ВСУ сбили российский БПЛА "Охотник": Forbes оценили последствия для РФ

По мнению эксперта, "Охотник" могли сбить сами россияне, чтобы не допустить его попадания в руки ВСУ неповрежденным
6-10-2024, 17:14 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
ВСУ сбили российский БПЛА

5 октября в районе Константиновки Донецкой области был сбит новый российский стелс-БПЛА "Охотник". Как пишет аналитик Forbes Дэвид Акс, у РФ существует всего несколько таких беспилотников, и теперь один из них - или, по крайней мере, его обломки - находится в руках Украины.

"Они разберут его до последнего винтика и, конечно, ознакомятся с его богатым внутренним содержимым", - жаловался российский тг-канал Fighterbomber.

Как отмечает Акс, пока неясно, что послужило причиной падения беспилотника. На видео сбития БПЛА запечатлен военный самолет, выпустивший ракету по "Охотнику", в результате чего он рухнул на землю. При этом, пишет аналитик, хотя вариант того, что "Охотник" был сбит украинским истребителем, нельзя исключать и вариант, что он был сбит самими россиянами:

"Если "Охотник" был неисправен, россияне могли предпочесть сбить его, а не рисковать тем, что он упадет на украинскую территорию практически неповрежденным".

При этом есть большая вероятность того, что "Охотник" столкнулся с мощными радиопомехами, поскольку, скорее всего, беспилотник не обладает полной автономностью и зависит от устойчивой связи с операторами на земле, пишет Акс.

"Это позорная потеря для потрепанных российских ВВС, которые уже лишились более 100 боевых самолетов, включая как минимум один стелс-истребитель Су-57, из-за украинских пушек, ракет и беспилотников", - подчеркивает он.

Он отмечает, что "Охотник" теоретически может проникать сквозь оборону противника и доставлять боеприпасы. Этот БПЛА относится к тому же классу, что и китайский беспилотник Tian Ying и разведывательный БПЛА Lockheed Martin RQ-170 ВВС США.

При этом, хотя вероятность того, что "Охотник" в конечном итоге поступит на вооружение российских ВВС, велика, однако пока неясно, построила ли Россия достаточно "Охотников" или провела достаточно испытаний, чтобы полностью оснастить ими фронт.

"Возможно, этот БПЛА все еще находится в стадии разработки. Хотя российские ВВС нередко направляют испытательные самолеты в зоны боевых действий для сбора данных в реальных условиях, потеря редкого и дорогостоящего испытательного самолета во время боевых испытаний - это огромный провал для разработки", - подытоживает аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
227
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
346
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
204
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
270
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
221
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
323
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
539
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
601
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
274
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
940
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
586
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
374
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
929
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
320
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.1т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
919
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
366
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
607
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
369
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
458
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
1.9т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
591
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
379
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
385
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
439
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
473
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
459
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.6т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
425
Больше новостей