"Это было тупо и безответственно": Зеленский высказал мнение о Будапештском меморандуме

27-01-2025, 22:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Это было тупо и безответственно": Зеленский высказал мнение о Будапештском меморандуме
1.2т

Украине не надо было отдавать ядерное оружие, но если нас заставили это сделать, то надо было обменивать на реальные гарантии безопасности, а именно на членство в НАТО.

Об этом сказал президент Владимир Зеленский в интервью итальянской журналистке Чечилии Сали для газеты Il Foglio, говоря о встречах с президентом США Дональдом Трампом, на которых говорили об обеспечении невозврата войны России в Украину.

"Мы говорили о Будапештском меморандуме. И он слышал мою позицию - моя позиция наверняка отличается от лояльности к некоторым шагам. Я считаю, что так нельзя было поступать ни с Украиной, ни с Европой, если честно. Потому что Украина отдавала ядерное оружие", - отметил глава государства.

Зеленский отметил, что по его мнению, не надо было отдавать.

"Но даже если решили, а политика Америки и России были в то время объединены в этом, и заставили Украину отдавать ядерное оружие, то я считаю, что это просто как минимум опасно поменять ни на что. Надо было менять на реальные гарантии безопасности. А тогда это было только НАТО. Если честно, то и сегодня это только НАТО. То есть если бы я и менял ядерное оружие, то менял бы на что-то очень сильное, что реально может остановить любого нападающего несмотря на его величие, на его территорию, на его армию и тому подобное. А это сильная армия и Блок безопасности (НАТО). Поэтому я считаю, что это было тупо. Абсолютно тупо, нелогично и очень безответственно так менять", - сказал Зеленский.

По его словам, в то время действительно на нас влияли большие страны, большие экономики и было непросто отказать.

"Но надо уметь отказывать. Кстати, особенно если ты находишься на такой должности как президент той или иной страны", - подчеркнул украинский президент.

По словам Зеленского, обо всем этом он говорил на встрече с Трампом.

"Я ему рассказывал, что мы поменяли ни на что, мы поменяли ядерное оружие на войну. Она началась позже, но реально на войну. И он сказал, что понимает о чем я говорю. Я принес то, что видел как альтернативу - это план по усилению Украины, пакет соответствующего оружия, соответствующих ракет, которые могут превентивно действовать по невозврату России с войной, если мы остановим войну. Вот сильная позиция для Украины - это пакет оружия. Я спросил, какая еще есть альтерантива сильной армии и НАТО. Я просто не знаю", - рассказал Зеленский.

Он убежден, что Трамп своим влиянием может обеспечить для Украины сильную позицию.

"Благодаря санкциям, прочности США, экономике - он может это ускорить, может это сделать быстрее всех в мире, на мой взгляд. С точки зрения армии, экономики, влияния Америки на экономику мира и его личных характеристик, я считаю, что он на это может повлиять точно скорее других. Я считаю, честно, что и Китай имеет большое влияние, но Соединенные Штаты больше", - сказал Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
123
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
227
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
170
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
229
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
294
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
215
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
383
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
314
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
268
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
247
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
269
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
517
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
272
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
504
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
291
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
291
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
246
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
492
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
304
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
582
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
365
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
503
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
520
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.3т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
611
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
934
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.8т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
1.1т
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
936
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
759
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
3.3т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
576
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
901
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
752
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.6т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
531
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
500
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
628
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie