• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Как Трамп пытался понравиться Путину: лингвистический анализ телефонного разговора от эксперта Центра Карнеги

Как Трамп пытался понравиться Путину: лингвистический анализ телефонного разговора от эксперта Центра Карнеги

В отчете Трампа о разговоре с Путиным война выглядит общим врагом, вроде COVID или исламского терроризма
13-02-2025, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Как Трамп пытался понравиться Путину: лингвистический анализ телефонного разговора от эксперта Центра Карнеги
1.1т

Президент США Дональд Трамп присвоил диктатору Владимиру Путину новую роль — не разжигателя военного конфликта в Европе, а миротворца. Тем самым он нарушил давнюю традицию американских лидеров — сдержанно общаться с несменяемыми правителями наподобие российского. Старший научный сотрудник Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии, приглашенный научный сотрудник Института Европейского университета Александр Баунов пришел к таким выводам, проанализировав отчет о телефонном разговоре с Путиным, который Трамп выложил в своей соцсети 12 февраля.

Все четверть века у власти Путин предлагал США совместно бороться с каким-либо врагом — исламскими террористами, сомалийскими пиратами, пандемией или глобальным потеплением, пишет Баунов в Facebook. Парадоксальным образом российскому диктатору удалось добиться согласия, когда он сам стал главным противником Запада и, казалось бы, должен быть предельно далек от цели.

«В отчете Трампа о разговоре с Путиным война выглядит именно таким общим врагом, вроде COVID или исламского терроризма, которого надо совместно победить. Правда, для этого сама американская политика должна была начать стремительно меняться. В этом отношении оправдался тезис Путина, похожий на тезис [диктатора Франсиско] Франко времен выхода [Испании] из международной изоляции: мы несгибаемо останемся стоять там, где были, а они прогнутся под нас. Тактика — „применить силу, а потом стать необходимым для урегулирования последствий“. Но никогда этот прием не применялся так грубо, так откровенно, под прикрытием собственного ядерного оружия, и не был принят с такой готовностью», — констатирует эксперт.

Вашингтон сближается с Москвой назло Европе и вопреки многолетней практике сдержанного общения Белого дома с авторитарными несменяемыми правителями, отмечает он.

«Переговоры об остановке войны предполагают присутствие за общим столом и агрессора, если агрессор не побежден, и даже уважительный с ним разговор, а не крик и ультиматумы. В этом отношении Трамп все делает стандартно.

Другое дело, что делает это человек, от которого мы слышим почти непрерывный поток окриков и ультиматумов в самых разных направлениях. На этом фоне подчеркнуто доброжелательный, даже льстивый тон отчета о разговоре с Путиным выделяется достаточно контрастно", — пишет Баунов.

Изучив публикацию Трампа в его соцсети, сделанную сразу после разговора с Путиным и до беседы с президентом Украины Владимиром Зеленским, аналитик выделил 11 примеров откровенной лести, к которой прибегнул глава Белого дома.

  • Трамп старается понравиться Путину, начиная со слов lengthy and highly productive — «долгий и в высшей степени плодотворный» разговор.
  • «Мы обсуждали Украину». Упоминание на первом месте означает, что ситуация в Украине для Трампа — приоритет в отношениях с Россией.
  • «Ближний Восток» через запятую после Украины — очень хорошее для Путина развитие разговора. «Это значит, что американский президент видит в нем не только агрессора, которого надо остановить, пусть ценой уступок со стороны жертвы, но и глобального игрока, с участием которого можно решать остальные „проклятые“ вопросы. Не исключено, что тему Ближнего Востока ввел в разговор сам Путин».
  • «Энергетику». Возможно, Трамп пугал Путина понижением цен на нефть. Но не исключено, что речь просто об общей приверженности собеседников традиционной энергетике и скептицизме по отношению к ускоренному энергетическому переходу.
  • «Искусственный интеллект» — скорее, тема Трампа, но и Путин мог добавить туда тему искажений, которые якобы вносят в ИИ «либеральные силы».
  • The power of the Dollar, «сила доллара». Видимо, уверения Путина о том, как санкции против России и арест ее активов подрывают доллар как международную валюту.
  • «Мы оба размышляли о Великой Истории наших Народов и о том, как успешно мы вместе сражались во Второй мировой войне». «Это не просто чистая, беспримесная сладость для ушей российского лидера, это еще и общая платформа великого прошлого и „арка великих наций“ — субъектов истории, где менее великие — ее объекты. Здесь Путин, несомненно, говорил о реабилитации нацизма и пересмотре истории в Украине, Восточной Европе, а может быть, и вообще Европе».
  • «Мы договорились работать вместе, очень тесно, включая посещение стран друг друга». Обещание обменяться визитами — это успех Путина. «Визит американского президента любой диктатурой воспринимается как высшая форма международной легитимации, практически магический ритуал снятия дипломатического проклятия. Теперь будет бешеная работа, чтобы совместить тезис о великой истории и войне с тезисом о визите и получить визит на парад Победы, а к нему можно приурочить и остановку огня».
  • «И начнем мы с того, что позвоним президенту Украины Зеленскому, чтобы проинформировать его о разговоре, что я и сделаю прямо сейчас». «Очень тяжелая фраза для Украины. В языке Трампа возникает некое коллективное „мы“ с Путиным — в отношении Украины. Причем фраза показывает, что это именно „мы с Путиным“, а не „мы, Божию милостью самодержец“, потому что дальше идет „я“».
  • Трамп анонсирует переговорную команду в составе госсекретаря Марко Рубио, директора ЦРУ Джона Рэтклиффа, советника по национальной безопасности Майкла Уолца и спецпосланника Стива Уиткоффа. В ней нет спецпосланника по Украине Кита Келлога. который сравнительно жестко настроен в отношении Москвы.
  • Комбинация фраз «миллионы людей погибли на войне, которая не случилась бы, если бы я был президентом» и «хочу поблагодарить Путина за время и усилия, которые он уделил этому разговору» — символический перенос ответственности с Путина на экс-президента США Джо Байдена.

Такими словесными ухищрениями Трамп превращает Россию в равноправного участника урегулирования конфликта, полагает эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Рютте назвал, сколько оружия из США ВСУ получат в этом году и какие планы на 2026 год
141
07:58
У главного путинского переговорщика с США Дмитриева нашли миллиардные доходы — росСМИ
167
07:36
США приостановили поставки отдельных видов вооружения Украине летом и не уведомили Германию — The Atlantic
254
07:14
Уклонистам предлагают "усложнить жизнь": в Раде рассказали подробности
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
311
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
398
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
745
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
341
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
568
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
627
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
607
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
455
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
508
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
402
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
443
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
443
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
728
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
756
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
1.4т
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
961
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
661
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
455
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
548
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
1.3т
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
536
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
766
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
614
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
579
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
694
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
441
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
521
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
1.1т
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
13:15
В Черном море атакован российский танкер
627
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
1.3т
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
604
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie