Главная новость
Статьи в фокусе

Украина предложила Словакии и Азербайджану новую схему поставок газа в ЕС

Какой вариант обсуждается
17-10-2024, 17:42
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Украина предложила Словакии и Азербайджану новую схему поставок газа в ЕС
2.2т

Украина предложила Словакии и Азербайджану новую схему поставок газа через свою территорию в Европейский Союз. Тема затрагивается в рамках некоторых двусторонних встреч.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Сейчас, по информации издания, обсуждается вариант хранения газа в украинских подземных хранилищах с последующей поставкой в Словакию или другие страны. В итоге такие поставки будут считаться не транзитом, а реэкспортом газа.

Суть альтернативы в том, что владелец газа для начала просто закачивает его на хранение в ПХГ, а потом может использовать по собственному усмотрению. Такие предложения сделаны и Азербайджану, и Словакии несколько месяцев назад.

К примеру, если газ будет закачивать Азербайджан, то потом, в зависимости от конъюнктуры рынка и потребностей стран Евросоюза в газе, он сможет продавать его на бирже или по контрактам.

Если на предложение согласится Словакия, то она сможет покупать газ на границе Украины и РФ, или на точке его входа из Азербайджана в Россию, закачивать в украинские ПХГ и потом использовать по мере необходимости сама или продавать третьим странам.

Но пока по этому предложению проходили лишь консультации сторон. "Переговорами это назвать нельзя. Тема затрагивается в рамках некоторых двусторонних встреч, но предметно и детально ничего не обсуждается", - сказал собеседник издания, знакомый с процессом обсуждения "транзитной" темы.

Реклама

Читают сейчас: Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама