В Украине вовсю ведется электромагнитная война, - The Economist

Сейчас над технологиями радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в Украине работают не менее 200 компаний
6-02-2025, 15:09 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
В Украине вовсю ведется электромагнитная война, - The Economist
1.4т

В Украине ведется электромагнитная маневренная война, отметил научный сотрудник аналитического центра RUSI Томас Уитингтон, передает The Economist.

"Как сухопутные войска всегда перемещаются, чтобы найти возвышенность или ключевой перекресток, так и электронные тоже", - заявил эксперт, сообщив, что сейчас над технологиями радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в Украине работают не менее 200 компаний.

Отмечается, что война волн стала решающим фактором. При этом непрерывное и интенсивное состязание между боеприпасами и глушителями приводит к быстрым изменениям, поскольку каждая сторона пытается найти, контролировать, занять и атаковать все более редкие пробелы в спектре, через которые могут проходить сигналы.

Как пишет журнал, это постоянно развивающаяся технологическая гонка вооружений с высокими ставками. По словам офицера специализированного технологического подразделения Министерства обороны Украины, майора Дмитрия Толстолужского, каждые 8-12 недель происходят серьезные изменения в практике РЭБ или беспилотников.

"Без надлежащей поддержки дронов и радиоэлектронной борьбы пехотное подразделение выживет всего несколько часов на поле боя", - сказал он.

Напоминается, что Россия начала свое тотальное вторжение с колоссальными преимуществами. Это была мировая сверхдержава РЭБ. Затем, в 2023 году, произошла революция беспилотников. И со временем Украина начала добиваться прогресса в расширении собственных возможностей РЭБ, а местные производители наращивали производство систем траншейного уровня. Теперь, как указывается в статье, Украина имеет преимущество в области РЭБ.

"Они, безусловно, быстрее русских", - оценил Уитингтон.

Генеральный директор украинской специализирующейся на РЭБ компании Kvertus Ярослав Филимонов подчеркнул, что ежемесячное производство выросло со 100 устройств в начале 2022 года до 1000 к 2023 году, а сейчас достигло 5000.

Война также сделала украинских производителей быстрее многих западных конкурентов. Сообщается, что Филимонов посетил 15 военных выставок по всему миру в прошлом году, и технологии РЭБ, которые он увидел, были не только дороже, но и устарели.

"Эти технологии где-то в 2021 году. Все, что они производят, на данный момент бесполезно на передовой", - заявил он.

Акцентируется, что поскольку глушители становятся все более многочисленными и более сложными, поиск помехоустойчивых беспилотников становится все более насущным. И обе стороны экспериментируют с более умными методами.

Филимонов описал два продукта - Azimuth и Mirage - первый улавливает сигналы в радиусе 25 км и передает их второму, который использует программное обеспечение для генерации волновых форм на нужной частоте. Теоретически это освобождает от необходимости носить с собой несколько разных глушителей. Но обе стороны могут вносить разрушительные изменения.

"Это область науки, где все может быть перевернуто в кратчайшие сроки", - сказал начальник подразделения РЭБ в 54-й бригаде ВСУ, подполковник Александр Коробка.

Например, топовые российские беспилотники уже эволюционировали, включив резервные системы пилотирования. Они могут переключиться со стандартного GPS на спутниковые или инерциальные навигационные системы, которые используют гироскопы и акселерометры для определения реального положения беспилотника. Они также могут использовать искусственный интеллект (ИИ) или связь с маяками на земле для перемещения беспилотников к цели или обратно на базу.

"В таком случае полная защита от РЭБ практически невозможна", - объяснил подполковник.

Среди новейших проблем специалисты называют автоматизацию последней мили и оптоволоконные беспилотники.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
35
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
177
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
201
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
173
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
219
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
240
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
302
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
269
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
235
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
292
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
238
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
1.1т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
510
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
274
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
292
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
308
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
962
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
270
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.1т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.2т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
312
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
394
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
400
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
820
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
774
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
929
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
626
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
832
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
699
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
476
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
790
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.4т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
528
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
603
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
689
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
719
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
791
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie