Война в Украине и переговоры с РФ: главные заявления Трампа на пресс-конференции

Президент США ответил на вопросы в своей резиденции Мар-а-Лаго
19-02-2025, 16:44 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Война в Украине и переговоры с РФ: главные заявления Трампа на пресс-конференции
1.1т

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп провел пресс-конференцию в своей резиденции Мар-а-Лаго в Палм-Бич. Во время которой он положительно оценил переговоры США и РФ в Саудовской Аравии и намекнул на необходимость проведения выборов в Украине.

РБК-Украина приводит главные заявления Трампа об Украине и переговорах Вашингтона с Москвой.

О переговорах США и РФ в Саудовской Аравии

По словам Трампа, после переговоров американской и российской делегаций в Эр-Рияде он чувствует себя "значительно увереннее" относительно потенциального прекращения огня в Украине. Он сказал, что переговоры были "очень хорошие".

"Россия хочет что-то сделать, они хотят остановить это дикое варварство. Я имею в виду то, что там происходит. Каждую неделю тысячи их солдат убивают. Это бессмысленно. И это не американские солдаты, это российские солдаты, и это украинские солдаты, в основном, хотя и много корейцев было убито, как вы знаете, их было убито достаточно много. Они пришли сражаться, и большая их часть была уничтожена", - заявил Трамп.

Он в очередной раз сказал, что желает закончить "бессмысленную войну". Трамп говорит, что сейчас "обсуждают два варианта возможных договоренностей": прекращение огня или мирное соглашение.

"У нас есть либо прекращение огня, либо мир, и мы стремимся достичь обоих. Начнем с прекращения огня", - сказал Трамп.

Один из журналистов во время пресс-конференции спросил у Трампа, что он сказал бы украинцам, которые после трех лет противостояния могут чувствовать себя преданными или разочарованными из-за того, что их не пригласили на переговоры в Эр-Рияд, на что Трамп ответил, что также "чувствует себя разочарованным".

"Ну, я очень разочарован тем, что произошло. Этой войны никогда бы не было, если бы я был президентом...Я слышу, что они расстроены тем, что не получили места. Они имели место в течение трех лет и задолго до этого. Это можно было решить очень легко. Неопытный участник переговоров мог бы решить это много лет назад. Без потери большого количества земли, без потери ни одной жизни", - заявил он.

Президент США считает, что у него есть "сила положить конец этой войне" и есть "хорошее движение в этом направлении". Комментируя место Украины на переговорах, Трамп добавил, что украинцы якобы могли сделать так, чтобы война не начиналась. Однако он не уточнил, как именно.

"Вам следовало закончить это три года назад. Вам не надо было этого начинать. Вы могли заключить соглашение. Я мог заключить для Украины соглашение, которое оставило бы им почти всю землю. И людей не убили бы, ни один город не разрушили бы, и ни одного купола не снесли бы. Но они выбрали этого не делать. И Байден, честно говоря, не имеет понятия. Он был таким плохим, таким жалким", - утверждает Трамп.

О размещении европейских войск в Украине

При этом на вопрос, поддерживает ли он размещение в Украине европейских миротворцев, он ответил утвердительно. Трамп говорит, что не будет против этого в случае заключения мирного соглашения.

"Если они хотят это сделать, это замечательно. Я полностью за. Франция об этом вспомнила, Британия. Нам не придется размещать войска, потому что мы очень далеко. Но если у нас будет мирное соглашение, с точки зрения Европы иметь там войска было бы хорошо. Я бы вообще не возражал", - отметил президент США.

Однако американские войска в Украину он говорит, что направлять не собирается. Поскольку "никто его не просил" и сам он не хотел бы этого делать.

"Никто не просил меня сделать это, поэтому я не думаю, что нам придется это делать. Я бы не хотел этого делать. Но этот вопрос на самом деле никогда не возникал", - добавил Трамп.

О выборах в Украине

Также президент США прямо намекнул на необходимость проведения выборов в Украине, заявив, что это обусловлено "объективной ситуацией".

"Мы имеем ситуацию, когда в Украине не было выборов и есть военное положение. И украинский лидер - мне неприятно это говорить, но его рейтинг упал до 4%. И когда они хотят место за столом переговоров, разве народ Украины не должен сказать - знаете, прошло много времени с тех пор, как у нас не было выборов? Это идет не от России. Это то, что идет от меня, а также от многих других стран", - говорит Трамп.

При этом он не уточняет, откуда имеет такую цифру относительно рейтинга президента Украины. Отметим, что по опросам КМИС, по состоянию на декабрь 2024 года 52% украинцев доверяли Владимиру Зеленскому. При этом в первой половине февраля 2025 года показатель несколько улучшился и вырос до 57%.

Далее Трамп продолжил мысль, сместив тему, заявив, что россияне якобы "не хотели разрушать Киев"

"Большинство городов перевернуты. Здания разрушены ... Россия не сделала этого в Киеве, потому что думаю, они не хотят запускать слишком много ракет. Они сделали это на 20%, но не на 100%. Если бы они хотели сделать это на 100%, - вероятно, это произошло бы очень быстро. Но у вас есть города, которые абсолютно уничтожены. Украину просто истребляют. Так что знаете, люди устали от этого. Они хотят увидеть, чтобы что-то произошло", - добавил президент США.

О встрече с Путиным

Американский лидер также не исключил, что он, возможно, встретится с российским диктатором Владимиром Путиным уже в этом месяце.

"Возможно", - сказал Трамп, отвечая на вопрос, планирует ли он по-прежнему встретиться с главой Кремля до конца месяца.

Между тем до конца февраля осталось всего 10 дней.

Отметим, что вчера госсекретарь США Марко Рубио, комментировал возможность встречи Трампа и Путина после того, как провел переговоры с РФ в Саудовской Аравии. По его словам, стороны пока не установили конкретную дату встречи.

Напомним, что вчера, 18 февраля в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде делегации США и РФ провели переговоры. Это была первая встреча такого уровня с начала полномасштабной российской агрессии против Украины.

По итогам переговоров обе стороны также согласились назначить команды высокого уровня для переговоров по Украине.

Госсекретарь США заявил на пресс-конференции, чтобы положить конец любому конфликту, "все стороны должны сделать уступки и надо определить, какие именно".

Также Москва и Вашингтон договорились восстановить численность персонала посольств обеих стран. По словам Рубио, потому что если "дипломатические каналы не работают, то будет трудно постоянно и эффективно коммуницировать и это может свести с рельсов все дискуссии по поводу Украины".

Россияне также выступили с заявлениями. В частности глава МИД Сергей Лавров заявил, что США якобы "предлагали РФ ввести мораторий на удары по энергетическим объектам", но Москва отказалась.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Зеленский назвал самые сложные вопросы на переговорах с россиянами
517
22:43
Погода наконец улучшится: прогноз на 26 марта
301
22:19
Темы АЭС в новой сделке с США нет, — Зеленський
381
22:03
Новый украинский дрон поражает цели в море, на земле и в воздухе, - Федоров
361
21:58
Деоккупация села Надия: в Третьей штурмовой раскрыли детали операции
402
21:33
Уиткофф был в Кремле, когда в секретном чате случилась утечка информации — Sky News
457
21:14
Зеленский раскрыл детали договоренностей Украины и России с США: есть отличия
404
20:56
У Трампа хотят выставить Европе счет за удары по хуситам: Bloomberg об утечке планов США
825
20:41
В ближнем бою украинский защитник ликвидировал врага каской
954
20:18
В Чехии опасаются, что после войны в страну хлынут демобилизованные украинские военные
20:01
США и Украина достигли договоренностей по энергетике и Черному морю – подробности из Эр-Рияда
424
19:54
Гороскоп на 26 марта: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Джуд Лоу впервые показался в роли Путина: в Риге сейчас проходят съемки ленты
450
19:16
Состоятельные американцы массово выводят капитал за границу, - The Telegraph
471
18:57
Астрологи вычислили знак зодиака, который может видеть пророческие сны
740
18:38
Цены на бензин в Украине падают: с чем связана такая тенденция
424
18:19
В Украине заработали новые камеры видеофиксации
387
18:00
Погода на Пасху: синоптик заранее предупредил украинцев
496
17:41
Российская сторона не намерена публиковать детали переговоров с США, - Песков
471
17:22
У Путина отреагировали на фото Зеленского на фоне картины с изображением горящего Кремля
2.6т
17:03
В Госдепе США отреагировали на ракетный удар по жилым домам в центре Сум
1.2т
16:44
Киевлянина осудили за ложное сообщение о готовящемся теракте на Южном мосту
384
16:25
Эта весна обещает быть особенно удачной для некоторых знаков зодиака
1.3т
16:06
УЗ ввела ограничения на продажу билетов в кассах после кибератаки
445
15:47
В Эр-Рияде провели очередной раунд переговоров между США и Украиной, - AFP
414
15:28
Цены на овощи и фрукты изменились: что подорожало больше всего
417
15:09
Синоптики назвали точную дату, когда в Киеве значительно потеплеет
473
14:50
Социологи узнали, как украинцы относятся к 30-дневному прекращению огня
522
14:31
Ликвидация последствий обстрела: количество пострадавших в Сумах возросло
467
14:12
В Европе снизились цены на газ
432
13:53
Россия хочет, чтобы ООН присоединилась к переговорам с США по Украине
512
13:34
Гороскоп на 25 марта по картам таро: кому в этот день стоит быть осторожным
738
13:15
Трамп сделал слишком много, чтобы ослабить Украину на переговорах с РФ, - Politico
915
12:56
Обменники выставили новые курсы валют: сколько теперь стоит доллар
514
12:37
Погоду на этой неделе будут определять атмосферные фронты, - синоптик
406
12:18
Уолтц может лишиться должности из-за инцидента с утечкой военного плана, - Politico
533
11:59
"Карцер" для детей в харьковской школе: актриса забила тревогу
578
11:40
В Европе сократились продажи авто: названы главные причины
474
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie