Силам обороны придется выходить из Курщины, - эксперт

Преимущество россиян уже больше в 4-6 раз
7-10-2024, 13:15 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Силам обороны придется выходить из Курщины, - эксперт
2.9т

Силам обороны Украины придется выходить из Курщины из-за постоянного накопления российских сил, потому что их преимущество уже больше в 4-6 раз. Об этом директор программ безопасности Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Павел Лакийчук сказал в эфире телеканала "Киев24".

Эксперт считает, что основная военная цель Курской операции заключалась в сковывании резервов российских войск, чтобы не дать россиянам оперативно их использовать.

"По большому счету, отчасти, этой цели удалось достичь. По меньшей мере, стратегические резервы. Это те армии ленинградского военного округа, которые формировались - они были скованы как раз на Курщине, и таким образом, они не попали ни на Харьковское направление, на дальше на восток нашего государства", - сказал Лакийчук.

Он отметил, что враг также был вынужден часть сил перебросить с других участков. По его словам, речь идет о не самых слабых силах, а именно бригады морской пехоты, воздушно-десантную дивизию. "Эти подразделения не усилили наступление на Покровск", - добавил Лакийчук.

Эксперт уточнил, что украинские силы сковывают именно превосходящие силы противника на Курщине. В этом регионе силы россиян превосходят украинские силы в 4-6 раз.

"Я не убежден, что они (украинские силы) смогли бы так эффективно их сдерживать на направлении главного удара противника", - отметил он.

Лакийчук считает, что цель сковать силы противника является очень рискованной, потому что в зависимости от того, как россияне будут накапливать силы на Курщине, то противостоять им будет все труднее:

"Я думаю, что наше командование рассчитывало на больший успех Курской операции именно с военной точки зрения - на то, что враг начнет перебрасывать значительные силы с направления главного удара, с Покровского направления, с Кураховского направления, где у него наибольшая концентрация сил и мощные резервы. Впрочем, такого не произошло".

Он отметил, что считал, что Путину важнее защитить свое государство, чем удерживать и захватывать чужие земли.

"Нет, оказывается все наоборот. Ему какой-то условный украинский Покровск или Угледар значительно важнее, чем Суджа или еще их российские населенные пункты", - отметил Лакийчук.

В то же время, он проанализировал дальнейшие перспективы украинских войск на Курщине.

По его убеждению, уже в первые дни Курской операции украинским силам удалось достичь военно-политических целей, и в частности, было продемонстрировано Западным партнерам, что украинцы могут воевать на территории России.

"Что касается военного результата - наша задача была и есть оттянуть вражеские резервы максимум. И понятно, что враг на Курщине будет нависать все больше и больше... Это не Угледар, это не Покровск, не Часов Яр. Держаться за ту Суджу смысла нет. По мере накопления там сил противника, соотношение будет его расти в сторону врага. Надо будет отходить на свою территорию. Главное - удержаться на украинской границе", - подчеркнул Лакийчук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
286
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
189
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
210
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
291
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
223
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
283
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
328
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
395
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
327
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
347
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
929
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
668
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
327
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
369
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
316
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
768
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
426
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
316
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
462
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
324
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
941
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
547
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
314
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
357
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
345
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
342
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
412
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
381
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
378
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
392
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
399
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
424
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
919
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
456
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
409
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
416
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
393
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
434
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie