• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Украина готова занять место Венгрии в ЕС и НАТО, если Будапешт решит его освободить, - заявление МИД

Украина готова занять место Венгрии в ЕС и НАТО, если Будапешт решит его освободить, - заявление МИД

"Если для венгерской стороны в приоритете усиление России, а не ЕС и США, то следует откровенно это признать..."
8-01-2025, 16:06 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Украина готова занять место Венгрии в ЕС и НАТО, если Будапешт решит его освободить, - заявление МИД
1.3т

Министерство иностранных дел подчеркивает, что Украина готова занять свободное место в Европейском Союзе и НАТО, если Венгрия решит его освободить в пользу членства в СНГ и ОДКБ. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Очередные манипулятивные заявления руководства Венгрии о том, что решение Украины не продлевать с 2025 года транзитное соглашение с государством-агрессором РФ якобы имело негативное влияние на цены для потребителей, является частью политически мотивированной информационной кампании для внутреннего потребления", - говорится в заявлении.

В частности, в МИД напомнили, что в заявлении от 1 января 2025 года Европейская Комиссия четко отметила, что заблаговременно анонсированное решение Украины не имело негативного влияния на энергетическую безопасность стран ЕС и на потребительские цены на европейском рынке.

"Единственной причиной проблем на энергетическом рынке Европы всегда была Россия. В течение десятилетий Кремль использовал энергию как оружие, шантажируя европейские правительства и подрывая энергетическую безопасность. С началом полномасштабной агрессии против Украины Россия стала экзистенциальной угрозой для стабильности и мира на европейском континенте. Как следствие, эра зависимости Европы от российских энергоносителей подходит к концу", - отмечается в заявлении.

Кроме того, Еврокомиссия и европейские правительства успешно работают вместе для диверсификации источников поставок и увеличения энергетической независимости. Все европейские страны нашли возможность обеспечить свою экономику и людей альтернативными энергоносителями из США и Ближнего Востока.

"Только две из двадцати семи стран ЕС не справились с этой задачей, а теперь пытаются переложить свои проблемы с больной головы на здоровую", - отмечается в заявлении.

Вместе с тем, как сказано в заявлении, пытаясь вопреки здравому смыслу сохранить зависимость от России, эти две страны также фактически препятствуют доступу на европейский рынок энергоресурсов от США и других партнеров.

"Если для венгерской стороны в приоритете усиление России, а не ЕС и США, то следует откровенно это признать. Украина будет готова занять свободное место в ЕС и НАТО, если Венгрия решит освободить его в пользу членства в СНГ или ОДКБ. Если же Венгрия действительно хочет помочь прекратить войну, стоит начать с того, чтобы не разрушать единство в ЕС, и вместо этого укреплять энергетическую безопасность и независимость собственной страны и граждан вместе с остальной Европой и США", - отмечается в заявлении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Обменные пункты обновили курсы: сколько стоят доллар и евро
171
12:56
Демограф рассказал, как из-за войны изменилась продолжительность жизни украинцев
192
12:37
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 21 апреля
238
12:18
Внешнеполитическая стратегия Трампа поставила мир на порог новой гонки ядерных вооружений, - Financial Times
328
11:59
Министр обороны США "слил" детальные военные планы в чате Signal, - CNN
311
11:40
Погода на неделю: в какие дни похолодает
230
11:32
В возрасте 88 лет умер Папа Римский Франциск
324
11:21
Курс евро к доллару вырос: какие плюсы и минусы для Украины от валютных колебаний 
282
11:02
В Париже украинской делегации передали план урегулирования войны, - Wall Street Journal
366
10:43
Золото обновило рекорд, а доллар упал до минимума за 3 года
317
10:24
Вероятны дожди с грозами: синоптики дали прогноз на сегодня
256
10:05
Военный эксперт назвал главную проблему украинских F-16
660
09:46
Вашингтон ждет ответа Киева на предложение по Крыму и НАТО, - WSJ
603
09:27
Гороскоп на 21 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
608
09:08
"Пасхальное перемирие" закончилось: в Киеве под утро объявили воздушную тревогу
480
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
510
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
574
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
925
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
937
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
558
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
579
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
1.3т
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
536
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
910
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
565
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
721
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
560
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
863
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
1.1т
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
692
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
1.3т
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
1.1т
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
596
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
942
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
698
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
693
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
3.8т
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
983
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie