ВСУ сбили российский БПЛА "Охотник": Forbes оценили последствия для РФ

По мнению эксперта, "Охотник" могли сбить сами россияне, чтобы не допустить его попадания в руки ВСУ неповрежденным
6-10-2024, 17:14 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
ВСУ сбили российский БПЛА

5 октября в районе Константиновки Донецкой области был сбит новый российский стелс-БПЛА "Охотник". Как пишет аналитик Forbes Дэвид Акс, у РФ существует всего несколько таких беспилотников, и теперь один из них - или, по крайней мере, его обломки - находится в руках Украины.

"Они разберут его до последнего винтика и, конечно, ознакомятся с его богатым внутренним содержимым", - жаловался российский тг-канал Fighterbomber.

Как отмечает Акс, пока неясно, что послужило причиной падения беспилотника. На видео сбития БПЛА запечатлен военный самолет, выпустивший ракету по "Охотнику", в результате чего он рухнул на землю. При этом, пишет аналитик, хотя вариант того, что "Охотник" был сбит украинским истребителем, нельзя исключать и вариант, что он был сбит самими россиянами:

"Если "Охотник" был неисправен, россияне могли предпочесть сбить его, а не рисковать тем, что он упадет на украинскую территорию практически неповрежденным".

При этом есть большая вероятность того, что "Охотник" столкнулся с мощными радиопомехами, поскольку, скорее всего, беспилотник не обладает полной автономностью и зависит от устойчивой связи с операторами на земле, пишет Акс.

"Это позорная потеря для потрепанных российских ВВС, которые уже лишились более 100 боевых самолетов, включая как минимум один стелс-истребитель Су-57, из-за украинских пушек, ракет и беспилотников", - подчеркивает он.

Он отмечает, что "Охотник" теоретически может проникать сквозь оборону противника и доставлять боеприпасы. Этот БПЛА относится к тому же классу, что и китайский беспилотник Tian Ying и разведывательный БПЛА Lockheed Martin RQ-170 ВВС США.

При этом, хотя вероятность того, что "Охотник" в конечном итоге поступит на вооружение российских ВВС, велика, однако пока неясно, построила ли Россия достаточно "Охотников" или провела достаточно испытаний, чтобы полностью оснастить ими фронт.

"Возможно, этот БПЛА все еще находится в стадии разработки. Хотя российские ВВС нередко направляют испытательные самолеты в зоны боевых действий для сбора данных в реальных условиях, потеря редкого и дорогостоящего испытательного самолета во время боевых испытаний - это огромный провал для разработки", - подытоживает аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
110
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
218
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
186
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
261
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
213
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
261
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
327
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
386
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
404
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
277
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
365
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
349
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
407
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
382
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
435
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
416
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
326
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
427
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
2.1т
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
341
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
520
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
409
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
467
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
454
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
384
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
467
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
662
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
550
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
384
Больше новостей