждым уголком Торецка.

По видеозаписям становится понятно, почему бои за город такие тяжелые. Любое движение сразу замечают операторы дронов, например Octopus. Использование бронетехники здесь только привлекает внимание противника.

"Характер войны изменился. Современный танк Т-90 стоит миллионы долларов, но мы можем уничтожить его несколькими дронами FPV, которые стоят всего несколько тысяч долларов. Россияне сейчас в основном передвигаются пешком, или на мотоциклах и багги. Даже тогда это рискованное дело", - говорит Мокич.

Россия, имея население в четыре раза больше, чем Украина, мобилизовала большое количество осужденных и эффективно вербует новобранцев. Кроме набора солдат из Северной Кореи, Россия пополняет армию от 600 до 1000 бойцов ежедневно, что позволяет ей держать 400 000 военных на линии фронта против 250 000 украинцев.

В результате Россия пока компенсирует свои потери, продолжая захват территорий в Донецкой области. В октябре 2023 года она взяла Угледар, а в 2024 году - Курахово и Великую Новоселку. Эти успехи дополняют захват Бахмута в мае 2023 года и Авдеевки в феврале 2024 года. Все эти битвы стали символами российской тактики массовых атак.

"Российские войска легко расходуются... они не верят, что их люди стоят спасения", - отмечает Анжелика Эванс, российский аналитик ISW.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Маск хочет уничтожить орбитальную станцию МКС как можно скорее
402
17:36
Быстро адаптируются к обстоятельствам: названы Зодиаки, которые не засиживаются на одном месте
452
17:14
Неделя начнется с потепления, но кое-где останется мороз до -12
334
16:57
Любовный гороскоп с 24 февраля по 2 марта
750
16:43
В МИД Китая сделали заявление о войне и мире в Украине
523
16:19
Пентагон опроверг заявление Трампа: на Украину не расходовали 350 млрд долларов
506
16:03
Келлог получил от Украины новые предложения по "соглашению Трампа"
397
15:56
РФ замедляет наступление, но укрепляет позиции с помощью Трампа - The Telegraph
424
15:31
Британия готовит самый большой пакет санкций против РФ — Лемми
336
15:09
«Увидимся в суде», - губернатор штата Мэн ответил на антиконституционное требование Трампа
1.6т
14:58
Новопавловское направление: ВСУ разбили сразу две российские колонны
14:41
Финансовый гороскоп с 24 февраля по 2 марта
879
14:18
Украина отказалась от создания фонда на $500 млрд по ископаемым, - Bloomberg
546
14:01
Польша закупила для Украины терминалы Starlink
320
13:58
У Трампа спрогнозировали сроки завершения войны
625
13:33
Сделка по недрам Украины: в США раскрыли детали
555
13:13
Украина подготовила предложения по обмену «всех на всех» на случай переговоров с РФ — Коордштаб
420
12:56
Маск пригрозил госслужащим США увольнением, если те не отчитаются о работе
820
12:43
Налог на авто: за какие машины придется платить и какую сумму
392
12:19
«Украина или то, что от нее останется, станет буферной зоной», - Орбан
925
12:03
100% собственности отдать американцам: появился новый проект соглашения об ископаемых с США
542
11:58
Маск опроверг слухи об отключении Starlink
331
11:29
Доллар не стоит на месте: экономист сказал, каким будет курс валют в марте
423
11:11
В МИД РФ анонсировали новую встречу с представителями США
427
10:57
Подоляк раскрыл нюансы работы над соглашением с США по полезным ископаемым
432
10:41
Зять Орбана хочет купить российское подразделение Raiffeisen Bank
469
10:18
Трем Зодиаком "грозит" любовь в ближайшее время
1.2т
10:01
В Reels появилась функция, одна из самых полезных в TikTok
328
09:56
"Я пытаюсь вернуть деньги", - Трамп об Украине
481
09:33
Редкий парад планет: когда можно увидеть все планеты Солнечной системы одновременно
447
09:09
Потери РФ в Белогоровке, Часовом Яру и Торецке: в DeepState провели подсчет
484
08:58
Сегодня только на востоке пройдет небольшой снег, температура от -6° до +5°
312
08:36
Имитирует невменяемость: эксперт объяснил действия Трампа
896
08:14
Падение Ил-76: подтверждены ДНК почти 50 погибших пленных украинцев
2.5т
17:58
В Киеве нетрезвый водитель протаранил маршрутку
579
17:36
Келлог заявил, что США не допустят нового вторжения РФ
1.2т
17:14
РФ может оккупировать весь Донбасс до конца года: назван неутешительный сценарий
811
16:58
Фицо заявил, что Россия «имеет причины» для войны против Украины
960
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie