"Это было тупо и безответственно": Зеленский высказал мнение о Будапештском меморандуме

27-01-2025, 22:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Это было тупо и безответственно": Зеленский высказал мнение о Будапештском меморандуме
1.2т

Украине не надо было отдавать ядерное оружие, но если нас заставили это сделать, то надо было обменивать на реальные гарантии безопасности, а именно на членство в НАТО.

Об этом сказал президент Владимир Зеленский в интервью итальянской журналистке Чечилии Сали для газеты Il Foglio, говоря о встречах с президентом США Дональдом Трампом, на которых говорили об обеспечении невозврата войны России в Украину.

"Мы говорили о Будапештском меморандуме. И он слышал мою позицию - моя позиция наверняка отличается от лояльности к некоторым шагам. Я считаю, что так нельзя было поступать ни с Украиной, ни с Европой, если честно. Потому что Украина отдавала ядерное оружие", - отметил глава государства.

Зеленский отметил, что по его мнению, не надо было отдавать.

"Но даже если решили, а политика Америки и России были в то время объединены в этом, и заставили Украину отдавать ядерное оружие, то я считаю, что это просто как минимум опасно поменять ни на что. Надо было менять на реальные гарантии безопасности. А тогда это было только НАТО. Если честно, то и сегодня это только НАТО. То есть если бы я и менял ядерное оружие, то менял бы на что-то очень сильное, что реально может остановить любого нападающего несмотря на его величие, на его территорию, на его армию и тому подобное. А это сильная армия и Блок безопасности (НАТО). Поэтому я считаю, что это было тупо. Абсолютно тупо, нелогично и очень безответственно так менять", - сказал Зеленский.

По его словам, в то время действительно на нас влияли большие страны, большие экономики и было непросто отказать.

"Но надо уметь отказывать. Кстати, особенно если ты находишься на такой должности как президент той или иной страны", - подчеркнул украинский президент.

По словам Зеленского, обо всем этом он говорил на встрече с Трампом.

"Я ему рассказывал, что мы поменяли ни на что, мы поменяли ядерное оружие на войну. Она началась позже, но реально на войну. И он сказал, что понимает о чем я говорю. Я принес то, что видел как альтернативу - это план по усилению Украины, пакет соответствующего оружия, соответствующих ракет, которые могут превентивно действовать по невозврату России с войной, если мы остановим войну. Вот сильная позиция для Украины - это пакет оружия. Я спросил, какая еще есть альтерантива сильной армии и НАТО. Я просто не знаю", - рассказал Зеленский.

Он убежден, что Трамп своим влиянием может обеспечить для Украины сильную позицию.

"Благодаря санкциям, прочности США, экономике - он может это ускорить, может это сделать быстрее всех в мире, на мой взгляд. С точки зрения армии, экономики, влияния Америки на экономику мира и его личных характеристик, я считаю, что он на это может повлиять точно скорее других. Я считаю, честно, что и Китай имеет большое влияние, но Соединенные Штаты больше", - сказал Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения,, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
244
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
236
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
253
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
340
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
217
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
249
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
461
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
409
13:15
В Черном море атакован российский танкер
405
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
423
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
432
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
348
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
312
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
273
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
442
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
249
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
241
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
439
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
249
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
371
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
538
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
462
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
592
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
300
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
598
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
418
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
656
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
835
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
557
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
483
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
875
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
593
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
598
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
603
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
919
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
448
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
571
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
622
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie