Силам обороны придется выходить из Курщины, - эксперт

Преимущество россиян уже больше в 4-6 раз
7-10-2024, 13:15 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Силам обороны придется выходить из Курщины, - эксперт
3.2т

Силам обороны Украины придется выходить из Курщины из-за постоянного накопления российских сил, потому что их преимущество уже больше в 4-6 раз. Об этом директор программ безопасности Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Павел Лакийчук сказал в эфире телеканала "Киев24".

Эксперт считает, что основная военная цель Курской операции заключалась в сковывании резервов российских войск, чтобы не дать россиянам оперативно их использовать.

"По большому счету, отчасти, этой цели удалось достичь. По меньшей мере, стратегические резервы. Это те армии ленинградского военного округа, которые формировались - они были скованы как раз на Курщине, и таким образом, они не попали ни на Харьковское направление, на дальше на восток нашего государства", - сказал Лакийчук.

Он отметил, что враг также был вынужден часть сил перебросить с других участков. По его словам, речь идет о не самых слабых силах, а именно бригады морской пехоты, воздушно-десантную дивизию. "Эти подразделения не усилили наступление на Покровск", - добавил Лакийчук.

Эксперт уточнил, что украинские силы сковывают именно превосходящие силы противника на Курщине. В этом регионе силы россиян превосходят украинские силы в 4-6 раз.

"Я не убежден, что они (украинские силы) смогли бы так эффективно их сдерживать на направлении главного удара противника", - отметил он.

Лакийчук считает, что цель сковать силы противника является очень рискованной, потому что в зависимости от того, как россияне будут накапливать силы на Курщине, то противостоять им будет все труднее:

"Я думаю, что наше командование рассчитывало на больший успех Курской операции именно с военной точки зрения - на то, что враг начнет перебрасывать значительные силы с направления главного удара, с Покровского направления, с Кураховского направления, где у него наибольшая концентрация сил и мощные резервы. Впрочем, такого не произошло".

Он отметил, что считал, что Путину важнее защитить свое государство, чем удерживать и захватывать чужие земли.

"Нет, оказывается все наоборот. Ему какой-то условный украинский Покровск или Угледар значительно важнее, чем Суджа или еще их российские населенные пункты", - отметил Лакийчук.

В то же время, он проанализировал дальнейшие перспективы украинских войск на Курщине.

По его убеждению, уже в первые дни Курской операции украинским силам удалось достичь военно-политических целей, и в частности, было продемонстрировано Западным партнерам, что украинцы могут воевать на территории России.

"Что касается военного результата - наша задача была и есть оттянуть вражеские резервы максимум. И понятно, что враг на Курщине будет нависать все больше и больше... Это не Угледар, это не Покровск, не Часов Яр. Держаться за ту Суджу смысла нет. По мере накопления там сил противника, соотношение будет его расти в сторону врага. Надо будет отходить на свою территорию. Главное - удержаться на украинской границе", - подчеркнул Лакийчук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:55
Составлен рейтинг стран мира с крупнейшими оборонными бюджетами
101
12:36
Трамп заявил, что разочарован Великобританией
170
12:17
Пытаясь сдержать проседание гривни, НБУ быстро сжигает валютные резервы
197
11:58
После атаки РФ по Украине в Молдове ограничили подачу воды
252
11:39
Цены на овощи борщевого набора в 2026-м остаются ниже, чем в прошлом году, - аналитик
227
11:20
Израиль готовит крупное наземное вторжение в Ливан, - Axios
258
11:01
К 2050 году украинцы станут самой пожилой нацией в мире, – ООН
293
10:42
Война на Ближнем Востоке: когда снизится стоимость топлива в Украине
288
10:23
В Сенате США резко раскритиковали войну с Ираном
318
10:04
Кремль заявил о паузе в переговорах с Украиной
375
09:45
Удар РФ по ГАЭС вызвал экологический кризис на Днестре
343
09:26
Гривна укрепилась: доллар и евро 16 марта идут вниз
387
09:07
Мирные переговоры по Украине при посредничестве США фактически провалились, - FT
531
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
1.4т
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.8т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
998
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
2.4т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
837
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
925
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.6т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
699
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
1.1т
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
2.4т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
594
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
702
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
690
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
1.3т
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
662
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
917
Больше новостей