Силам обороны придется выходить из Курщины, - эксперт

Преимущество россиян уже больше в 4-6 раз
7-10-2024, 13:15 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Силам обороны придется выходить из Курщины, - эксперт
2.8т

Силам обороны Украины придется выходить из Курщины из-за постоянного накопления российских сил, потому что их преимущество уже больше в 4-6 раз. Об этом директор программ безопасности Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Павел Лакийчук сказал в эфире телеканала "Киев24".

Эксперт считает, что основная военная цель Курской операции заключалась в сковывании резервов российских войск, чтобы не дать россиянам оперативно их использовать.

"По большому счету, отчасти, этой цели удалось достичь. По меньшей мере, стратегические резервы. Это те армии ленинградского военного округа, которые формировались - они были скованы как раз на Курщине, и таким образом, они не попали ни на Харьковское направление, на дальше на восток нашего государства", - сказал Лакийчук.

Он отметил, что враг также был вынужден часть сил перебросить с других участков. По его словам, речь идет о не самых слабых силах, а именно бригады морской пехоты, воздушно-десантную дивизию. "Эти подразделения не усилили наступление на Покровск", - добавил Лакийчук.

Эксперт уточнил, что украинские силы сковывают именно превосходящие силы противника на Курщине. В этом регионе силы россиян превосходят украинские силы в 4-6 раз.

"Я не убежден, что они (украинские силы) смогли бы так эффективно их сдерживать на направлении главного удара противника", - отметил он.

Лакийчук считает, что цель сковать силы противника является очень рискованной, потому что в зависимости от того, как россияне будут накапливать силы на Курщине, то противостоять им будет все труднее:

"Я думаю, что наше командование рассчитывало на больший успех Курской операции именно с военной точки зрения - на то, что враг начнет перебрасывать значительные силы с направления главного удара, с Покровского направления, с Кураховского направления, где у него наибольшая концентрация сил и мощные резервы. Впрочем, такого не произошло".

Он отметил, что считал, что Путину важнее защитить свое государство, чем удерживать и захватывать чужие земли.

"Нет, оказывается все наоборот. Ему какой-то условный украинский Покровск или Угледар значительно важнее, чем Суджа или еще их российские населенные пункты", - отметил Лакийчук.

В то же время, он проанализировал дальнейшие перспективы украинских войск на Курщине.

По его убеждению, уже в первые дни Курской операции украинским силам удалось достичь военно-политических целей, и в частности, было продемонстрировано Западным партнерам, что украинцы могут воевать на территории России.

"Что касается военного результата - наша задача была и есть оттянуть вражеские резервы максимум. И понятно, что враг на Курщине будет нависать все больше и больше... Это не Угледар, это не Покровск, не Часов Яр. Держаться за ту Суджу смысла нет. По мере накопления там сил противника, соотношение будет его расти в сторону врага. Надо будет отходить на свою территорию. Главное - удержаться на украинской границе", - подчеркнул Лакийчук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
258
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
277
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
517
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
354
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
431
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
426
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
698
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
311
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
376
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
471
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
456
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
324
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
684
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
386
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
697
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
701
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
502
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
760
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
344
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
663
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
732
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
459
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
345
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
508
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
364
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
571
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
573
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
358
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
599
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
491
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
408
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
357
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
360
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
734
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
390
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
643
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie