Шольц раскритиковал Трампа из-за его заявления о редкоземельных металлах Украины

Со стороны США "было бы очень эгоистично и эгоцентрично" требовать ресурсы
4-02-2025, 13:52 / Редактор: Віталій Павлюк

Шольц раскритиковал Трампа из-за его заявления о редкоземельных металлах Украины
2.4т

Канцлер Германии Олаф Шольц раскритиковал заявление американского президента Дональда Трампа, что США продолжат помогать Украине в обмен на поставки редкоземельных металлов.

Выступая после неформального оборонного саммита ЕС в Брюсселе, канцлер отметил, что Украине эти ресурсы понадобятся для будущего восстановления, передает Reuters.

Шольц подчеркнул, что со стороны США "было бы очень эгоистично и эгоцентрично" требовать ресурсы для финансирования поддержки обороны.

"В будущем Украине понадобится сильная армия, а также финансирование восстановления страны. Это большие задачи, если учесть огромные разрушения, происходящие в Украине. И именно поэтому я думаю, что было бы лучше, если бы ресурсы Украины были использованы для построения ее лучшего будущего" , – сказал он.

Ранее Трамп выразил заинтересованность редкоземельными металлами Украины, заявив, что находится в поисках способа их обмена на военную помощь США.

Как известно, Украина владеет значительными запасами цветных и редкоземельных металлов, в том числе уникальными месторождениями бериллия, циркония, тантала, а также комплексом фосфорных редкоземельных и рудометальных руд. Подтвержденные объемы запасов лития в Украине считаются самыми большими в Европе.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Свет вопреки ракетам: Украина строит неубиваемую энергосистему "сот"

Украина формирует сеть «энергетических сот» – автономных кластеров, которые обеспечат работу критической инфраструктуры даже в случае повреждения центральной энергосистемы
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 591

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей