Эксперт объяснил, могут ли в Украине появиться базы НАТО на основе плана победы

Самусь более подробно рассказал о базах НАТО
16-10-2024, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Эксперт объяснил, могут ли в Украине появиться базы НАТО на основе плана победы
1.1т

Возможность размещения баз стран Организации Североатлантического договора на основе плана победы Украины существует. Об этом военный эксперт, директор New Geopolitics Research Network Михаил Самусь сказал в эфире на Радио NV.

Эксперт отметил, что в Украине уже существовали нестратегические силы сдерживания в составе Вооруженных сил. В частности, туда, прежде всего, входили ракетные силы, которые предусматривали наличие баллистических, крылатых ракет и т.д.

"К сожалению, этот компонент не был реализован, но, род войск такой у нас существовал", - сказал Самусь.

Также он сказал, что Силы специальных операций входят в нестратегический инструмент сдерживания.

"Я имею в виду, что на территории Украины можно создать даже без размещения баз НАТО нестратегические инструменты, которые будут держать агрессора подальше от Украины. Это, конечно, развитие наших дроновых сил, ракетных сил - баллистические, крылатые ракеты различной дальности. Тем более, сейчас ограничений никаких нет. Можем, в принципе, создавать ракеты на 5 тыс км", - сказал Самусь.

В то же время, он более подробно рассказал о базах НАТО.

По его словам, после приглашения к членству в НАТО соответствующая ратификация странами-членами о вступлении Украины может длиться очень долго, даже несколько лет, вплоть до завершения войны, или до других процессов, которые будут происходить в странах Альянса.

В этой связи, он привел пример опыта Финляндии и Швеции, когда у этих государств был год с момента приглашения до утверждения национальных процедур, ратификации и финального утверждения. Эксперт отметил:

"Так вот тогда уже существовали такие гарантии безопасности, которые не включали статью 5 (о том, что нападение на одного члена НАТО означает нападение на весь Альянс), но, в принципе, уже были гарантии безопасности со стороны стран НАТО, если вдруг будет какая-то угроза суверенитету и территориальной целостности Финляндии и Швеции. С Украиной может быть так же".

По его словам, именно в это время, в принципе, могут быть размещены базы НАТО или базы отдельных стран-членов НАТО.

"В индивидуальном порядке, например, Великобритания может свою базу разместить, если выразит такое желание. Например, в Черном море. Потому что Черное море отдельно не выделено в этом Плане победы... Но, на самом деле, Черное море тоже занимает геополитическое значение. То есть, если мы говорим, что Россия оставляет за собой каким-то образом Крым В этом плане победы нет конкретной ссылки, что мы делаем с оккупированными территориями. То есть, нам надо возвращать 1991 год. Крым здесь занимает первое место с точки зрения геополитики, иначе Россия постоянно будет угрожать нам блокадами, перекрытием нашей коммуникации и навигации", - подчеркнул Самусь.

Он сказал, что обеспечение Украине морской безопасности является одним из основных, если говорить о сдерживании агрессора.

"Было бы неплохо, чтобы России вообще запретили иметь военный флот как после Крымской войны 19-го века. Тогда союзники смогли победить Россию и выгнать вообще из Крыма с точки зрения наличия военно-морских сил. Я думаю, что завершением этой войны также должен стать запрет России иметь военный флот", - подчеркнул Самусь.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
372
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
434
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
752
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
701
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
431
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
455
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
410
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
718
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
433
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
589
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
440
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
706
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
880
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
532
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
1.1т
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
907
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
486
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
808
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
564
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
559
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
2.9т
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
832
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
431
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
706
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
454
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.4т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
855
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
461
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
927
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
687
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
595
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
676
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
616
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
885
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
726
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
514
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie