"Европе нужна общая оборонная политика", - Зеленский в Давосе

Президент выступил с речью на Всемирном экономическом форуме в Давосе
21-01-2025, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Европе нужна общая оборонная политика", - Зеленский в Давосе
1.3т

Президент Владимир Зеленский во вторник, 21 января, выступил со специальным обращением на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария. В своей речи глава государства призвал Европу самостоятельно позаботиться о своей безопасности, "чтобы мир не мог позволить себе это игнорировать".

Выступление Зеленского транслировало Офис президента. Он указал, что в первых распоряжениях президента США Дональда Трампа "уже были четкие приоритеты".

"Большинство людей в мире сейчас думают – что же произойдет с их отношениями с Америкой? Что будет с альянсами? Поддержать? Торговать? Как президент Трамп планирует положить конец войнам? быть честными по этому поводу", – сказал президент.

Он добавил, что в Европе понимают, что США – незаменимый союзник и во время войны волнуются, останутся ли Соединенные Штаты с ними:

"Когда мы в Европе смотрим на США, становится понятно, что они наш незаменимый союзник. А вот в Вашингтоне не верят, что Европа может принести им что-нибудь действительно значимое. Европа должна реализоваться как сильный глобальный игрок", – сказал президент.

Зеленский напомнил, что в прошлом году, при предыдущей власти в США, на Азиатском саммите безопасности в Сингапуре – Диалог Шангри-Ла представители делегации Соединенных Штатов откровенно сказали, что их главный приоритет безопасности – это Индо-Тихоокеанский регион, второй – Ближний Восток и Персидский залив, и только третий – Европа.

Но Европа не может позволить быть второй или третьей в очереди для своих союзников. Если это произойдет, мир начнет двигаться вперед без Европы, "и это будет мир, который не будет комфортен и не выгоден для европейцев", заявил украинский лидер.

"Европа должна конкурировать за первое место в приоритетах, альянсах и технологическом развитии. Мы находимся на очередном поворотном этапе, который одни видят как проблему для Европы, а другие называют шансом. Европа должна утвердиться как сильный глобальный игрок. Как незаменимый игрок", – сказал Зеленский.

Он также подчеркнул, что между странами Европы и РФ нет океана:

"И европейские лидеры должны это помнить – битвы с участием северокорейских солдат с араз происходят в местах, географически более близких к Давосу, чем к Пхеньяну. Россия превращается в версию Северной Кореи – страны, где человеческая жизнь ничего не означает, но они имеют ядерное оружие и горячее желание сделать жизнь своих соседей несчастными".

Хотя общий экономический потенциал России гораздо меньше, чем у Европы, она производит в несколько раз больше боеприпасов и военной техники, чем вся Европа взята вместе, сказал президент.

Диктатор Владимир Путин подписал новое стратегическое соглашение с Ираном и имеет всеобъемлющий договор с КНДР.

"Против кого они заключают такие соглашения? Против вас, против всех нас. Против Европы, против Америки. Мы не должны об этом забывать. Это не случайно. Это их стратегические приоритеты, а наши приоритеты должны соответствовать вызову – и в политике, и в обороне, и в экономике. Противостоять таким угрозам можно только совместно.

Да, РФ может выставить 1,5 млн военных.

В армии Украины – более 800 тысяч. На втором месте – Франция с более чем 200 тысячами, далее следуют Германия, Италия и Великобритания. У всех остальных меньше.

"Это не та ситуация, когда одна страна может защитить себя сама. Речь идет о том, что все мы стоим вместе, чтобы что-то означать. Пока, к счастью, влияние иранского режима ослабевает. Это дает надежду для Сирии и Ливана. И они также должны стать примером того, как жизнь может быть восстановлена ​​после войны", – сказал Зеленский.

Напомним, 21 января в Давосе открылся 55-й Всемирный экономический форум и собрал около трех тысяч лидеров из 130 стран, включая 60 глав государств и правительств.

Политики и лидеры бизнеса собираются на четырехдневную встречу на курорте в Швейцарии для обсуждения основных вызовов для мира.

Нынешний форум "Сотрудничество для разумной эпохи" посвящен геоэкономической неопределенности, искусственному интеллекту, переосмыслению роста и защиты планеты, пишет Euronews.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
556
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
649
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
557
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
412
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
522
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
841
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
978
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
540
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.3т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
506
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
758
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
858
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
540
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
862
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
410
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
2.3т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
629
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
529
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
867
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
915
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
619
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
884
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
474
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
447
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
538
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
772
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
580
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
479
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
501
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
542
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.4т
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
703
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.2т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.2т
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
3.2т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie