Силам обороны придется выходить из Курщины, - эксперт

Преимущество россиян уже больше в 4-6 раз
7-10-2024, 13:15 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Силам обороны придется выходить из Курщины, - эксперт

Силам обороны Украины придется выходить из Курщины из-за постоянного накопления российских сил, потому что их преимущество уже больше в 4-6 раз. Об этом директор программ безопасности Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Павел Лакийчук сказал в эфире телеканала "Киев24".

Эксперт считает, что основная военная цель Курской операции заключалась в сковывании резервов российских войск, чтобы не дать россиянам оперативно их использовать.

"По большому счету, отчасти, этой цели удалось достичь. По меньшей мере, стратегические резервы. Это те армии ленинградского военного округа, которые формировались - они были скованы как раз на Курщине, и таким образом, они не попали ни на Харьковское направление, на дальше на восток нашего государства", - сказал Лакийчук.

Он отметил, что враг также был вынужден часть сил перебросить с других участков. По его словам, речь идет о не самых слабых силах, а именно бригады морской пехоты, воздушно-десантную дивизию. "Эти подразделения не усилили наступление на Покровск", - добавил Лакийчук.

Эксперт уточнил, что украинские силы сковывают именно превосходящие силы противника на Курщине. В этом регионе силы россиян превосходят украинские силы в 4-6 раз.

"Я не убежден, что они (украинские силы) смогли бы так эффективно их сдерживать на направлении главного удара противника", - отметил он.

Лакийчук считает, что цель сковать силы противника является очень рискованной, потому что в зависимости от того, как россияне будут накапливать силы на Курщине, то противостоять им будет все труднее:

"Я думаю, что наше командование рассчитывало на больший успех Курской операции именно с военной точки зрения - на то, что враг начнет перебрасывать значительные силы с направления главного удара, с Покровского направления, с Кураховского направления, где у него наибольшая концентрация сил и мощные резервы. Впрочем, такого не произошло".

Он отметил, что считал, что Путину важнее защитить свое государство, чем удерживать и захватывать чужие земли.

"Нет, оказывается все наоборот. Ему какой-то условный украинский Покровск или Угледар значительно важнее, чем Суджа или еще их российские населенные пункты", - отметил Лакийчук.

В то же время, он проанализировал дальнейшие перспективы украинских войск на Курщине.

По его убеждению, уже в первые дни Курской операции украинским силам удалось достичь военно-политических целей, и в частности, было продемонстрировано Западным партнерам, что украинцы могут воевать на территории России.

"Что касается военного результата - наша задача была и есть оттянуть вражеские резервы максимум. И понятно, что враг на Курщине будет нависать все больше и больше... Это не Угледар, это не Покровск, не Часов Яр. Держаться за ту Суджу смысла нет. По мере накопления там сил противника, соотношение будет его расти в сторону врага. Надо будет отходить на свою территорию. Главное - удержаться на украинской границе", - подчеркнул Лакийчук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
22
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
240
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
126
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
211
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
189
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
550
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
456
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
536
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
368
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
670
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
556
21:14
Бензин в РФ дороже американского: в 2026 году разрыв будет только расти
397
20:56
Газ в феврале подорожает для некоторых украинцев: поставщики показали новые тарифы
578
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
453
20:18
Украинский фронт превратился в "тушение пожаров", РФ прорывает слабые места, - NYT
863
20:01
Армия не понадобится: экс-глава "Укрэнерго" рассказал, как РФ с легкостью создаст коллапс в Европе
1.2т
19:55
Гороскоп на 31 января: прогноз для каждого знака зодиака
881
19:36
Физиотерапевт сделал неутешительный прогноз по состоянию здоровья Трампа
19:17
Зарплаты в Украине стремительно выросли: новые данные Госстата
590
18:58
Украинцев ждет значительное ухудшение погоды, - синоптик
462
18:39
Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым повезет в феврале
559
18:20
Украина технически будет готова к вступлению в ЕС в 2027 году, - Зеленский
460
18:01
Больше половины граждан Венгрии считают, что Орбан "устал" от должности и должен уйти
1.2т
17:42
Курс доллара и евро до конца зимы: на что рассчитывать украинцам
490
17:23
Резкое похолодание на выходных: на сколько градусов снизится температура воздуха
455
17:04
До 1 февраля РФ не будет бить по Украине: Кремль сделал новое заявление
580
16:45
У трех знаков зодиака в ближайшие дни многое изменится: кто в списке
1.5т
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
399
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
416
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
491
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
422
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
528
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
519
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
628
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
368
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
431
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
1.2т
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
477
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie