Всеобщая военная обязанность: нардеп высказалась об идеи мобилизовать женщин

Нардеп считает, что женщинам нужно дать опыт на случай повторной войны в Украине
9-11-2024, 17:36 / Редактор: Інна Волєва

Всеобщая военная обязанность: нардеп высказалась об идеи мобилизовать женщин
2.4т

Слухи о мобилизации женщин являются искусственно раздутыми, но так же как и парни, украинки должны становиться военнообязанными. Об этом заявила член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Соломия Бобровская в комментарии 24 Каналу.

Согласно законодательству, женщины в Украине могут вступить в ряды ВСУ только по собственному желанию, напомнила нардеп. Также они имеют право уволиться со службы в связи с беременностью или отпуском по уходу за ребенком.

Бобровская отметила, что пока от Генерального штаба или от гражданского общества не исходило предложений об обязательной мобилизации женщин. Нардеп подчеркнула, что у нее есть четкая позиция по этому вопросу.

"В частности, я давно говорила о том, что должен быть один подход для мужчин и женщин, но моя позиция заключалась в следующем: женщины, так же как и парни, в возрасте 18-25 лет должны обязательно проходить или базовую военную подготовку, или идти на военную кафедру и становиться военнообязанными", - поделилась Бобровская.

Нардеп добавила, что в Украине женщин не будут мобилизовать принудительно "с улицы". По ее словам, сейчас предлагается только дать женщинам опыт на случай повторной войны в нашей стране:

"Чтобы женщины знали, как вести себя, не бились в истерике, не делали лишних движений и так далее, чтобы общество было подготовлено. Это также элемент такого общенационального концепта национального сопротивления. В этом нет ничего страшного, и таким образом мы как общество готовимся к военным вызовам".

Бобровская считает, что для пополнения мобилизационного ресурса пока хватает мужчин. Поэтому рано говорить о принудительной мобилизации женщин.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что после стабилизации ситуации на Ближнем Востоке переговорный процесс между РФ и США возобновится
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 197

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей