• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Как Трамп пытался понравиться Путину: лингвистический анализ телефонного разговора от эксперта Центра Карнеги

Как Трамп пытался понравиться Путину: лингвистический анализ телефонного разговора от эксперта Центра Карнеги

В отчете Трампа о разговоре с Путиным война выглядит общим врагом, вроде COVID или исламского терроризма
13-02-2025, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Как Трамп пытался понравиться Путину: лингвистический анализ телефонного разговора от эксперта Центра Карнеги
1.2т

Президент США Дональд Трамп присвоил диктатору Владимиру Путину новую роль — не разжигателя военного конфликта в Европе, а миротворца. Тем самым он нарушил давнюю традицию американских лидеров — сдержанно общаться с несменяемыми правителями наподобие российского. Старший научный сотрудник Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии, приглашенный научный сотрудник Института Европейского университета Александр Баунов пришел к таким выводам, проанализировав отчет о телефонном разговоре с Путиным, который Трамп выложил в своей соцсети 12 февраля.

Все четверть века у власти Путин предлагал США совместно бороться с каким-либо врагом — исламскими террористами, сомалийскими пиратами, пандемией или глобальным потеплением, пишет Баунов в Facebook. Парадоксальным образом российскому диктатору удалось добиться согласия, когда он сам стал главным противником Запада и, казалось бы, должен быть предельно далек от цели.

«В отчете Трампа о разговоре с Путиным война выглядит именно таким общим врагом, вроде COVID или исламского терроризма, которого надо совместно победить. Правда, для этого сама американская политика должна была начать стремительно меняться. В этом отношении оправдался тезис Путина, похожий на тезис [диктатора Франсиско] Франко времен выхода [Испании] из международной изоляции: мы несгибаемо останемся стоять там, где были, а они прогнутся под нас. Тактика — „применить силу, а потом стать необходимым для урегулирования последствий“. Но никогда этот прием не применялся так грубо, так откровенно, под прикрытием собственного ядерного оружия, и не был принят с такой готовностью», — констатирует эксперт.

Вашингтон сближается с Москвой назло Европе и вопреки многолетней практике сдержанного общения Белого дома с авторитарными несменяемыми правителями, отмечает он.

«Переговоры об остановке войны предполагают присутствие за общим столом и агрессора, если агрессор не побежден, и даже уважительный с ним разговор, а не крик и ультиматумы. В этом отношении Трамп все делает стандартно.

Другое дело, что делает это человек, от которого мы слышим почти непрерывный поток окриков и ультиматумов в самых разных направлениях. На этом фоне подчеркнуто доброжелательный, даже льстивый тон отчета о разговоре с Путиным выделяется достаточно контрастно", — пишет Баунов.

Изучив публикацию Трампа в его соцсети, сделанную сразу после разговора с Путиным и до беседы с президентом Украины Владимиром Зеленским, аналитик выделил 11 примеров откровенной лести, к которой прибегнул глава Белого дома.

  • Трамп старается понравиться Путину, начиная со слов lengthy and highly productive — «долгий и в высшей степени плодотворный» разговор.
  • «Мы обсуждали Украину». Упоминание на первом месте означает, что ситуация в Украине для Трампа — приоритет в отношениях с Россией.
  • «Ближний Восток» через запятую после Украины — очень хорошее для Путина развитие разговора. «Это значит, что американский президент видит в нем не только агрессора, которого надо остановить, пусть ценой уступок со стороны жертвы, но и глобального игрока, с участием которого можно решать остальные „проклятые“ вопросы. Не исключено, что тему Ближнего Востока ввел в разговор сам Путин».
  • «Энергетику». Возможно, Трамп пугал Путина понижением цен на нефть. Но не исключено, что речь просто об общей приверженности собеседников традиционной энергетике и скептицизме по отношению к ускоренному энергетическому переходу.
  • «Искусственный интеллект» — скорее, тема Трампа, но и Путин мог добавить туда тему искажений, которые якобы вносят в ИИ «либеральные силы».
  • The power of the Dollar, «сила доллара». Видимо, уверения Путина о том, как санкции против России и арест ее активов подрывают доллар как международную валюту.
  • «Мы оба размышляли о Великой Истории наших Народов и о том, как успешно мы вместе сражались во Второй мировой войне». «Это не просто чистая, беспримесная сладость для ушей российского лидера, это еще и общая платформа великого прошлого и „арка великих наций“ — субъектов истории, где менее великие — ее объекты. Здесь Путин, несомненно, говорил о реабилитации нацизма и пересмотре истории в Украине, Восточной Европе, а может быть, и вообще Европе».
  • «Мы договорились работать вместе, очень тесно, включая посещение стран друг друга». Обещание обменяться визитами — это успех Путина. «Визит американского президента любой диктатурой воспринимается как высшая форма международной легитимации, практически магический ритуал снятия дипломатического проклятия. Теперь будет бешеная работа, чтобы совместить тезис о великой истории и войне с тезисом о визите и получить визит на парад Победы, а к нему можно приурочить и остановку огня».
  • «И начнем мы с того, что позвоним президенту Украины Зеленскому, чтобы проинформировать его о разговоре, что я и сделаю прямо сейчас». «Очень тяжелая фраза для Украины. В языке Трампа возникает некое коллективное „мы“ с Путиным — в отношении Украины. Причем фраза показывает, что это именно „мы с Путиным“, а не „мы, Божию милостью самодержец“, потому что дальше идет „я“».
  • Трамп анонсирует переговорную команду в составе госсекретаря Марко Рубио, директора ЦРУ Джона Рэтклиффа, советника по национальной безопасности Майкла Уолца и спецпосланника Стива Уиткоффа. В ней нет спецпосланника по Украине Кита Келлога. который сравнительно жестко настроен в отношении Москвы.
  • Комбинация фраз «миллионы людей погибли на войне, которая не случилась бы, если бы я был президентом» и «хочу поблагодарить Путина за время и усилия, которые он уделил этому разговору» — символический перенос ответственности с Путина на экс-президента США Джо Байдена.

Такими словесными ухищрениями Трамп превращает Россию в равноправного участника урегулирования конфликта, полагает эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
583
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
406
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
408
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
471
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
1.1т
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
380
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
449
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
626
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
679
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
361
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
1.1т
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
680
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
364
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
543
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
345
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
1.5т
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
521
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
682
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
1.3т
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
429
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
1.1т
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
437
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
421
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
477
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
517
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
558
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
558
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
368
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
579
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
426
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
476
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
1.1т
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
1.1т
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
610
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
515
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
318
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
1.2т
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
705
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie