В Украине вовсю ведется электромагнитная война, - The Economist

Сейчас над технологиями радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в Украине работают не менее 200 компаний
6-02-2025, 15:09 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
В Украине вовсю ведется электромагнитная война, - The Economist
1.1т

В Украине ведется электромагнитная маневренная война, отметил научный сотрудник аналитического центра RUSI Томас Уитингтон, передает The Economist.

"Как сухопутные войска всегда перемещаются, чтобы найти возвышенность или ключевой перекресток, так и электронные тоже", - заявил эксперт, сообщив, что сейчас над технологиями радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в Украине работают не менее 200 компаний.

Отмечается, что война волн стала решающим фактором. При этом непрерывное и интенсивное состязание между боеприпасами и глушителями приводит к быстрым изменениям, поскольку каждая сторона пытается найти, контролировать, занять и атаковать все более редкие пробелы в спектре, через которые могут проходить сигналы.

Как пишет журнал, это постоянно развивающаяся технологическая гонка вооружений с высокими ставками. По словам офицера специализированного технологического подразделения Министерства обороны Украины, майора Дмитрия Толстолужского, каждые 8-12 недель происходят серьезные изменения в практике РЭБ или беспилотников.

"Без надлежащей поддержки дронов и радиоэлектронной борьбы пехотное подразделение выживет всего несколько часов на поле боя", - сказал он.

Напоминается, что Россия начала свое тотальное вторжение с колоссальными преимуществами. Это была мировая сверхдержава РЭБ. Затем, в 2023 году, произошла революция беспилотников. И со временем Украина начала добиваться прогресса в расширении собственных возможностей РЭБ, а местные производители наращивали производство систем траншейного уровня. Теперь, как указывается в статье, Украина имеет преимущество в области РЭБ.

"Они, безусловно, быстрее русских", - оценил Уитингтон.

Генеральный директор украинской специализирующейся на РЭБ компании Kvertus Ярослав Филимонов подчеркнул, что ежемесячное производство выросло со 100 устройств в начале 2022 года до 1000 к 2023 году, а сейчас достигло 5000.

Война также сделала украинских производителей быстрее многих западных конкурентов. Сообщается, что Филимонов посетил 15 военных выставок по всему миру в прошлом году, и технологии РЭБ, которые он увидел, были не только дороже, но и устарели.

"Эти технологии где-то в 2021 году. Все, что они производят, на данный момент бесполезно на передовой", - заявил он.

Акцентируется, что поскольку глушители становятся все более многочисленными и более сложными, поиск помехоустойчивых беспилотников становится все более насущным. И обе стороны экспериментируют с более умными методами.

Филимонов описал два продукта - Azimuth и Mirage - первый улавливает сигналы в радиусе 25 км и передает их второму, который использует программное обеспечение для генерации волновых форм на нужной частоте. Теоретически это освобождает от необходимости носить с собой несколько разных глушителей. Но обе стороны могут вносить разрушительные изменения.

"Это область науки, где все может быть перевернуто в кратчайшие сроки", - сказал начальник подразделения РЭБ в 54-й бригаде ВСУ, подполковник Александр Коробка.

Например, топовые российские беспилотники уже эволюционировали, включив резервные системы пилотирования. Они могут переключиться со стандартного GPS на спутниковые или инерциальные навигационные системы, которые используют гироскопы и акселерометры для определения реального положения беспилотника. Они также могут использовать искусственный интеллект (ИИ) или связь с маяками на земле для перемещения беспилотников к цели или обратно на базу.

"В таком случае полная защита от РЭБ практически невозможна", - объяснил подполковник.

Среди новейших проблем специалисты называют автоматизацию последней мили и оптоволоконные беспилотники.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:45
Власти Сирии отреагировали на удары Израиля по Дамаску
40
09:26
Гороскоп на 17 июля: прогноз для всех знаков зодиака
183
09:07
Россия атаковала дронами Днепр и область, вспыхнули пожары
181
08:57
Есть ли смысл бомбить Москву и Санкт-Петербург: ответ эксперта
456
08:34
Зеленский представил кандидатов на должности министров в новом правительстве — Арахамия
340
08:13
Какую соль нельзя использовать для консервации: предупреждение для хозяек
457
07:58
Путин ответил на ультиматум Белого дома и послал сигнал, который не понравится Трампу
1.1т
07:36
Украинцы могут повысить свою пенсию самостоятельно: правила расчета изменились
338
07:14
ЕС запланировал 100 млрд евро для Украины в бюджете 2028-2034 годов
201
22:57
Трамп разбудил журналиста, чтобы сделать признание о Путине
766
22:43
Над Украиной прогремят грозы
375
22:19
Мэр одного из городов Латвии получил ранение во время российского обстрела
745
22:03
Рада разрешила украинцам старше 60 лет служить в армии: подробности
491
21:58
С украинских прилавков исчезает популярная рыба: сколько сейчас стоит
893
21:33
Путин может изменить планы по войне против Украины: в Раде назвали главные условия
925
21:14
Еврокомиссия может выделить Украине €88 миллиардов с 2028 года, - Politico
311
20:56
ГБР провело обыски в квартире "Джуса"
385
20:41
Израиль атаковал здания президентского дворца и Генштаба в сирийском Дамаске
403
20:18
В ВСУ рассказали, захватил ли противник Малиновку в Запорожской области
469
20:01
США хотят покупать украинские дроны, - Зеленский
510
19:54
Гороскоп на 17 июля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
На Украину движется волна похолодания с ливнями: когда придет непогода
932
19:16
Составлен рейтинг городов Украины с наибольшим запросом на посуточную аренду квартир
457
18:57
В ВМС ВСУ рассказали, сколько лет понадобится для разминирования акватории Черного моря
464
18:38
На этой неделе несколько знаков зодиака подвергнутся непростому испытанию
787
18:19
Отставка Шмыгаля: каким будет новый состав правительства
479
18:00
Tomahawk для Украины: какие самолеты смогут проводить запуски ракет
1.2т
17:41
В Украине разоблачили масштабную схему незаконного ввоза автомобилей
599
17:22
Италия отказалась покупать у США вооружение для Украины, - La Stampa
628
17:03
Россияне атаковали в Виннице завод польской компании: Сикорский отреагировал
862
16:44
В Украине объявлен І уровень опасности: какие регионы непогода накроет уже в ближайшие часы
600
16:25
Массированная атака россиян на украинские города: между руководителем ЦПД СНБО и нардепом Гончаренко возник скандал
884
16:06
Названы три знака зодиака, которые вскоре вырвутся из полосы неудач
1.6т
15:47
50-дневный ультиматум Трампа: Кремль получил новую возможность усилить давление на Украину, - AP
509
15:28
В ПФУ уточнили, сколько украинцев получают более 10 тысяч гривень пенсии
2.9т
15:09
Жара ударит с новой силой: прогноз погоды на ближайшие дни
552
14:50
Украинцы оценили свое благосостояние: хватает ли денег
440
14:31
Эти четыре знака зодиака смогут кардинально изменить свою жизнь буквально на днях
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie