• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Как Трамп пытался понравиться Путину: лингвистический анализ телефонного разговора от эксперта Центра Карнеги

Как Трамп пытался понравиться Путину: лингвистический анализ телефонного разговора от эксперта Центра Карнеги

В отчете Трампа о разговоре с Путиным война выглядит общим врагом, вроде COVID или исламского терроризма
13-02-2025, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Как Трамп пытался понравиться Путину: лингвистический анализ телефонного разговора от эксперта Центра Карнеги

Президент США Дональд Трамп присвоил диктатору Владимиру Путину новую роль — не разжигателя военного конфликта в Европе, а миротворца. Тем самым он нарушил давнюю традицию американских лидеров — сдержанно общаться с несменяемыми правителями наподобие российского. Старший научный сотрудник Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии, приглашенный научный сотрудник Института Европейского университета Александр Баунов пришел к таким выводам, проанализировав отчет о телефонном разговоре с Путиным, который Трамп выложил в своей соцсети 12 февраля.

Все четверть века у власти Путин предлагал США совместно бороться с каким-либо врагом — исламскими террористами, сомалийскими пиратами, пандемией или глобальным потеплением, пишет Баунов в Facebook. Парадоксальным образом российскому диктатору удалось добиться согласия, когда он сам стал главным противником Запада и, казалось бы, должен быть предельно далек от цели.

«В отчете Трампа о разговоре с Путиным война выглядит именно таким общим врагом, вроде COVID или исламского терроризма, которого надо совместно победить. Правда, для этого сама американская политика должна была начать стремительно меняться. В этом отношении оправдался тезис Путина, похожий на тезис [диктатора Франсиско] Франко времен выхода [Испании] из международной изоляции: мы несгибаемо останемся стоять там, где были, а они прогнутся под нас. Тактика — „применить силу, а потом стать необходимым для урегулирования последствий“. Но никогда этот прием не применялся так грубо, так откровенно, под прикрытием собственного ядерного оружия, и не был принят с такой готовностью», — констатирует эксперт.

Вашингтон сближается с Москвой назло Европе и вопреки многолетней практике сдержанного общения Белого дома с авторитарными несменяемыми правителями, отмечает он.

«Переговоры об остановке войны предполагают присутствие за общим столом и агрессора, если агрессор не побежден, и даже уважительный с ним разговор, а не крик и ультиматумы. В этом отношении Трамп все делает стандартно.

Другое дело, что делает это человек, от которого мы слышим почти непрерывный поток окриков и ультиматумов в самых разных направлениях. На этом фоне подчеркнуто доброжелательный, даже льстивый тон отчета о разговоре с Путиным выделяется достаточно контрастно", — пишет Баунов.

Изучив публикацию Трампа в его соцсети, сделанную сразу после разговора с Путиным и до беседы с президентом Украины Владимиром Зеленским, аналитик выделил 11 примеров откровенной лести, к которой прибегнул глава Белого дома.

  • Трамп старается понравиться Путину, начиная со слов lengthy and highly productive — «долгий и в высшей степени плодотворный» разговор.
  • «Мы обсуждали Украину». Упоминание на первом месте означает, что ситуация в Украине для Трампа — приоритет в отношениях с Россией.
  • «Ближний Восток» через запятую после Украины — очень хорошее для Путина развитие разговора. «Это значит, что американский президент видит в нем не только агрессора, которого надо остановить, пусть ценой уступок со стороны жертвы, но и глобального игрока, с участием которого можно решать остальные „проклятые“ вопросы. Не исключено, что тему Ближнего Востока ввел в разговор сам Путин».
  • «Энергетику». Возможно, Трамп пугал Путина понижением цен на нефть. Но не исключено, что речь просто об общей приверженности собеседников традиционной энергетике и скептицизме по отношению к ускоренному энергетическому переходу.
  • «Искусственный интеллект» — скорее, тема Трампа, но и Путин мог добавить туда тему искажений, которые якобы вносят в ИИ «либеральные силы».
  • The power of the Dollar, «сила доллара». Видимо, уверения Путина о том, как санкции против России и арест ее активов подрывают доллар как международную валюту.
  • «Мы оба размышляли о Великой Истории наших Народов и о том, как успешно мы вместе сражались во Второй мировой войне». «Это не просто чистая, беспримесная сладость для ушей российского лидера, это еще и общая платформа великого прошлого и „арка великих наций“ — субъектов истории, где менее великие — ее объекты. Здесь Путин, несомненно, говорил о реабилитации нацизма и пересмотре истории в Украине, Восточной Европе, а может быть, и вообще Европе».
  • «Мы договорились работать вместе, очень тесно, включая посещение стран друг друга». Обещание обменяться визитами — это успех Путина. «Визит американского президента любой диктатурой воспринимается как высшая форма международной легитимации, практически магический ритуал снятия дипломатического проклятия. Теперь будет бешеная работа, чтобы совместить тезис о великой истории и войне с тезисом о визите и получить визит на парад Победы, а к нему можно приурочить и остановку огня».
  • «И начнем мы с того, что позвоним президенту Украины Зеленскому, чтобы проинформировать его о разговоре, что я и сделаю прямо сейчас». «Очень тяжелая фраза для Украины. В языке Трампа возникает некое коллективное „мы“ с Путиным — в отношении Украины. Причем фраза показывает, что это именно „мы с Путиным“, а не „мы, Божию милостью самодержец“, потому что дальше идет „я“».
  • Трамп анонсирует переговорную команду в составе госсекретаря Марко Рубио, директора ЦРУ Джона Рэтклиффа, советника по национальной безопасности Майкла Уолца и спецпосланника Стива Уиткоффа. В ней нет спецпосланника по Украине Кита Келлога. который сравнительно жестко настроен в отношении Москвы.
  • Комбинация фраз «миллионы людей погибли на войне, которая не случилась бы, если бы я был президентом» и «хочу поблагодарить Путина за время и усилия, которые он уделил этому разговору» — символический перенос ответственности с Путина на экс-президента США Джо Байдена.

Такими словесными ухищрениями Трамп превращает Россию в равноправного участника урегулирования конфликта, полагает эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Врачи не видели лучших результатов": Трамп заявил, что ему сделали МРТ
459
17:36
Гороскоп на завтра 16 ноября
640
17:14
Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии
968
16:57
В Словакии школьники покинули встречу с Фицо после его слов о войне в Украине
1.2т
16:43
Трамп подаст иск против BBC из-за монтажа его речи
252
16:03
Стартовала Зимняя поддержка: украинцы уже могут подавать заявки в Дії на получение 1000 грн
474
15:56
ВСУ атаковали Запорожский железорудный комбинат. Есть риск затопления шахт — Андрющенко
850
15:31
Трамп заявил, что США уже "довольно скоро" проведут ядерные испытания
237
15:09
Портников назвал условие, при котором возможны переговоры с Путиным
729
14:56
Навроцкий предупредил, что Польша оказывает помощь украинским беженцам последний год
330
14:41
Венгрия потратит свою долю из Европейского фонда мира на армию Ливана вместо Украины, - Сийярто
446
14:18
Запасы исчерпаны: КНДР урезала поставки снарядов России
438
14:01
Украина запустила массовое производство перехватчика "Шахедов"
355
13:57
Чего ждать от курса доллара и евро с понедельника: банкир назвал реальную ситуацию
457
13:33
В Германии объяснили, почему задержали процесс поставок Украине систем Patriot
319
13:13
В Польше снова начались протесты из-за Украины: чего требуют фермеры
747
12:58
В ГУР раскрыли планы РФ на производство ударных дронов
295
12:43
"Единственное, что до сих пор не решил", - Трамп прокомментировал сроки окончания войны в Украине
680
12:19
Неандертальцы не вымерли: ученые объяснили, как это возможно
515
12:03
В Германии сократят выплаты украинским беженцам: кто в зоне риска
373
11:56
Не внезапный прорыв: в ISW назвали настоящие причины, как РФ удалось добиться успеха в Покровске
635
11:29
Зачем нужен диалог Трампа с Путиным: Вэнс дал ответ
379
11:11
В Украине показали запуск "Длинного Нептуна": эксперты сделали ряд выводов
998
10:57
Судьба подготовила перемены: какие знаки зодиака скоро найдут настоящую любовь
532
10:41
Дроны атаковали Рязань: в районе НПЗ пожар
366
10:18
США испытали ядерную бомбу без боезаряда: что известно
353
10:01
Зеленский подписал закон, повышающий выплаты на рождение детей
327
09:56
США собираются убрать российский газ из Европы "до последней молекулы", - FT
342
09:33
Румыния представила послу России доказательства нарушения воздушного пространства
387
09:09
В Харьковской области обнаружили свалку костей животных
310
08:58
Тепло до +16 и дожди в одном регионе: чего ждать от погоды сегодня
275
08:36
В "Укрэнерго" анонсировали смягчение графиков отключения на выходных
518
08:14
Администрация Трампа готовится депортировать украинцев: названо количество и дата — WP
806
22:57
Азербайджан отреагировал на повреждение своего посольства в Киеве в результате атаки России
586
22:43
Названы области Украины, которые окутает холод: прогноз на 15-16 ноября
594
22:19
ГУР заблокировало Транссибирскую магистраль и перекрыло путь оружия из КНДР
922
22:03
Не только туман: Sky News назвало главную причину, по которой падение Покровска неизбежно
767
21:58
«Бойся меня, иначе убью»: в Польше подросток избил таксистку-украинку, муж которой погиб на войне
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie