Силам обороны придется выходить из Курщины, - эксперт

Преимущество россиян уже больше в 4-6 раз
7-10-2024, 13:15 / Автор: Влад Максімов
Силам обороны придется выходить из Курщины, - эксперт
3.2т

Силам обороны Украины придется выходить из Курщины из-за постоянного накопления российских сил, потому что их преимущество уже больше в 4-6 раз. Об этом директор программ безопасности Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Павел Лакийчук сказал в эфире телеканала "Киев24".

Эксперт считает, что основная военная цель Курской операции заключалась в сковывании резервов российских войск, чтобы не дать россиянам оперативно их использовать.

"По большому счету, отчасти, этой цели удалось достичь. По меньшей мере, стратегические резервы. Это те армии ленинградского военного округа, которые формировались - они были скованы как раз на Курщине, и таким образом, они не попали ни на Харьковское направление, на дальше на восток нашего государства", - сказал Лакийчук.

Он отметил, что враг также был вынужден часть сил перебросить с других участков. По его словам, речь идет о не самых слабых силах, а именно бригады морской пехоты, воздушно-десантную дивизию. "Эти подразделения не усилили наступление на Покровск", - добавил Лакийчук.

Эксперт уточнил, что украинские силы сковывают именно превосходящие силы противника на Курщине. В этом регионе силы россиян превосходят украинские силы в 4-6 раз.

"Я не убежден, что они (украинские силы) смогли бы так эффективно их сдерживать на направлении главного удара противника", - отметил он.

Лакийчук считает, что цель сковать силы противника является очень рискованной, потому что в зависимости от того, как россияне будут накапливать силы на Курщине, то противостоять им будет все труднее:

"Я думаю, что наше командование рассчитывало на больший успех Курской операции именно с военной точки зрения - на то, что враг начнет перебрасывать значительные силы с направления главного удара, с Покровского направления, с Кураховского направления, где у него наибольшая концентрация сил и мощные резервы. Впрочем, такого не произошло".

Он отметил, что считал, что Путину важнее защитить свое государство, чем удерживать и захватывать чужие земли.

"Нет, оказывается все наоборот. Ему какой-то условный украинский Покровск или Угледар значительно важнее, чем Суджа или еще их российские населенные пункты", - отметил Лакийчук.

В то же время, он проанализировал дальнейшие перспективы украинских войск на Курщине.

По его убеждению, уже в первые дни Курской операции украинским силам удалось достичь военно-политических целей, и в частности, было продемонстрировано Западным партнерам, что украинцы могут воевать на территории России.

"Что касается военного результата - наша задача была и есть оттянуть вражеские резервы максимум. И понятно, что враг на Курщине будет нависать все больше и больше... Это не Угледар, это не Покровск, не Часов Яр. Держаться за ту Суджу смысла нет. По мере накопления там сил противника, соотношение будет его расти в сторону врага. Надо будет отходить на свою территорию. Главное - удержаться на украинской границе", - подчеркнул Лакийчук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
132
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
154
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
342
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
237
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
244
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
233
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
223
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
254
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
382
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
381
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
336
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
774
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
253
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
448
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
626
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
474
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
551
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
566
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.5т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
827
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
508
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
446
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
537
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
267
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
522
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
663
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
494
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
806
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
516
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
475
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
666
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
610
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
593
Больше новостей