Расформирование ТЦК: насколько это реалистичная идея

Мнение экспертов
18-11-2024, 19:34 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Расформирование ТЦК: насколько это реалистичная идея
1.3т

В ВРУ предложили расформировать ТЦК и военнослужащих отправить на фронт. "Апостроф" поинтересовался мнением экспертов, насколько это реалистичная идея, какие проблемы такая реформа поможет решить и не создаст ли новых.

В ВРУ год работала ВСК по расследованию возможных фактов нарушения прав военнослужащих. По результатам работы депутаты предложили расформировать ТЦК и создать из их работников более 10 бригад для выполнения боевых задач на фронте. Об этом в эфире одного из телеканалов рассказала народный депутат Юлия Яцик.

“Предложили в своем отчете расформировать ТЦК как орган и создать – этим сейчас занимается Минобороны – такие рекрутинговые центры из числа в том числе гражданских лиц. Более того, работники-военнослужащие из терцентров комплектования военнослужащих являются военнослужащими, которые могут эффективно выполнять свои задачи в зоне боевых действий, например. Из числа военнослужащих ТЦК можно создать более 10 полноценных бригад”, - сказала она.

Как рассказал представитель Министерства обороны Дмитрий Лазуткин в эфире телемарафона, в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки работает 36 тысяч человек, из которых почти 7 тысяч — гражданские, также среди военных, работающих в ТЦК, ограничено пригодные, а еще около 3 тысяч - женщины. То есть, теоретически можно мобилизовать около 26 тысяч. Исходя из того, что средняя бригады – 1000 – 8000 человек, можно сформировать до шести бригад. Но это только математика. А как будет на практике? И вообще почему Украина встала перед вопросом реформы ТЦК.

Правительство, медиа, коррупция: почему возникли проблемы с мобилизацией

Так называемой реформой военкоматов в Украине занимались еще до полномасштабного вторжения. В 2021 году Верховная Рада поддержала законопроект, согласно которому военные комиссариаты переименовали в "территориальные центры комплектования и социальной поддержки". “Настал конец эры военкоматов. Вместо них в Украине будут действовать территориальные центры комплектования в соответствии с административно-территориальным устройством государства. В случае обострения ситуации на доукомплектование воинских частей теперь отведены считанные дни, что отвечает требованиям Стратегии военной безопасности Украины относительно всеобъемлющей обороны. Создан Единый государственный реестр военнообязанных и начаты проекты по цифровизации процессов военного учета: Е-регистрация, Е-военный билет, Е-транспорт, Е-ТЦК”, – заявил тогдашний министр обороны Андрей Таран.

Однако, по сути, реформа военкоматов ничего, кроме названия, не изменила. «Мы уже от военкомата переходили на ТЦК. Изменилась ли ситуация? Улучшилось намного? Нет. Почему? Во-первых, потому что этим занимаются только вооруженные силы, а это не верно. Функция мобилизации – это государственная функция. А произошло так, что Кабинет Министров всю функцию перевел в Министерство обороны. Во время войны это заблуждение. Министерство обороны, понимая, что это очень тяжелое дело и ответственность, перевело это на Генштаб. В Генеральном штабе ВСУ тоже понимают, что такое мобилизация и какова военно-политическая ответственность. Они перевели это на Сухопутные войска, наибольшие по количеству военнослужащих. Это ни в какие ворота не лезет”, - говорит “Апострофу” заместитель начальника Генерального штаба ВС Украины (2006-2010) Игорь Романенко.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины не может одновременно воевать и организовывать мобилизацию. Должна быть ответственность Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами и правительством, убежден собеседник издания. Если в начале полномасштабного вторжения на волне патриотизма под ТЦК выстраивались очереди добровольцев, то за последние годы ситуация изменилась. И не в последнюю очередь из-за отсутствия ответственности за действия ТЦК и перекос в освещении СМИ "произвол" работников ТЦК и услуг адвокатов для уклонян, отмечает он.

“Согласно действующему законодательству, военнообязанные должны уточнить учетные данные. Люди, которые этого не делают, являются нарушителями нашего законодательства, особенно во время военного положения, во время ведения широкомасштабной войны. И когда соответствующие органы задерживают нарушителей, масс-медиа и общество, по большому счету, настроены на то, что это плохо и надо этому противодействовать, - рассказывает Романенко. - Задержание – очень сложный процесс. Должна полиция в этом принимать участие, кроме ТЦК… Должен быть главный, несущий ответственность”.

Кроме того, во время войны принципиально, чтобы антикоррупционные структуры работали на опережение, чтобы предупредить взяточничество и ТЦК, и МСЭК, и пограничников – всех стейкхолдеров уклонения.

В то же время Украине следует пересмотреть призывной возраст в сторону снижения. Широкомасштабная война, а средний возраст ВСУ держат на уровне 43 лет, при чем два года назад было 42. Мы сможем на таком подходе осуществить комплектование хотя бы тех наших бригад, которые ведут боевые действия на линии столкновения? Безусловно, нет. А мы видим на фронте второй год ВС РФ проводят стратегическую наступательную операцию, в ходе которой последовательно с разными темпами завоевывают наши земли, увлекают и убивают наших людей. Мы не можем это остановить, и потому что так нам помогают союзники, но в первую очередь мы защищаем себя, государство и нацию, мы должны сами показывать образец отношения к вопросам безопасности», - отмечает эксзамначальника Генштаба ВСУ.

Таким образом, правильная реформа не задала бы вопрос о расформировании ТЦК.

ТЦК: оставить нельзя расформировать

Реформа ТЦК должна продолжиться, говорит Апострофу военный эксперт Олег Жданов. “ТЦК нужно расформировать. Их нужно вывести из состава Сухопутных войск и передать Министерству обороны, сделать организацию гражданской полностью. Оставить там начальника ТЦК военного, можно еще начальников отделов комплектования тоже оставить военные должности, остальной стопроцентный личный состав - это должны быть гражданские работники”, - считает он.

Делать это нужно параллельно с рекрутинговой кампанией. Там, где рекрутинговая кампания в каком-то административном регионе начинает перебирать на себя основную функцию комплектования, там ТЦК постепенно расформовываются. А освободившихся военнослужащих, пожалуйста, они же военнослужащие Сухопутных войск ВСУ. Пожалуйста, комплектуйте ими воинские части”, – объяснил Жданов.

Однако не все согласны с таким мнением. Как известно, военный рекрутинг в условиях всеобщей мобилизации является формой добровольной мобилизации с возможностью избрать военную специальность. Как писал ранее "Апостроф", рекрутинг не справляется с задачей пополнения бригад пехотой.

“Рекрутинговые центры не решат вопрос мобилизации. Потому что в масштабах государства рекрутинг упрощает процесс мобилизации, но не заменяет его. Не получится уехать только на положительной мотивации, ведь еще ни одна большая война не была только на добровольцах. Два процесса - рекрутинг и мобилизация - должны быть интегрированы в единую систему, и только тогда можно говорить об эффективности”, - считает заместитель командира 3-й ОШБР Максим Жорин.

Заменить рекрутинговыми центрами ТЦК невозможно, считает глава подкомитета комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке Александр Федиенко. “Это нереально и не нужно, – говорит он “Апострофу”. - Потому что рекрутинг – это рекрутинг, ТЦК – это ТЦК. Рекрутинг занимается рекрутированием военнообязанных в конкретные военные формирования. Военное формирование формирует рекрутинговую команду и рекрутирует туда… а ТЦК – это общенациональная государственная история, которая формирует не только мобилизацию, но и должна формировать и общую политику обучения военнообязанных и т.д.”.

Идея отправить военнослужащих ТЦК на фронт, по мнению нардепа, тоже оторвана от реалий. В ТЦК пришло большое количество военнослужащих после войны. То есть они уже ограниченно пригодны, – рассказывает Федиенко. - Большая часть – это сержанты, офицеры, не имеющие признаков инвалидности, прошли войну, другая часть – это служащие, как правило, женщины. Я там гражданских мужчин не встречал вообще. Давайте на фоне популизма, раздувающего непонятно кто, сломаем всю мобилизацию, которая как-то происходит”.

Чтобы наладить процессы, нужно не расформовывать ТЦК, а решать проблемы, которые объективно делают мобилизацию несправедливой в глазах граждан. Выносить реальные приговоры за коррупцию и беззаконие в этой сфере, давать честные врачебные выводы, принимать решения, доказывающие, что война касается всех – прежде всего, чего ожидает общество от власти. Без этого градус ненависти к ТЦК будет оставаться высоким, а мобилизованные будут восприниматься как бедняги, которым не удалось иметь связи и деньги. Да не выиграть войну.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
353
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
270
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
387
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
522
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
539
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
347
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
362
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
307
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
461
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
1.5т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
254
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
824
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
279
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
323
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.1т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
426
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
408
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
919
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
414
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
419
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
389
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
518
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
370
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
469
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
673
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
936
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
337
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
1.2т
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
455
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
559
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
370
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
361
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
685
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.5т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
407
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
391
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
410
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
587
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie