ВСУ сбили российский БПЛА "Охотник": Forbes оценили последствия для РФ

По мнению эксперта, "Охотник" могли сбить сами россияне, чтобы не допустить его попадания в руки ВСУ неповрежденным
6-10-2024, 17:14 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
ВСУ сбили российский БПЛА "Охотник": Forbes оценили последствия для РФ
1.8т

5 октября в районе Константиновки Донецкой области был сбит новый российский стелс-БПЛА "Охотник". Как пишет аналитик Forbes Дэвид Акс, у РФ существует всего несколько таких беспилотников, и теперь один из них - или, по крайней мере, его обломки - находится в руках Украины.

"Они разберут его до последнего винтика и, конечно, ознакомятся с его богатым внутренним содержимым", - жаловался российский тг-канал Fighterbomber.

Как отмечает Акс, пока неясно, что послужило причиной падения беспилотника. На видео сбития БПЛА запечатлен военный самолет, выпустивший ракету по "Охотнику", в результате чего он рухнул на землю. При этом, пишет аналитик, хотя вариант того, что "Охотник" был сбит украинским истребителем, нельзя исключать и вариант, что он был сбит самими россиянами:

"Если "Охотник" был неисправен, россияне могли предпочесть сбить его, а не рисковать тем, что он упадет на украинскую территорию практически неповрежденным".

При этом есть большая вероятность того, что "Охотник" столкнулся с мощными радиопомехами, поскольку, скорее всего, беспилотник не обладает полной автономностью и зависит от устойчивой связи с операторами на земле, пишет Акс.

"Это позорная потеря для потрепанных российских ВВС, которые уже лишились более 100 боевых самолетов, включая как минимум один стелс-истребитель Су-57, из-за украинских пушек, ракет и беспилотников", - подчеркивает он.

Он отмечает, что "Охотник" теоретически может проникать сквозь оборону противника и доставлять боеприпасы. Этот БПЛА относится к тому же классу, что и китайский беспилотник Tian Ying и разведывательный БПЛА Lockheed Martin RQ-170 ВВС США.

При этом, хотя вероятность того, что "Охотник" в конечном итоге поступит на вооружение российских ВВС, велика, однако пока неясно, построила ли Россия достаточно "Охотников" или провела достаточно испытаний, чтобы полностью оснастить ими фронт.

"Возможно, этот БПЛА все еще находится в стадии разработки. Хотя российские ВВС нередко направляют испытательные самолеты в зоны боевых действий для сбора данных в реальных условиях, потеря редкого и дорогостоящего испытательного самолета во время боевых испытаний - это огромный провал для разработки", - подытоживает аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
290
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
233
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
377
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
336
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
573
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
366
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
276
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
343
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
281
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
374
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
388
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
339
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
341
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
495
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
408
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
359
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.4т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
405
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
591
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
480
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.3т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
509
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
892
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
584
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
465
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
515
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.8т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
378
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
433
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
407
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
460
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
540
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
388
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
383
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
387
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
481
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
401
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie