Нет ни одного признака, что Путин услышал угрозы США, - дипломат

Единственным серьезным рычагом влияния на Российскую Федерацию сейчас являются Вооруженные силы Украины
3-02-2025, 20:56 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Нет ни одного признака, что Путин услышал  угрозы США, - дипломат
1.4т

На сегодня нет никаких признаков того, что российский диктатор Владимир Путин услышал какие-то угрозы США, которые напугали его и он останавливает агрессию против Украины. Об этом сказал украинский дипломат, советник директора Национального института стратегических исследований Андрей Веселовский в эфире Киев24, комментируя вопрос возможного начала мирных переговоров в ближайшие месяцы.

"Перед переговорами надо, чтобы агрессор, который зашел на нашу землю, перестал стрелять. Если так, то мы должны видеть какие-то признаки того, что Путин на это согласен. Мы не видим таких признаков. Мы видим, что количество и качество вооружения, которое действует на территории Украины против Украины с российской стороны, растет. Мы видим, что их КАБы летят, видим, что наши города ежедневно подвергаются страшным нападениям, в которых гибнут десятки, сотни людей. Мы тоже самое (активные боевые действия - УНИАН) видим под Покровском, под Купянском. То есть ни одного признака того, что Путин услышал что-то, какие-то угрозы, какие-то намеки, какие-то прямые призывы от американской стороны и их испугался и перестал воевать, нет", - отметил Веселовский.

Более того, заявил он, в администрации США начали менять нарративы по Украине. И это он считает худшим в нынешней ситуации.

"Кит Келлог обещал приехать к нам в Украину в первые же дни после утверждения президента Трампа. Этого не произошло. Затем после инаугурации Трампа. Этого тоже не произошло. А приедет он в ближайшее время или не приедет, мы этого тоже не знаем... Но другое грешнее - это то, что у представителя Келлога меняются нарративы. Он почему-то вдруг начинает говорить о выборах в Украине. Разве это его дело? Разве это элемент, который должен согласовать условия перемирия и войны России против Украины? Конечно, нет", - подчеркнул Веселовский.

Дипломат отметил, что в каждой стране есть свое внутреннее законодательство и она должна этому законодательству следовать. Если она не будет следовать, то это будет государственный переворот. Он сказал:

"Если мы будем проводить выборы сейчас, до окончания военного положения, и до окончания 6 месяцев после него, то это будет государственный переворот, это будет нарушение Конституции Украины".

Веселовский подчеркнул, что единственным серьезным рычагом влияния на Российскую Федерацию сейчас являются Вооруженные силы Украины, которые сдерживают и не позволяют ей продвигаться, наносят ей колоссальные потери, которые в конце концов должны сказаться не только на боевом духе оккупантов, но и на продвижении врага.

"Поэтому нужно чтобы США регулярно, вовремя предоставляли нам надлежащее вооружение. Кроме того, нужно чтобы США увеличили санкции против РФ, возможности для этого есть. И для этого не нужно ничем рисковать. Если действительным планом является то, что объявил Трамп, а именно обвалить цены на нефть в мире и для этого добывать своей нефти как можно больше, то это правильный путь. Давайте этим заниматься... Вот это будет действенный способ. И тогда мы сможем сказать, что да, у нас есть путь к перемирию", - сказал дипломат.

По его мнению, "странную" реакцию американцев на утверждение Путина, что президент Украины Владимир Зеленский нелегитимен, украинская власть нелегитимна, можно объяснить незнанием украинской Конституции и желанием найти самый легкий, кратчайший способ выполнить указание Трампа "прекратить там войну". Веселовский отметил:

"Я уверен, что Американское посольство расписало все, процитировало нашу Конституцию, довело до Госдепартамента все детали. Но для того, чтобы оно прочиталось на уровне государственного секретаря, оно должно туда дойти...".

Он отметил, что Украине сейчас надо вести по этому вопросу активную дипломатическую работу.

"Мы должны работать не только в Вашингтоне, но и надо, что это, что мы говорим, повторили им из Токио, из Берлина, из Парижа, из Лондона и т.д. Чтобы хор правильных мыслей окружал Вашингтон. Мы для них маленькое третьестепенное государство. И второй неприятный момент - в Вашингтоне, возможно, не хотят сотрудничать с Президентом Зеленским. Не знаю почему это, возможно, за какие-то неприятности, которые произошли в 2019 году, когда Зеленский не пошел на прямое требование президента Трампа. Возможно, еще что-то. Но судя по всему, у них появились мысли о том, что возможно будет кто-то новый, с которым будет совсем легко. Я тоже этого не исключаю", - говорит Веселовский.

Дипломат отметил, что с РФ американцам "говорить трудно, сломать ее проблемно и для этого надо вкладываться, надо что-то терять самим", поэтому пробуют влиять на Украину.

"Вот президент Панамы сказал, что не будет слушать требования американских партнеров по Панамскому каналу. Проходит 5 дней, приезжает туда госсекретарь США Марко Рубио и на испанском, родном для него языке, с президентом Панамы разговаривает, после чего президент Панамы выходит и говорит, что "да, очень много правильных требований наши американские друзья говорят, будем их делать". Вот этого хотят сейчас от Украины, потому что это самый простой путь. Мы должны это осознать", - пояснил Веселовский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
104
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
140
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
198
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
196
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
182
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
629
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
396
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
366
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.2т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
938
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
735
16:57
В Иране назначили нового лидера
888
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
660
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
504
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
547
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.2т
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
777
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
870
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
569
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.7т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
719
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
895
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
871
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
1.1т
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
2.5т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.5т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
568
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
2.1т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
2.3т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
822
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
511
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
1.2т
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
822
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.5т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
497
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.5т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
581
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie